Однодневные экскурсии

"От Москвы до Звенигорода"

Николо-Урюпино – Петрово-Дальнее – Дмитровское – Коралово – Звенигород

Автобусная экскурсия из Москвы
Приглашаем вас на архитектурно-историческую прогулку с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба «Что? Где? Когда?», обладателем приза «Хрустальная сова» 1988 года, почетным архитектором России и профессором МАРХИ, автором многих проектов и реконструкций зданий в Москве и России. На этой экскурсии вы услышите рассказ об архитектурных свидетелях прошлого на Рублёво-Успенском шоссе.
Продолжительность: 11 часов

Экскурсионная программа:

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы «Бородинская битва» (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).
08:00 Отправление автобуса от м. Парк Победы.
Переезд 55 км. Путевая информация.

Звенигород! Даже само название этого небольшого подмосковного города звучит музыкально и романтично. А шедевры древнерусского зодчества, расположенные у его черты над живописной долиной Москвы-реки, полностью соответствуют этому ощущению. Но и дорога к Звенигороду хранит немало прекрасного.

Усадьба Николо-Урюпино
Первая остановка будет в старой усадьбе Николо-Урюпино. В XVII веке это было владение князей Оболенских. Тогда их крепостным зодчим Павлом Потехиным здесь была возведена уникальная церковь во имя Николая Угодника.

Петрово-Дальнее
Не менее интересной будет встреча с Успенским храмом в селе Петрово-Дальнее. Храм воссоздан на месте разрушенной в 1939 году Успенской церкви, построенной князем Прозоровским в ХVII веке и ставшей родоначальницей стиля Нарышкинского барокко.

Дмитровское
В селе Дмитровском, бывшей вотчине патриархов, находится никогда не закрывавшийся и в годы Советской власти, храм Дмитрия Солунского – выдающийся памятник русской архитектуры XVII века, воздвигнутый на средства Патриарха Иоакима.
Вы сможете полюбоваться сохранившимися фресками и мозаичным керамическим полом.

Коралово
Через Николину гору мы проедем к старой дворянской усадьбе в окрестностях Звенигорода, где в 1941-м году были остановлены гитлеровцы, рвавшиеся к Москве. После войны эта усадьба лежала в руинах. Сейчас здесь многое восстановлено, в частности усадебный храм в стиле русского ампира, стоящий возле дороги.
Сама усадьба, сегодня, является ведомственной территорией, поэтому доступен только внешний осмотр усадьбы (без посещения территории) и часовни Рождества Богородицы (арх. Шангин Н.Г.).

Звенигород
И, наконец, сам Звенигород, город с 700-летней историей, некогда столица удельного Звенигородско-Галицкого княжества, владетели которого в XV веке 30 лет жестоко боролись с московскими князьями за великокняжеский престол. Как не вяжутся те далёкие и страшные события, той настоящей русской «войны алой и белой розы» с тихим и светлым образом Звенигорода! Но именно им мы, по сути, обязаны появлением чудесных белокаменных соборов древнего Звенигорода и Саввино-Сторожевского монастыря.
Посещение Саввино-Сторожевского монастыря.
Самостоятельный осмотр.

19:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), работа гида.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх