Однодневные экскурсии

"Великолепная пятёрка – островки нарышкинского стиля"

Перово – Донская слобода – Зюзино – Тропарёво – Троице-Лыково

Авторская автобусная экскурсия по Москве
Нарышкинский стиль – яркое и самобытное направление русской архитектуры, охватить его за одну экскурсию даже только в одной Москве, задача едва ли выполнимая. Город, исторически развивавшийся кольцами, «разбросал» островками эти замечательные памятники архитектуры по всей своей внушительной территории и чем дальше от центра, в котором они сравнительно скученны, тем на большие расстояния отдалены друг от друга эти островки. Именно по ним и пройдет наша экскурсия – четыре старинных села и одна бывшая слобода, своеобразная архитектурная мини-экспедиция!
Продолжительность: 5 часов

Экскурсионная программа:

09:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы «Гамма Дельта» со стороны концертного зала.
10:00 Отправление автобуса от м. Партизанская.

Маршрут: Знаменская церковь в Перово – Храм Ризоположения на Донской – Храм Бориса и Глеба в Зюзино – Храм Архангела Михаила в Тропарёво – Церковь Троицы Живоначальной в Троице-Лыково.

Мы не ставили целью за один день ознакомить вас со всеми представителями яркого и самобытного нарышкинского стиля. За кадром остался столичный центр, где вне всяких сомнений много выразительных памятников этого архитектурного направления, но мы очень хотели собрать для вас в единый паззл отдалённые на первый взгляд друг от друга островки нарышкинского стиля. Мы подготовили маршрут так, чтобы переезды в огромном городе не были бы утомительными, нам предстоит проехать около полусотни километров, двигаясь с востока на юг и далее на запад.

Совсем небольшой, скромно стоящий на окраине Перовского парка Знаменский храм – тем не менее одна из ярчайших точек на карте московского района Перово, редкий образец храмового зодчества Москвы петровской эпохи. Он был построен по заказу князя П.А. Голицына в его усадьбе в селе Перово. Мало что дошло от усадьбы до наших дней – летний дворец Елизаветы Петровны, возведенный по проекту Растрелли был разобран еще в конце XVIII века, лишь пруды, парк и белоснежный храм, украшенный высокорельефной белокаменной резьбой напоминают о величественном некогда дворцово-парковом ансамбле. Как и многие старинные постройки Знаменский храм хранит свои легенды, по одной из них здесь произошло тайное венчание графа Алексея Разумовского с российской императрицей Елизаветой Петровной.

Храм Ризоположения, возведённый в Донской слободе еще в конце XVII века, конечно, куда как менее знаменит, чем сосед его – Донской монастырь и, тем не менее, имеет богатую историю. Он был возведён на месте торжественной передачи в дар царю Михаилу Фёдоровичу и патриарху Филарету одной из наиболее почитаемых святынь христианского мира – Ризы Господней. Впечатляет и внешний облик старинного храма, и его интерьер, сохранивший барочное лепное убранство середины XVIII века, а также великолепный резной иконостас. К более поздним перестройкам храма приложил руку знаменитый архитектор А.С. Каминский.

От усадьбы Прозоровских-Бекетовых в Зюзино сохранились флигель, липовая аллея, Перекопский пруд и ещё один ярчайший представитель нарышкинского стиля - храм Бориса и Глеба. Постройка состоит из двух ярусов: нижнего, зимнего, освящённого во имя князя Владимира и верхнего летнего – в честь святых Бориса и Глеба. Однако, строительство храма затянулось, поэтому любопытно, что между освящениями ярусов прошло целых 16 лет.

Храм Архангела Михаила в Тропарёво визуально знаком многим. Ему довелось «сняться» в ряде известных кинофильмов, в том числе и в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». По иронии судьбы в советское время здесь какое-то время располагался склад декораций «Мосфильма». Когда-то село Тропарёво принадлежало Новодевичьему монастырю, и именно на его средства в конце XVII века начали возводить каменный храм. В нём удивительном образом сочетается традиционная сельская церковная архитектуры с нетипично богатым оформлением фасада храма.

Ярким завершением программы станет посещение храма Живоначальной Троицы в селе Троице-Лыково. Самое удивительное, что это село существует в пределах МКАД и по сегодняшний день. Среди деревянных домиков и яблоневых садов даже не верится, что отсюда полчаса езды до Кремля. Возведение каменного вотчинного храма XVII века «иже под колоколы», заказчиком строительства которого был сам стольник Мартемьян Кириллович Нарышкин, было закончено в 1694 году. Постройка отличается пышностью белокаменного декоративного убранства и строгой центрической структурой. Роскошно и убранство интерьера церкви – особенно иконостас, украшенный в барочном стиле виноградными лозами и гроздьями, диковинными плодами и растениями, а также устроенное в западной части хоров специальное «царское место». Не зря этот выдающийся памятник русского храмового зодчества, возвышающийся на живописном изгибе берега Москва-реки получил в народе название «Белая лебедь».
15:30 Ориентировочное время окончания программы. Окончание экскурсии у м. Строгино.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, работа гида.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх