Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Светлояр (озеро)

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

В поисках Китеж-града. Городец – Гороховец – оз. Светлояр – Нижний Новгород.

"В поисках Китеж-града"
Городец – Гороховец – оз. Светлояр – Нижний Новгород

Автобусный экскурсионный тур
Тонконогие вороные кони гарцуют на пышных розанах, дамы кокетничают с кавалерами, гармонист наигрывает кадриль, белотелые купчихи присаживаются за вечернее чаепитие с пряниками. Приглашаем вас на Волгу, ярмарочную и искусную, православную и вольную. Гороховец очарует провинциальным модерном допетровской Руси, Городец закружит в пёстром вихре расписных узоров, а Нижний Новгород заворожит купеческой роскошью города-праздника!

image МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ09.05-11.05  07.06-09.06  09.08-11.08  Все даты...
3 дн./ 2 н. от 19900 руб.
Заказать
^ Вверх

Автобусные туры на озеро Светлояр из Москвы

Одним из самых загадочных, таинственных и привлекательных достопримечательностей России является легендарное озеро Светлояр. Оно расположено в Нижегородской области, на территории природного парка «Воскресенское Поветлужье» и признано объектом культурного наследия. Красота окружающего ландшафта, таинственный лес на берегах, необыкновенная чистота и прозрачность холодной озерной воды, позволяющая видеть на глубину более 5 метров, породили множество легенд, связанных с оз. Светлояр. Самая знаменитая из них – легенда о граде Китеже, возникшем на его берегу по повелению князя Юрия Всеволодовича в XII веке. Подвергшись нападению войск Батыя в 1238 году, жители белокаменного города молили Богородицу о спасении. И просьба была исполнена: земля задрожала, и град Китеж погрузился в воды озера. До сих пор можно слышать звон колоколов, тихое пение и видеть силуэты маковок церквей и крыш домов под озерной гладью. Но, как говорят, это чудо является лишь людям безгрешным. Возможно, легенда отражает реальные события: на дне озера аквалангистами были обнаружены предметы из дерева и металла, носящие следы обработки и датируемые XIII веком. Если вы хотите увидеть чудесное озеро своими глазами, проникнуться его красотой и загадочностью и прикоснуться к его тайнам, отправляйтесь в автобусный тур по Нижегородской области, организованный нашей компанией. В программу тура входит посещение старинных городов Городца и Гороховца, а также столицы области – Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород - один из крупнейших городов России, промышленный, научный и культурный центр. Великолепны его трехъярусная волжская набережная, могучий кремль и городской центр с многочисленными культурно-историческими памятниками. Древний Городец был основан в 1152 году Юрием Долгоруким. Расположение на крутом волжском берегу делает его очень живописным, а улочки со старинными домами, украшенными знаменитой городецкой резьбой, очаровывают уютом и спокойствием. Гороховец относится к Владимирской области, но расположен на самом ее краю, на границе с Нижегородской. В нем сохранилось множество старинных зданий, некоторые из которых, например, дом Сапожникова, относятся к XVII веку. В доме Сапожникова создан очень интересный музей купеческого быта. На Пужаловой горе высится Свято-Троицкий Никольский монастырь, основанный в XVII веке, а неподалеку от центральной площади города - Сретенский монастырь с изумительной красоты фасадом и 35-метровой колокольней.