Однодневные экскурсии

"Святки-Колядки"

Клин – Музей-фабрика ёлочных игрушек

Автобусная экскурсия из Москвы
В святочные дни не дело дома сидеть, это время исстари считается волшебным и полным чудес, с праздничными гуляниями, колядками и неожиданными путешествиями. Приглашаем вас в один из дней «от звезды до воды», как называли славяне святки, посетить небольшой городок Клин, в котором исполнится заветная детская мечта – увидеть, как делаются блестящие и красивые ёлочные игрушки… А сам зимний, припорошённый снегом уютный Клин покажется вам старинным уездным городком из сказок Салтыкова-Щедрина…
Продолжительность: 9 часов

Экскурсионная программа:

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
09:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
Посещение Выставочного комплекса «Клинское подворье»: экскурсия по 12-ти залам Музея ёлочной игрушки, демонстрационные процессы по выдувке и росписи стеклянной игрушки. Каждому туристу в подарок – ёлочная игрушка!
За доп. плату мастер-класс по росписи гуашью стеклянного шарика. Стоимость 300 руб. (оплачивается вместе с путёвкой).
Театрализованная экскурсия «Святки-колядки»: знакомство с традициями святочной недели: встреча в избе мастера-стеклодува Григория с веселой хозяйкой – Бабой на чайнике. Вы узнаете цветочки и ягодки помогли расцветить стекло, а узоры с женского платья перешли на стеклянную игрушку. Участие в колядочных забавах.
Посещение фирменного магазина стеклянных ёлочных игрушек, произведенных на предприятии народно-художественных промыслов «ЁЛОЧКА».
Клин: пешеходная прогулка по центру города с осмотром Торговых рядов, Соборной площади. Самостоятельное посещение Воскресенской церкви (1712 г.).
Свободное время.
18:30 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно вместе с путёвкой вы можете оплатить:
- мастер-класс по росписи гуашью стеклянного шарика. Стоимость 300 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
А вы знаете, что связывает Клин и писателя Салтыкова-Щедрина? Но об этом позже, ведь вас ждёт «Клинское подворье» – 12 залов чудес. Каждый зал со своим названием – есть, например, зал «Щелкунчик», а есть «Индустриальный», есть «Дефиле ёлок» и есть, разумеется, зал «В гостях у Деда Мороза». В стеклодувном цехе вы увидите, как из полуфабриката, из простой стеклянной трубочки-колбы мастер выдувает шар, а в художественном цехе – как этот прозрачный шар превращается в нарядную ёлочную игрушку. Работа эта сложная и тонкая, поэтому в художественном цехе нельзя даже разговаривать, только смотреть за работой мастеров… А последний, самый большой зал – волшебный, словно из сказки «Снежная королева», он весь в зеркалах, больших и маленьких, а посередине – огромная новогодняя ель. В этом зале и выйдет к вам Дедушка Мороз… И интересно – надо бы спросить у экскурсовода – эта клинская ель выше кремлёвской? Так что приглашаем вас в эти чудные святочные дни накануне Крещения совершить волшебное путешествие в сказочный музей за незабываемыми впечатлениями! А что же связывает писателя-сатирика Салтыкова-Щедрина с Клином? Всё просто – воздушный шар. Дмитрий Иванович Менделеев, знаменитый наш учёный-химик, живший неподалёку от Клина, именно из этого городка совершил свой полёт на воздушном шаре во время солнечного затмения 1887 года. А приземлился он в селе Спас-Угол, которое принадлежало семье Салтыкова-Щедрина! Кстати, крестьянами села Менделеев был принят за немецкого шпиона…
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх