Напротив Кремля

Пешеходная экскурсия по Москве.
Архитектурно-историческое путешествие от храма Христа Спасителя до уникального для Москвы творения в стиле барокко – столичного санкт-петербургского масштаба храма Климента Папы Римского, с осмотром памятников зодчества и рассказом о том, что было и могло бы быть.
Продолжительность: 3 часа

Экскурсионная программа:

11:00 Сбор группы и встреча с гидом на улице у выхода из метро Кропоткинская в сторону Гоголевского бульвара.
Рассказ о районе Софийской набережной, являющейся частью территории Замоскворечья, его истории и памятниках зодчества: архитектурный ансамбль Кремля, Храм Христа Спасителя, Патриарший мост, палаты Аверкия Кириллова, Дом на Набережной, церковь Георгия в Ендове, Черниговский переулок, храм Климента Папы Римского.
Перерыв на обед в кафе у Патриаршего моста (оплачивается на месте в кафе).
14:00 Окончание экскурсии у м. Новокузнецкая.

В стоимость входит: работа гида.

          Софийская набережная, проходящая по правому берегу кремлёвской излучины Москвы-реки, сегодня остаётся лучшей панорамной площадкой для обзора московского Кремля. Только отсюда ещё остается возможность увидеть его архитектурный ансамбль во всем его величии и чистоте, не засорённой визуальным мусором и инородными урбанистическими объемами ХХ и ХХI веков.

          Начнётся это небольшое архитектурно-историческое путешествие у восстановленного Храма Христа Спасителя. Вы услышите об истории его возведения, разрушения и воссоздания, и о неосуществленном на его месте мегапроекте храма советской эпохи – сталинского Дворца Советов.

          Затем по пешеходному Патриаршему мосту перейдёте на сторону Замоскворечья и полюбуетесь уникальным памятником ХVII – начала XVIII вв. – подворьем думного дьяка Аверкия Кириллова. До наших дней здесь сохранились жилые палаты и красивейшая Никольская церковь.

          Конечно, нельзя миновать и обойти молчанием знаменитый Дом на Набережной – яркое явление и советской архитектуры 30-х годов и нашей трагической истории.
          Ну и, конечно, кульминация – панорама Кремля с Софийской набережной. Здесь будет, о чём поговорить, и на что посмотреть. Но это, давно знакомое, вы сможете увидеть, в старом и в новом свете.

          А на десерт вы полюбуетесь прекрасной церковью Георгия в Ендове XVII века, которая стоит во дворике рядом с улицей Балчуг, и заглянете в Черниговский переулок – один из самых «московских» из московских переулков. И тут тоже будет, о чём поговорить: и о временах Золотой Орды, и о Василии III, и об архитектуре ХVII века, о барокко и классицизме.

          Прогулка завершится у станции метро «Новокузнецкая», но самые стойкие смогут сверх программы ещё получить и «вишенку на торте» в виде храма Климента папы Римского, расположенного в 3-х минутах ходьбы от метро «Новокузнецкая». Это уникальное для Москвы творение в стиле барокко столичного санкт-петербургского масштаба и качества архитектуры. И самое потрясающее, сохранившее свой подлинный интерьер XVIII века, переживший и пожар 1812 года и эпоху большевизма. Это единственный в Москве монументальный интерьер в стиле барокко с многоярусным резным иконостасом.

@BTN_ZAKAZ@
Практические советы:
Рекомендуем одеваться в расчете на температуру на 5-7 градусов ниже реальной, удобная обувь, зонты и фотокамеры не будут лишними.
^ Вверх