"Село Всехсвятское и его обитатели"

Посёлок Сокол – Храм Всех Святых во Всехсвятском – Мемориальный парк

Пешеходная экскурсия по Москве

Авторская экскурсия Ярмоленко Людмилы
Подробное знакомство с исторической местностью на севере Москвы, известной с IV века под названием Святые Отцы. Старинный храм в барочном стиле, колокольню которого не без оснований называют одной из московских «пизанских башен», мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны и сквер «Арбатец», и удивительное место – тихий и уютный посёлок художников в шумном мегаполисе – всё это предстоит открыть вам в этот день.
Продолжительность: 2 часа

Экскурсионная программа:

11:00 Сбор группы и встреча с гидом м. Сокол на улице у выхода №1.
Маршрут: Храм Всех Святых во Всехсвятском – Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны – посёлок Сокол («Посёлок художников»).

          Главный герой нашего небольшого путешествия – село Всехсвятское вошло в историю хотя бы упоминанием в последних строках знаменитого романа А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»:
«Но, любезный читатель, я с тобою закалякался… Вот уже Всесвятское… Если я тебе не наскучил, то подожди меня у околицы, мы повидаемся на возвратном пути. Теперь прости.
– Ямщик, погоняй.
Москва! Москва!!!..»


          Территорию Всехсвятского – некогда большого села Московского уезда – сегодня занимают аж два московских района. Вы побываете в храме Всех Святых – красивом образце раннего барокко, с колокольней, которой не даёт покоя слава знаменитой Пизанской башни. Вы узнаете, что находится сейчас на месте внушительных размеров братского кладбища для воинов Первой Мировой войны, и увидите часовню мемориального кладбища «Арбатец». Вы подробно познакомитесь с первым в Москве кооперативным жилым посёлком, которому вскоре исполняется 100 лет – удивительный уголок столичной жизни. Выстроенный в концепции «города-сада» посёлок часто называют посёлком художников, что лишь только часть правды – помимо них изначально здесь обитали сотрудники наркоматов, учителя, агрономы, интеллигенция и рабочие.

Вы узнаете:
    - куда делись речки Таракановка и Ходынка, и при чём здесь «Лужа Отцовская»;
    - почему службы в храме Всех Святых велись на грузинском языке, и почему его колокольню называют одной из московских «пизанских» башен;
    - что означают перекрещенные серебряные сабли на гербе района Сокол;
    - где упал легендарный советский пассажирский 8-моторный самолёт «Максим Горький»;
    - где Лжедмитрий II мог закопать свои сокровища;
    - в каком дворце останавливалась Анна Иоанновна;
    - над проектом какого храма работал архитектор А.В. Щусев;
    - что делал в Всехсвятском Петров-Водкин;
    - осталось ли что-то от Всехсвятской рощи;
    - какая улица, самая короткая в Москве (48 метров);
    - как выглядит один из самых дорогих частных домов столицы;
    - к кому ходил в гости Сталин в посёлке художников?
13:00 Окончание экскурсии в микрорайоне «Посёлок Сокол» («Посёлок художников») (м. Сокол).

В стоимость включено:
    • работа гида
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх