Однодневные экскурсии

"Исчезающая красота"

Малаховка – Быково

Автобусная экскурсия из Москвы
Как много красоты исчезло в нашей стране за прошедший век – усадьбы, дворцы, храмы, парки… Но ещё можно прикоснуться к истории и увидеть творение великого зодчего, деревянное кружево дач. Не пропустите этой красоты, кто знает, сколько ей ещё осталось…
Продолжительность: 7 часов

Экскурсионная программа:

09:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан «SUBWAY».
10:00 Отправление автобуса от м. Кузьминки. Путевая информация.
Малаховка: бывшая усадьба «Змеёвка» с внешним осмотром деревянного дачного дома конца ХIX – начала ХХ века и дома Ф.И. Шпигеля, пешеходная прогулка по южной части дачного посёлка с внешним осмотром территории Телешовской усадьбы «Озеро», домов М. Шагала и Л. Собинова, здания-образец дачной архитектуры начала ХХ века, здание бывшей гимназии совместного обучения.
Музей истории и культуры посёлка Малаховка: экскурсия по экспозициям, посвящённым деревенскому и дачному быту, театру, «Телешовским средам», Марку Шагалу, Великой Отечественной войне.
Свободное время для самостоятельного обеда.
Быково: храм Владимирской иконы Божией Матери. Внешний осмотр усадьбы Воронцовых-Дашковых, ротонда. Рассказ об истории усадьбы.
17:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

          Как часто мы называем красивые усадьбы или здания жемчужинами нашего архитектурного и культурного наследия. Хорошо, когда они сохранились или восстанавливаются, радуют взгляд и позволяют погрузится в историю. Но не всем бывшим «жемчужинам» повезло так, как Архангельскому, Остафьево, Валуево и немногим другим. А как быть с теми, по ком пронёсся разрушительный ураган ХХ века? На нашей экскурсии вы сможете увидеть исчезающую красоту бывшего дворца и уникальных образцов дачной архитектуры конца ХIX – начала ХХ веков.

          Когда-то слово «красное» означало красивое, затем изменило свой смысл. Сподвижнику Екатерины II М.М. Измайлову принадлежали владения в Быково и Ворово-Змеёва пустошь на окраине современной Малаховки. Отсюда возникло название имения «Змеёвка», ставшее в годы советской власти Красной Змеёвкой. От красивой усадьбы осталось только одно деревянное здание уникальной архитектуры. У вас ещё есть возможность увидеть его, услышать рассказ о последних владельцах.

          В начале ХХ века сельцо Малахово стало знаменитым дачным посёлком, где поселился и гостил весь цвет литературы, театра, музыки России. «Серебряные силуэты» Малаховки, о них вы сможете узнать на экскурсии в музее. На пешеходной экскурсии по южной части дачного посёлка ещё можно увидеть деревянные дома, в которых жили Марк Шагал и Леонид Собинов, зимний дом усадьбы Н. Телешова. В разные годы в Малаховке жили и отдыхали В.В. Маяковский, С.А. Есенин, В.И. Суриков, Ф.И. Шаляпин, С.В. Рахманинов, В.И. Немирович-Данченко, П.П. Кончаловский, Р.М. Глиэр и другие замечательные люди.
          А вот знаменитый малаховский театр, на сцене которого выступали знаменитые актёры мы уже не увидим, он сгорел в последний год ХХ столетия.

          Далее наш путь лежит в Быково, в бывшую усадьбу московского генерал-губернатора М.М. Измаилова, более известную по фамилии следующих владельцев Воронцовых-Дашковых. Давайте поторопимся увидеть разрушающиеся великие творения В. Баженова: дворец в стиле настоящих английских замков, пандусы, кариатид, поддерживающих балкон-террасу, часовую башню (увы! без часов), гербы Воронцовых-Дашковых, белокаменное рельефное убранство. Прогуляйтесь по остаткам некогда великолепного парка к пруду, чтобы полюбоваться на островную ротонду.

          Храм Владимирской иконы Божией Матери – настоящая жемчужина храмового зодчества, который восхищает своей красотой и элегантностью. Двухэтажный, овальной формы храм, возвышается словно сказочный дворец, по ступенькам которого вот-вот сбежит Золушка. Нежная готика – так назвал своё творение В. Баженов. Богатые интерьеры храма были разорены в советские годы, но сейчас храм восстанавливается и всегда открыт для прихожан.

          Запечатлите в своей памяти увиденную сегодня красоту и сохраните надежду, что всё-таки эта красота не исчезнет и будет радовать взор наших потомков.


В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет и пенсионерам – 250 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх