Однодневные экскурсии

"Знакомство с Костромой"

Кострома (проезд на ж/д экспрессе «Ласточка»)

Комфортный четырёхчасовой переезд в Кострому на экспрессе «Ласточка» предоставляет вам замечательную возможность познакомиться с городом за 1 день. За семь часов пребывания вы посетите исторический центр, «колыбель династии Романовых» Ипатьевский монастырь, музей сыра с дегустацией продукции местных сыроделов. В свободное время прогуляетесь по Торговым рядам, где в большом ассортименте представлены льняные, ювелирные, гастрономические изделия на любой вкус.
Продолжительность: 7 часов (без учёта проезда по ж/д)

Экскурсионная программа:

Рекомендуемый проезд из Москвы: (раскрыть)

10:40 Сбор группы и встреча с гидом в Костроме на перроне у входа в вокзал. Табличка «В Кострому «Ласточкой».
Посадка в автобус (свободная рассадка).
Отправление на экскурсионную программу.

Обзорная экскурсия по историческому центру Костромы   Подробнее на Яндекс.ДзенВокруг света на Яндекс.Дзен
В ходе автобусно-пешеходной экскурсии вы посетите самые знаковые места города и услышите рассказ о знаменитых уроженцах Костромы, о традициях, легендах и забавных историях.

На знаменитой площади Сусанина, которую костромичи ласково называют «Сковородка» вы увидите здания, которые входят в число лучших образцов русского провинциального классицизма XVIII-XIX вв.: Пожарную каланчу, Гауптвахту, Торговые ряды, купеческие особняки, дом Борщова, здание Присутственных мест. Как и много лет назад в Пряничных, Молочных, Табачных, Масляных, Мелочных и Красных торговых рядах идёт бойкая торговля.

Вы пройдёте по проспекту Мира. Это бывшая улица Павловская – главная улица города. Вы увидите здание Дворянского собрания, Романовский музей, мужское духовное училище, купеческие дома.
На аллее Признания почитаете вмонтированные в тротуар таблички с именами людей, повлиявших на историю и культуру города.

Спустившись на набережную Волги, вы увидите древние валы, на которых когда-то стоял костромской кремль, посетите романтическую беседку Островского, «героиню» «Жестокого романса» с которой открываются великолепные виды на реку.

Музей сыра
Костромской сыр – вкусный и ароматный, а сама Кострома зовётся «сырной столицей России».
В 2017 году город занял почётное третье место в гастрономическом рейтинге городов России.
Музейный гид, знающий так много о сыре, проведёт вас по комнатам старинного особняка, расскажет самые необыкновенные факты о сыре и сыроделии. Вы услышите легенду о изобретении сыров, кто привёз сыры в Россию и сколько сортов сыра существует. Вы научитесь отличать настоящий сыр от подделки.

Дегустация сыра с бокалом вина
В завершении экскурсии в дегустационном зале вы попробуете несколько сортов сыра местных сыроделов.

Соборный ансамбль Костромы

До революции высокий берег Волги украшали два храма XVIII века, построенные в стиле барокко, – Богоявленский и Успенский. Рядом с ними – колокольня (64 м). Всё это было взорвано в 30-е годы ХХ века и, казалось, что уже никогда не возродится. Совсем недавно Соборный ансамбль был восстановлен в прежних архитектурных формах. В сентябре 2023 года храмы освятили. И сегодня мы вновь можем восхититься его красотой, масштабом, гармоничностью. Церкви и колокольня окрашены в бирюзовый цвет, который изумительно смотрится на фоне ясного неба, синей волжской воды, насыщенной зелени в летние месяцы или белого снега зимой. Главный собор ансамбля – Богоявленский – ныне стал кафедральным храмом города. В его стены недавно была перенесена и главная святыня Костромской земли – чудотворная икона Фёдоровской Божией Матери, которой был благословлен на царствование Михаил Романов.


Обед в ресторане города (за доп. плату – 650 ₽)

Свободное время в центре города – 1 час
Костромские сыры, льняные изделия, чёрная соль, пряники, зефир, мармелад, ремесленный шоколад, волгореченская рыбка и чёрная икра, ювелирные украшения на любой вкус – всё это есть в костромских торговых рядах.

Ипатьевский монастырь. Колыбель династии Романовых
Душа и сердце Костромы, колыбель дома Романовых, объект культурного наследия России – белокаменный Ипатьевский монастырь возвышается на пологом берегу реки Костромы.
Судьба монастыря неразрывно связана с судьбой России: в 1613 году здесь был избран на царство Михаил Романов – основатель будущей 300-летней династии русских государей. Обитель неоднократно переживала годы расцвета и упадка, её церкви были разрушены и вновь восстановлены.

Знакомство с историей монастыря. Экскурсия по территории обители, вы увидите Троицкий собор со звонницей, архиерейский корпус, сказочный терем – палаты бояр Романовых, кельи и жилые корпуса.

Посещение Троицкого собора
В стенах собора был благословлён на царство Михаил Романов. Ваше внимание непременно привлечёт великолепный пятиярусный золочёный иконостас и богатая роспись стен.

17:30 Завершение программы на ж/д вокзале г. Костромы.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (в автобусе свободная рассадка);
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
- сопровождение гидом (путевая информация).

В стоимость не включено:
- 1 обед. Стоимость: 650 ₽. Оплачивается вместе с путёвкой.
- проезд на «Ласточке» Москва – Кострома – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх