"На восточной окраине старой Москвы"

Рогожская ямская слобода – Спасо-Андроников монастырь

Авторская пешеходная экскурсия по Москве.
Архитектурно-историческое путешествие от Рогожской площади до Спасо-Андроникова монастыря.
Вы узнаете об истории Рогожской ямской слободы и о драматических перипетиях, связанных с реконструкцией сохранённых строений Школьной улицы при возведении комплекса Сбербанка Москвы, о реставрации Спасского собора Андроникова монастыря, которая вернула из небытия его уникальный архитектурный облик.
Продолжительность: 2.5 часа

Экскурсионная программа:

11:00 Сбор группы в подземном переходе на выходе из дверей станции метро «Площадь Ильича».
Прогулка по площади Рогожской заставы, Вороньей и Школьной улицам, Андроньевской площади. Рассказ о Камер-Коллежском вале, Рогожской заставе, Рогожской ямской слободе и главных её улицах, о реконструкции улицы Школьной и возведения на ней комплекса Сбербанка Москвы.
Внешний осмотр часовни Проща и храма Сергия Радонежского.
Посещение Спасо-Андроникова монастыря.
13:30 Окончание экскурсии возле м. Площадь Ильича.

В стоимость входит: работа гида.

      Прогулка по старой Москве. А какой она была, где находились её границы? Если в позднем средневековье (конец XVI – начало XVIII вв.) внешней границей Москвы являлись укрепления Земляного города, по линии которых впоследствии прошло Садовое кольцо, то уже к середине XVIII века валы и заставы по периметру города были построены Камер-коллегией, отвечавшей за казённые сборы. Посему и весь комплекс сооружений получил наименование Камер-Коллежского вала.
Вплоть до 1930-х годов административные границы Москвы, уже далеко перешагнувшей своими рабочими предместьями Валовые улицы, оставались в пределах Камер-Коллежского вала. И именно поэтому, когда говорят старая Москва, то подразумевают в виду Москву в границах Камер-Коллежского вала.

      Вам предстоит прогулка по самой восточной части Москвы XVIII в., где располагалась Рогожская ямская слобода. Здесь селились ямщики, занимавшиеся «ямской гоньбой» (доставкой государевой почты) и перевозками товаров. Помимо частных ямщицких и купеческих домовладений здесь стали появляться постоялые дворы, трактиры, мастерские, рынки и важнейший для ямщиков сенной торг. Поэтому соседнюю с заставой площадь стали называть Рогожской Сенной. Сейчас обе площади слились в одну и потерялись – исчезли в транспортной развязке.

      Уже в конце ХХ века, в результате застройки многоэтажного района для рабочих завода «Серп и молот», от Рогожской ямской слободы сохранилось лишь две цепочки исторических фасадов, которые образуют фронт застройки ныне пешеходной Школьной (бывшей 1-й Рогожской) улицы. Знаком современного времени является комплекс зданий центрального офиса Сбербанка Москвы, северный фасад которого выходит на Андроньевскую площадь, от исторической застройки которой сохранился величественный храм Сергия в Рогожской – видный образец московского ампира.

      За примыкающим с северной стороны к площади сквером находится одна из архитектурно-художественных жемчужин Москвы – ансамбль Спасо-Андроникова монастыря, иноком которого был великий русский иконописец Андрей Рублев, а Спасский собор является самым древним зданием Москвы.

@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх