Железнодорожные и авиатуры

"Вологда в период белых ночей "

ВОЛОГДА: Вологда - Семёнково - Кириллов - Ферапонтово - Горицы  

Даты заездов 2024 г. (без учёта дороги):
май: 10-12
июнь: 07-09
Продолжительность: 3дн./2н.

Программа тура:

1 день
Прибытие в Вологду (до 09:00). Туристы самостоятельно добираются до гостиницы. Утреннее размещение в гостинице. Завтрак в ресторане гостиницы. Встреча с гидом в холле гостиницы.
Отъезд в архитектурно - этнографический музей деревянного зодчества и крестьянского быта ( дер. Семёнково, 12 км ) – одно из удивительных мест под Вологдой, мир вологодской деревни конца XIX – начала XX в.в., где можно прикоснуться к традициям жизни предков, к истокам культуры и менталитета русского северного народа. Здесь в музее- «русской деревне» можно увидеть, что спокойная северная природа является неотъемлемой частью бытия взаимоотношений человека и природы, что она тесно переплета-ется с самобытностью человека . В музее под открытым небом находятся постройки-экспонаты , перевезённые из нескольких районов Вологодской области, это жилые дома, амбары, ледник, баня, часовня. Пройдясь и посмотрев на эту небольшую деревеньку, на ум приходят слова из стихотворения вологодского поэта С.Орлова «Умели деды строить грады и веси на Руси святой…». Гостям музея будет предложена экскурсия по северной деревеньке с заходом в один из домов, со всем необходимым и полным погружением в быт.
Возвращение в Вологду. Обед в ресторане. Знакомство с народными промыслами Вологодской земли начнётся с посещение нового музея «Дом вологодского масла» - это интерактивная выставка, во время посещения которой гости могут активно взаимодействовать с экспонатами и декором. Так, например, посетители могут попробовать подоить корову или «поговорить» с изобретателями масла и производственниками по ретротелефону, а также изучить в деталях современную технологию и самому пройти этот путь маслоделия. Интерактивная экспозиция рассказывает о появлении привычного для нашего стола продукта – животного масла, о технологии изготов-ления знаменитого продукта, его производстве в Вологодской области и технологической эволюции в разные периоды, в том числе и сегодня.
А далее посещение одного из лучших музеев России – Вологодского государственного музея-заповедника. Это любимый музей с детства у многих вологжан, большой музей исто-рии вологодской земли. О шедеврах Вологодского музея- заповедника расскажет увлекательная экскурсия « Семь чудес Вологодского кремля».

2 день
Завтрак в ресторане гостиницы. Отъезд в с. Ферапонтово и г. Кириллов (130 км)
Эта загородная экскурсия по святой для каждого православного человека земле позволит приобщиться к сокровищнице русской истории и культуры, увидеть величайшие произведения древнерусского искусства, посетить уникальные памятники и музеи, окунуться в неповторимое великолепие северной природы. Русский Север, летописное Белоозеро… Древняя святая земля. Сегодня эти лесные и озёрные места знамениты на весь мир своими право-славными монастырями.
Посещение б. Ферапонтова монастыря (экскурсия по территории монастыря и постоянным экспозициям; осмотр фресковой росписи в Соборе Рождества Богородицы при благоприятных погодных условиях за доп. плату).
Ферапонтов монастырь - одна из крупнейших жемчужин в цепи монастырских ансамблей на северо-западе России, метко названный русским религиозным писателем А.Муравьёвым «Се-верной Фиваидой». Он знаменит не только своей историей, но и замечательной архитектурой и фресками великого Дионисия.
Историческая значимость Ферапонтова монастыря, основанного в период расширения поли-тического влияния Московского великого княжества, определяется его участием в узловых моментах эпохи становления Русского централизованного государства и тесно связана с ос-новными историческими событиями, происходившими в ХV-ХVII веках. Монастырь, основан-ный 1398 году святым Ферапонтом – монахом московского Симоного монастыря, около 400 лет был одним из видных культурных и религиозных просветительных центров Белозерского края.
Ансамбль Ферапонтова монастыря уникален по красоте, подлинности, согласованности ар-хитектурных деталей разных столетий, объединяющих его в единое целое. Здания монастыря, пожалуй, единственные на Русском севере, сохранили все характерные особенности декора и интерьера. Особую значимость для русской и мировой культуры имеет собор Рождества Богородицы. Это единственная сохранившаяся роспись Дионисия - выдающегося представителя московской иконописной школы, главного художника рубежа ХV-ХVI веков. Живописный, поэтичный ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. (Осмотр Фресок Дионисия в Соборе Рождества Богородицы при благоприятных погодных условиях - за доп. плату).
Трансфер в г. Кириллов (19 км). Обед в ресторане «Русь».
Посещение Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Экскурсия по территории музея и постоянной экспозиции).
Кирилло-Белозерский монастырь, основанный в 1397 году среди бескрайних вологодских лесов одним из духовных наследников Сергия Радонежского – преподобным Кириллом Белозерским (монах Кирилл-настоятель московского Симонова монастыря принадлежал к московскому боярскому роду Вельяминовых) играл видную роль в русской истории в ХV-ХII веках. Много ярких, знаменитых событий связано с этой иноческой обителью. Из Кирилло-Белозерского монастыря вышли некоторые видные церковные деятели – основатели новых монастырей на Русском севере. Важный религиозный и экономический центр белозерского края, каковым яв-лялся Кириллов, не мог не привлекать внимания великих князей и царей московских, а также представителей боярских и княжеских фамилий, оказавшихся в опале во времена Ивана Гроз-ного. Крепостные сооружения Кирилло-Белозерской обители, создававшиеся на протяжении столетий, могли послужить и для отражения нападений внешнего врага, и для укрытия знат-ных лиц в пору охвативших страну внутренних волнений, но нередко использовались и в качестве застенков, в которых томились опасные для государя деятели. Патриарх Никон ( ХVI в.) назвал Кирилло-Белозерский монастырь вторым по значению монастырём Русского государства (после Троице-Сергиевой обители) и наиболее сильным в военном отношении.
Перед возвращением в Вологду - заезд в с. Горицы ( 7 км ) для самостоятельного осмотра Воскресенского Горицкого женского монастыря ( действующего ), основанного в первой половине XVI в. княгиней Ефросиньей Старицкой, супругой удельного князя Андрея Старицкого, младшего сына ИванаIII, ставшей чуть позже его узницей. Монастырь замечателен в историческом отношении. Он был традиционным местом ссылки для самых знатных, самых богатых, самых красивых русских женщин. Но судьба его, как и судь-ба женщин, попавших в него не по своей воле, очень и очень печальна.
Возвращение в Вологду.

3 день
Завтрак в ресторане. Освобождение номеров (вещи в камеру хранения гостиницы)
Автобусная обзорная экскурсия « Такой город в России один…» с посещением Cпасо-Прилуцкого мужского действующего монастыря.
Вологда… Здесь необычайно чувствуется живое, близкое дыхание природы – в старинных особняках, многочисленных храмах, в парках, бульварах и скверах, в плавном течении улиц. Вологда словно не хочет менять своего жизненного уклада, привычки жить неторопливо, без суеты и спешки, и сохраняет свою самобытную красоту. Вологда – один из старинных русских северных городов, сохранивших редкие по своей красоте и изяществу памятники дере-вянного и каменного зодчества.
Экскурсия по Вологде – это удивительные истории о прошлом и настоящем Вологды, это возможность полюбоваться историческим центром города, его древними белокаменными со-борами и храмами, увидеть величественный Софийский собор и комплекс Вологодского кремля, ансамбли деревянных особняков конца XVII - первой половины ХХ в.в. и, конечно, резной палисад; увидеть первый музей Вологды – «Домик Петра 1», связанный с посещением Петром Великим г. Вологды. Путешествие по улицам и площадям города позволит увидеть и почувствовать его истинно русский северный характер и красоту.
С давних времён история Вологды тесно связана с деятельностью Спасо-Прилуцкого монастыря, расположенного недалеко от центра города по архангельской дороге «при луке» ( излучине) реки Вологды. В ходе экскурсии по городу посещение действующего мужского Спасо-Прилуцкого монастыря, основанного в 1371 году. Экскурсия по монасты-рю откроет тайны и загадки старых стен обители, которая была широко известна на Руси, яв-ляясь самым древним форпостом Руси на Севере. На протяжении столетий монастырь был одной из самых почитаемых общерусских северных святынь, центром духовного просвещения и культуры. Это великолепный архитектурный ансамбль Древней Руси – комплекс памятников архитектуры XVI-XVII веков, соединивший тончайшее слияние природы и архитектуры, строгости и живописности, изысканной красоты и оборонной мощи. В монастыре покоятся мощи его основателя Димитрия Прилуцкого, на территории монастыря находится могила поэта-вологжанина К.Н. Батюшкова, которого счи-тают одним из « поэтических учителей» А.С. Пушкина.
Продолжением знакомство с историей Вологды станет посещение ещё двух музеев города. И для начала заглянем в уголок спокойствия и тишины – необычный вологодский музей « Мир забытых вещей». Можно подумать, что исходя из названия, это музей, где пред-ставлены забытые людьми вещи. Название музею, как ни странно, способствовала мода – в начале 90-х годов популярными были именования с использованием слова « мир». Посреди городской суеты, потоков машин, многоэтажек и яркой неоновой рекламы - это маленький островок, где само время замедляет свой бег. Уютный особняк, лампа с аба-журом, самовар на столе, «предметы добройстарины» и непередаваемая атмосфера спокойствия, размеренности, неторопливости… Каждый уголок в этом доме окутан тайной, любая вещь в нём несёт печать прошедшей эпохи, хранит свою историю; предметы, которые давно сами стали историей, о существовании которых люди ХХI в. даже не подозревают: сонетка, жардиньерка, жирандаль…
Обед в ресторане.
Посещение первого и единственного в мире Музея кружева позволит каждому посетителю этого музея оказаться в мире красоты и гармонии кружева, сотканного руками кружевниц. Музей кружева - настоящая кружевная сокровищница, где собраны кружева различных народов мира, образцы всех видов кружев, однако значительная часть экспозиции музея знакомит с творениями рук мастеров земли вологодской – вологодскими кружевами, вошедшими в историю отечественной культуры, как замечательные произведения кружевоплетения– под-линно народного искусства, прославившего Вологодский край, как никакой другой промысел. Здесь же в Музее кружева можно посетить салон – магазин по продаже кружевных и льняных изделий.
Подъём на колокольню ( за доп. плату) С верхней площадки колокольни, устроенной на уровне основания барабана главы, открывается чудесный вид на город, реку и вырисовывающийся вдали Спасо - Прилуцкий монастырь.
Свободное время. Провести его может каждый с учётом своих интересов и желаний:
- Посетить Вологодскую областную картинную галерею ( главное здание ) и её филиалы: Шаламовский дом, Музейно-творческий центр народного художника России В.Н. Корбакова, Мемориальная мастерская заслуженного художника РСФСР А.В.Пантелеева.
- Посетить специализированные магазины предприятий Вологды и Вологодской области и приобрести изделия предприятий народных художественных промыслов, знаменитое воло-годское масло, кондитерскую и ликеро - водочную продукцию.
- самостоятельно продолжить знакомство с городом : прогуляться по набережной реки, пройтись по улицам и скверам Вологды, полюбоваться памятниками деревянного зодчества.
Отъезд ( самостоятельно )

Дополнительная информация
Самое позднее время прибытие в Вологду – 9.00
Все отели, в которых размещаются туристы, находятся в центральной исторической части города, недалеко от железнодорожного вокзала.
В день заезда встреча с экскурсоводом происходит в холле гостиницы в соответствии со временем, которое будет указано в подтверждении тура, также в подтверждении тура будет указан номер контактного телефона.
Окончание экскурсионной программы в последний день в 16.00 - 16.30 в центре города.
 
В стоимость входит
проживание в гостинице (2 суток) в номерах выбранной категории с ранним размещением в гостинице; 2-х разовое питание (3 завтрака + 3 обеда); экскурсии согласно программы; путевая информация по маршруту; транспорт в Кириллов – Ферапонтово, с. Семёнково, на обзорную экскурсию по городу и Спасо-Прилуцкий монастырь ( при группе менее 7 чел. – автомобиль, при группе 7-18 чел.- микроавтобус, при группе свыше 18 чел. – автобус ); работа экскурсовода - групповода.
 
