Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Задонск

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

image МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ28.04-30.04  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ10.05-12.05  14.06-16.06  Все даты...
3 дн./ 2 н. от 19900 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные автобусные туры в Задонск

Задонск находится в Липецкой области. Этот небольшой город с населением 10 000 жителей называют «Русским Иерусалимом». Здесь находятся монастырские обители, связанные с именами особо почитаемых святителей, прежде всего Тихона Задонского. Удивительная красота этих мест, называемых «Русской Швейцарией», особая аура святости и благолепия, монастырские святыни, чудотворные источники привлекают в город множество туристов и паломников. Туры в Задонск позволят вам ощутить особую атмосферу этих мест, прикоснуться к святыням, полюбоваться прекрасными пейзажами и духовно очиститься.

На месте Задонска находилась слобода Тешевка при Рождество-Богородицком монастыре. Монастырь был основан в начале XVII века иноками Кириллом и Герасимом из Сретенского монастыря, принесшими сюда список с Владимирской иконы Божией Матери. Икона была помещена в срубленную ими церковь Рождества Богородицы, которая дала начало монастырю. В 1779 году слобода при обители получила статус города с названием Задонск. В 1846 году в Рождество-Богородицком монастыре произошло обретение мощей святителя Тихона Задонского, что сделало город центром паломничества. В монастыре в 1853 году был возведен пятиглавый собор в честь чудотворной Владимирской иконы Божией Матери. Автором проекта собора был К.А. Тон, создатель московского Храма Христа Спасителя. Поблизости от обители находится святой источник, выкопанный святым Тихоном, с незамерзающей водой.

Свято-Тихоновский Преображенский монастырь (скит) - вторая святыня Задонска. Он украшен пятиглавым Троицким храмом, в котором находится кусочек мощей святого Тихона Задонского. В монастыре также имеется чудотворный источник с купелью и часовней.

Богородице-Тихоновский (Тюнинский) женский монастырь находится в пригородном селе Тюнино. Находившаяся здесь женская отшельническая община в 1867 году была преобразована в монастырь. Здесь находится родник, где в дни своего земного пребывания любил в уединении молиться Святой Тихон.

Туры в Задонск из Москвы предполагают экскурсию по городу, во время которой вы увидите, помимо перечисленных святынь, также Успенский и Свято-Троицкий храмы, постройки гражданского назначения XVIII–XIX веков и памятник святителю Тихону. Храмы и монастыри города образуют великолепный ансамбль. В Задонске имеется интересный краеведческий музей в так называемом доме Ульриха - владельца аптеки. Экспозиция знакомит с историей Задонска, археологическими находками, жизнью знаменитых людей, чья судьба оказалась связанной с городом.