Однодневные экскурсии

"Забавные встречи и кацкие речи"

Мышкин – Мартыново (деревня кацкарей)

Автобусная экскурсия из Москвы.
Удивительное рядом – в маленьком городке с древней историей и «говорящим» названием. Его основание связано с забавной легендой, его настоящее также связано с ней. Весь город кажется сошедшим со страниц сказочной книжки. Здесь нет величественных ансамблей, но всё уютно и симпатично. Смешные музеи и копчёная рыба на пристани, купеческие дома и крутые волжские обрывы – всё это слегка наивное, простое и обаятельное. А главное, в Мышкине замечательные люди – добрые, отзывчивые, искренние. Настоящие «МЫШКАРИ». А зарядиться отличным настроением и пополнить свой словарный запас можно «побахорив по-кацки» в необычной деревне.
Продолжительность: 15 часов

Экскурсионная программа:

07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
07:30 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.

Мышкин: обзорная экскурсия по городу: Верхний бульвар, панорама рек Волги и Юхоти, прогулка по остаткам булыжной мостовой XVIII века, купеческие дома с резными наличниками, площадь 60-летия Победы с трогательными, высеченными в камне, письмами ушедших на фронт мышкинцев, «Красная» площадь города, Нижний бульвар, внешний осмотр Успенского собора.
Посещение мельницы купца Чистова с осмотром мельничных механизмов, интерактивная экспозиция «Амбарные мыши». Музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка». Этнографическая экспозиция «Лён» с выставкой «Куколка-дружочек мой». Дом ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской. Развлекательная программа в дворцовом комплексе «Мышкины палаты».
Мартыново: музей кацкарей с экскурсией по этнографической избе и одворице с бахарем или бахорицей – потомственными кацкарями. Посещение кацкого подворья с животными.
Угощение из русской печи: томлёная картошка, солёные огурцы, хлеб, топлёное молоко, чай.
Комедийный мини-спектакль (коменничанье) кацкого традиционного театра «Дарома, да не больнё» и «Как Тит Огашку искал».
Свободного времени нет.

22:30 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

        Как-то раз один князь после удачной охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги. Он проспал несколько часов, а разбудила его мышка, пробежавшая по его лицу. Князь вначале разгневался, но затем заметил подползавшую змею. Мышка спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел построить на этом месте храм во имя святых Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин.
        Такова легенда. Можно верить ей, можно - не верить, все равно ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Факты же говорят, что на месте современного Мышкина люди жили еще в V-III веках до нашей эры.
        Высокий холм на берегу Волги против устья крупной реки Юхоти был идеальным местом для древнерусского города. К сожалению, в 1238 году этот городок был полностью уничтожен татарами. Но в 1777 году - заново отстроенный и разросшийся - он получил городской статус, а в 1778 году - герб с ярославским медведем в верхней части и мышкой - в нижней. Композиционными центрами города стали два собора - Никольский, существовавший еще до объявления Мышкина городом, а также Успенский собор (архитектор Манфрини), построенный в первой половине XIX в. на пожертвования мышкинских купцов.
        Девятнадцатый век стал периодом расцвета Мышкина. Богатые купцы Ситцковы, Чистовы, Столбовы известны во многих городах России, а уроженец деревни Каюрово Мышкинского уезда Петр Арсеньевич Смирнов прославился на весь мир как создатель русской водки. Дворянин Федор Константинович Опочинин создал в Мышкине прекрасную библиотеку.

        Старый Мышкин сохранил атмосферу и быт русского уездного волжского города. Вы познакомитесь с двухэтажными особняками с мезонинами в духе позднего провинциального классицизма, старинными деревянными домами, одухотворенными историей его обитателей. Верхний бульвар дает возможность наглядеться на волжский простор, заволжские дали и заповедные сосновые боры. В историко-бытовом музее гостям показывают отделы древнейшего прошлого, старого городского быта, художественной работы по дереву. Этнографическая выставка под открытым небом порадует посетителей отделами плетения, плотническим, бондарным, гончарным, кузнечным. В Доме ремесел Вы сможете увидеть процесс изготовления и приобрести изделия с мышкинской символикой.

        В деревне Мартыново Мышкинского района посещение Музея Кацкарей позволит Вам окунуться в жизнь и быт русских крестьян ХIХ-ХХ вв. Музей Кацкарей - это крестьянская изба конца ХIХ века. Здесь Вы познакомитесь с обычаями, мифами и фольклором удивительного народа - жителей Кацкой волости Мышкинского уезда, попробуете угощение из русской печи (картошка со сметаной и топлёное молоко).


В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), угощение в музее кацкарей, сопровождение гидом (путевая информация).

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@


^ Вверх