В стоимость не входит
Железнодорожные билеты.
Осмотр фресок Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря – взрослые - 650 р., пенсионеры - 550 р., дети до 16 лет - бесплатно.
Лист цен. Стоимость на 1 человека в рублях:
 
2-местный
1-местный
доп.место
Атриум
1 категории (двуспальная кровать)
20675
25275
18500
1 категории (две кровати)
20675
-
18500
1 категории улучшенный (двуспальная кровать)
21100
25820
-
Вологда
стандарт 1 категории бюджет
-
21200
-
номер Бизнес 1 категории (двуспальная кровать)
20200
23000
16700
Джуниор Сюит 2-комнатный высшей категории (двуспальная кровать)
19850
23950
16700
стандарт 1 категории ( 2 кровати) бюджет
19450
-
-
Губерния
стандарт
21250
26500
17350
стандарт улучшенный
22800
28190
17400
Спасская
Однокомнатный номер 1 категории
18800
20500
-
номер 1 категории Стандарт 2-комнатный (двуспальная кровать)
19000
21120
-

Скидка для постоянных клиентов: 5 %
Скидка детям до 16 лет: 400 руб.
Скидка пенсионерам: 100 руб.
Комиссия агентствам: 10 %
 
Описание тура данное на сайте является ориентировочным. Программа тура с указанием времени начала экскурсий выдается представителем принимающей стороны по прибытию. Организаторы оставляют за собой право вносить некоторые корректировки в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц, изменение порядка посещения экскурсионных объектов, времени начала и окончания экскурсий.

Гостиницы:


Атриум (г. Вологда)

ул. Герцена д. 27
Гостиница «Атриум»
Расположение: в административном центре Вологды на одной из главных улиц города - улице Герцена в непосредственной близости от культурных и исторических достопримечательностей города.
Размещение: одно-, двухместные номера с удобствами (душ, туалет, телевизор, телефон, холодильник).
Завтрак - шведский стол.
Инфраструктура: ресторан, бизнес-центр, сейф на стойке администратора.

Вологда (г. Вологда)

ул. Мира, 92
Расположение: в центре города около ж/д вокзала.
Размещение: одно-, двухместные номера с удобствами (душ, туалет, телевизор, телефон).
Завтрак - шведский стол.
Инфраструктура: ресторан, банкетный зал, мини-кафе, парикмахерская, охраняемая автостоянка.

Губерния (Вологда)

ул. Кирова, д. 8
Новый отель «Губерния» находится в самом центре г.Вологда, в непосредственной близости к Софийскому собору и Кремлёвской площади, Музею кружев.
Номера в отеле «Губерния» предназначены для того, чтобы радовать гостей лучшим соотношением необходимого уровня удобства и элегантности.
К услугам гостей предлагаются два уровня номеров, различающихся функциональностью, размерами и стоимостью: стандарт и стандарт улучшенный.
Номера меблированы с большим вниманием к комфорту гостей, которые могут выбрать комнату с двумя односпальными или одной двуспальной кроватью. В номере формата «улучшенный стандарт» дополнительно размещён красивый стильный диван. Комнаты для гостей обставлены удобной новой мебелью и оснащены необходимой техникой: телевизором, кондиционером, холодильником.
Безупречный стиль декора номеров может соревноваться лишь с уровнем их технического оснащения. Заботливо оборудованное функциональное рабочее место, бесплатные Wi-Fi и городской телефон станут отличным подспорьем в работе бизнесмена, кабельное телевидение поможет путешественнику скоротать одинокий вечер вдали от дома. В каждом номере есть современный санузел с ванной или душевой кабиной, а также феном и непременными туалетными принадлежностями.

Спасская (г. Вологда)

ул. Октябрьская, 25

Расположение: в центре Вологды.
Размещение: одно-, двухместные номера с удобствами, телевизор, холодильник.
Завтрак - шведский стол.
Инфраструктура: ресторан, бар, пивной бар, ночной клуб, боулинг, казино, сауна, сувенирные киоски, парикмахерская, продажа ж/д билетов, автостоянка.
^ Вверх