Однодневные экскурсии

"Общероссийский праздник поэзии"

Шахматово – Тараканово

Автобусная экскурсия из Москвы.
В первое воскресенье августа едем в гости к Блоку! Вас ждёт праздник стихов великого поэта, а значит, будут гости – поэты, певцы, артисты, будут знатоки творчества Блока и просто любители поэзии. Чтобы понять поэта, нужно услышать его стихи там, где они были написаны. Именно здесь, в Шахматово, охватывает ощущение удивительной связи блоковской поэзии с окрестностями усадьбы.
Продолжительность: 10 часов

Экскурсионная программа:

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
09:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ.
Переезд 70 км. Путевая информация.

Усадьба «Тараканово»
Усадьба «Тараканово» пропитана ароматом поэзии. В селе осталась красивая церковь, с которой связана судьба одного из великих наших поэтов – Александра Блока. Эта церковь часто встречается в стихах Блока, именно в этой «белой церкви над рекой» отпевали его деда, знаменитого учёного-ботаника А.Н. Бекетова. Здесь поэт венчался, о чём напоминает скульптура – Блок и его невеста Люба, дочь ещё одного знаменитого учёного Д.И. Менделеева.
Экскурсия по территории усадьбы, памятник А. Блоку и Л. Менделеевой, земская школа-музей с временными выставками.

Усадьба «Шахматово». Экспозиция в главном доме «Старый дом глянет в сердце моё», выставка «Золотое детство» во флигеле
Александр Блок родился и жил в Петербурге, но на протяжении 36 из 40 прожитых лет он каждое лето проводил в дедовской усадьбе Шахматово. «За грош купили угол рая неподалёку от Москвы», пишет поэт в своей поэме «Возмездие».
Где-то здесь, где небо любуется настоящей Русью, раздавался когда-то «разбойный посвист молодого Блока», – так написала Анна Ахматова.
Андрей Белый, друг поэта, говорил, что именно эти места, эти луга и поля были рабочим кабинетом Блока. Они часто гуляли вдвоём по этому «кабинету». «Здесь жил, любил, писал стихи». Здесь впервые прозвучала блоковская песня о России, начата поэма «Возмездие», были написаны «Стихи о прекрасной Даме» и многое другое.
На экскурсии по главному дому вы услышите рассказ о судьбах Блока и его жены, о том, как нежно поэт любил Шахматово.

Праздник поэзии на Блоковской поляне
Неудивительно, что праздник Блоковской поэзии уже несколько десятилетий проходит в Шахматово. У всех, кто приезжает сюда, появляется ощущение неразрывной связи поэзии Блока с окрестностями усадьбы.
У огромного валуна на поляне – Блок называл её «возлюбленной» – собираются почитатели творчества поэта. Возле него читали стихи Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Римма Казакова, стихи свои и, конечно, стихи Блока. Здесь выступали замечательные артисты – Александр Филиппенко, Георгий Тараторкин, Борис Плотников.
Кто будет выступать на этот раз, пока секрет, но будет интересно всем – и детям, и взрослым. Дети, помимо приобщения к большой настоящей поэзии, смогут поиграть на свежем воздухе в игры времён детства Блока, а взрослые – прогуляться по ухоженной усадьбе, полюбоваться растениями, послушать историю любви Александра Блока и его Прекрасной Дамы.
Что может быть лучше – на один прекрасный летний день перенестись в Серебряный век русской поэзии!

19:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка пенсионерам и детям до 16 лет – 100 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх