Однодневные экскурсии

"Где блины, там и мы!"

Сергиев Посад – «Сергиевская кухмистерская» – Парк «Скитские пруды»

Автобусная экскурсия из Москвы
Сергиев Посад в прошлом славился своими блинами на всю московскую губернию. Вы пройдётесь по так называемому «блинному пути» города, узнаете о блинных лавках, блинщиках и почему посадские блины, отличаясь отменным вкусом и разнообразными начинками, ценились московским купечеством; отведаете блинов в дореволюционной кухмистерской, посетите Троице-Сергиеву Лавру и примите участие в масленичных гуляниях в городском парке «Скитские пруды».
Продолжительность: 10 часов

Экскурсионная программа:

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
08:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
Театрализованная масленичная экскурсия по музею «Сергиевская кухмистерская» с демонстрацией приготовления десерта по историческим рецептам, взятым из кулинарных книг Елены Молоховец и Пелагеи Александровой-Игнатьевой, создание карамели ручной работы.
Чаепитие с блинами и ландринами в гостиной музея.
Пешеходная прогулка по слободам и старинным улочкам Сергиева Посада, Блинному двору и Красной горке. Рассказ о «блинной истории» города.
За доп. плату обед в трапезной Лавры «Царские чертоги» (стоимость 500 руб. оплачивается вместе с путёвкой).
Свободное время для посещения Троице-Сергиевой Лавры.
26 февраля 2023 г. Свободное время в городском парке «Скитские пруды» для участия в праздновании Масленицы.
18:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

          Как отмечали масленицу в старом Сергиевом Посаде? Да, как и везде на Руси: встречались с родными и друзьями, гуляли, хвастались обновками и, конечно же, старались вкусно поесть перед длинным постом. Непременное угощение на масленицу — блины. Почему блины? Да потому, что они круглы как солнце и доступны всем, от последнего бедняка до первого богача.

Во время прогулки по старинным улочкам посадских слобод вы узнаете:
    • почему блины считались «фирменным» угощением у богомольцев
    • когда в Посаде появились блинщики
    • сколько блинных лавок было в Посаде в середине XIX века, и где они находились
    • когда появился первый деревянный блинный двор
    • что означает топоним «Блинная горка»
    • когда появился каменный блинный двор
    • сколько стоила аренда блинной лавки
    • почему блины называются «Троицкие»
    • как Красная горка стала яблоком раздора между городом и Лаврой
    • и многое другое.

          В «Сергиевской кухмистерской» хозяюшка встретит гостей увлекательным рассказом, который поможет перенестись в другую эпоху и понять, как же готовили еду женщины в условиях отсутствия электроприборов, газовых плит и водопровода. На экскурсии вам не только расскажут, но и покажут, как обращаться с кухонными аппаратами, кто их изобрёл, из чего они сделаны. Вы попробуете на вкус давно забытые блюда по рецептам кулинарных книг XIX-XX века Елены Молоховец и Пелагеи Александровой-Игнатьевой, примете участие в мастер-классе по приготовлению настоящих душистых ландринов. За чаепитием с блинами в музейной гостиной услышите, как в купеческих семьях праздновали Масленицу.

          А городском парке «Скитские пруды» уже шумит весельем Масленица-Посадница! (только 26 февраля!) Ждут гостей интерактивные и фольклорные программы, масленичные забавы и народные конкурсы.
И по традиции завершится праздник сжиганием чучела Масленицы.


В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионное обслуживание, показательный мастер-класс, сопровождение гидом (путевая информация).

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх