По Плющихе - к дому русского Леонардо

Старинная московская улица Плющиха и соседние переулки – район жизни московской интеллигенции: медиков, художников, писателей, поэтов, философов. Редкий дом этом районе не украшен мемориальной доской. С Плющихи началось знакомство с Москвой Льва Толстого, здесь находится храм Воздвижения, в котором венчались А.П. Чехов и О.Л. Книппер, здесь жили художники Илья Репин, Алексей Саврасов, Василий Суриков, поэт Афанасий Фет, писатель Иван Лажечников, философ Иван Ильин, медики Владимир Снегирев и Николай Бурденко.
Продолжительность: 1,5 часа (без учета времени посещения музея)

Экскурсионная программа:

Сбор группы в центре зала м. Смоленская (Арбатско-Покровской линии).
14 мая начало экскурсии в 15:00
06 июня начало экскурсии в 17:30
Улицы Плющиха и Бурденко, Ружейный и Неопалимовские переулки.
Посещение музея-квартиры Павла Флоренского.
Окончание экскурсии в музее.
Экскурсовод Чичкина Ирина Владимировна.

        Вы посетите музей-квартиру одного из самых известных обитателей Плющихи – ученого, философа, священника Павла Флоренского. Московская музейная квартира – подлинная. Сюда в 1915 году переехала с детьми из Тифлиса Ольга Павловна Флоренская, мать о. Павла. После 1917-го квартира, конечно, превратилась в коммуналку. Из пяти комнат Флоренские были вынуждены довольствоваться одной – в ней до самой смерти в 1951 году жила мать Флоренского. Отец Павел после принятия священнического сана жил со своей семьей в домике близ Троице-Сергиевой лавры, откуда перенесли в московский музей часть архивов, подлинных предметов, фотографий. 8 декабря 1997 года, в 60-ю годовщину его мученической кончины был открыт первый музей в честь православного священника в России. Павла Флоренского по праву называют русским Леонардо да Винчи. Гениальный мыслитель и ученый, инженер и изобретатель, он внес заметный вклад в философию и богословие, филологию и искусствознание, математику и физику, этнографию и музееведение, электротехнику и геологию. Необычайна разносторонность талантов и творческих интересов этого российского энциклопедиста ХХ века. А.Ф. Лосев (1893-1988) называл Флоренского «философом жизни и практики»: в науке его всегда интересовали исследования, применимые в действительности, в духовной сфере - возможность реального служения людям (оттого-то и стал священником).

        Многое из удивительной, трагической жизни священника Павла Флоренского поместилось в пяти комнатах с высокими потолками на улице Бурденко. Сохранность личных вещей и рукописей «врага народа» Флоренского – чудо, встреча с которым вам предстоит в музее-квартире.

@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх