"Как пройти в библиотеку?"

Библиотека им. Ленина (РГБ)

Пешеходная экскурсия по Москве.
Российская государственная библиотека, известная многим просто как «Ленинка» – волшебное, полное тайн место, далёкая мечта из детства. Залы с волнующим ароматом книжного переплёта, тишина, которая сама по себе несёт какую-то информацию, тысячи изданий, желающих познакомиться поближе. На экскурсии можно попасть в самое сердце этого книжного царства и почувствовать себя хранителем чего-то очень важного и ценного.
Продолжительность: 2 часа

Экскурсионная программа:

10:50 Сбор группы и встреча с гидом у памятника Ф.М. Достоевскому возле здания библиотеки (м. Библиотека им. Ленина).
Экскурсия по Российской Государственной библиотеке (ранее – Библиотека им. В.И. Ленина): книгохранилище, пневмопочта, транспортировка книг, экспозиция редких книг, читальные залы.

          Опытнейшие гиды – отдельная гордость «Ленинки», каждая экскурсия не похожа на другую, даже маршруты в кажущейся бесконечной библиотеке всегда разные. Ваша экскурсия начнётся с истории создания одной из крупнейших библиотек в Европе. Монументальное здание, облицованное мрамором и гранитом, украшенное рельефами и скульптурами потрясает, конечно, и снаружи, но внутри это вообще отдельная вселенная. Вас ожидает знакомство с главной библиотекой России, её богатейшей историей, величественной архитектурой и уникальными фондами.
          Для вас двери открывают сразу три читальных зала: уютный «Дубовый», крупнейший в Европе — Третий и даже «Профессорский», где работают исключительно обладатели научных степеней. Вы узнаете о самых интересных фактах более чем 160-летней биографии библиотеки и о том, как сегодня функционирует этот огромный библиотечный «комбинат», в котором есть даже собственные транспортные системы. Музей книги, где собрано более тысячи подлинных экспонатов, связанных с основными этапами истории книги, познакомит вас с самыми настоящими книжными шедеврами. Вы увидите самые древние из них — на папирусе и пальмовых листьях; факсимильные воспроизведения рукописного Архангельского Евангелия 1092 года и первой печатной книги в мире, знаменитой Библии Гутенберга. В экспозиции представлены также книги славянских первопечатников, редкие экземпляры первых и прижизненных изданий великих писателей и учёных.
          Вас проведут по читальным залам, которые стали памятниками своего времени. Из окон библиотеки вы увидите замечательные пейзажи центра города.
Вы узнаете:
      • Как устроена РГБ изнутри
      • Как хранятся и поступают к читателям миллионы книг
      • Сколько книг хранится в РГБ
      • Какие редчайшие экземпляры книг хранятся РГБ
Вы посетите:
      • Российскую Государственную библиотеку.
13:00 Окончание экскурсии в библиотеке.

В стоимость входит:
      • экскурсия по Российской Государственной библиотеке.

Основные правила посещения экскурсий в РГБ
На экскурсии запрещён вход:
— с большим багажом (рюкзаки, большие сумки)
— с едой и напитками
— с печатными изданиями (книги, газеты, журналы, брошюры)
— с профессиональной фото- и видеоаппаратурой
— с домашними животными

Багаж и печатные издания на время экскурсии вы сможете сдать в гардероб.

В связи с особенностями работы режимного объекта присоединиться к экскурсии, если вы опоздали, невозможно.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх