Однодневные экскурсии

"Рождественское чудо"

Коломна – Музей мыловарения и парфюмерии – Музейная фабрика пастилы

Автобусная экскурсия из Москвы
Рождество – время чудес, а Коломна – город чудес. Совместите время и место, чтобы чудес стало в два раза больше! Только в Рождество и только в Коломне Баба Яга своими руками изготовит для вас пастилу, а в одной из комнат музея мыловарения «Душистые радости» вас поприветствуют волхвы и ангелы! Только в Рождество и только в Коломне вам будет светить сладкая Рождественская звезда, а «живые картины» в купеческой лавке перенесут вас в ХIХ век.
Продолжительность: 11 часов

Экскурсионная программа:

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан «SUBWAY».
08:00 Отправление автобуса от м. Кузьминки. Путевая информация.
Обзорная экскурсия по городу: церковь Рождества Иоанна Предтечи ХIV века, башни Кремля, Соборная площадь, Брусенский монастырь, улицы Посадская и Арбатская; купеческие дома и мануфактуры; первая земская больница, памятник первому водопроводу Коломны («Шевлягинские бассейки»), настенные изображения коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот; Житная и Молочные площади, церковь Николы Гостиного, дом соляного пристава Горлицына. Ново-Голутвин монастырь (самостоятельное посещение).
Музейная фабрика пастилы: новогодняя театрализованная программа «Кондитерская ёлка» с мастер-классом по изготовлению «хрусталей из пастилы» для украшения ёлки. Чаепитие с дегустацией пастилы.
Музей «Душистые радости»: Театрализованная экскурсия «Рождество в торговой лавке или чем пахнет чудо?»: подготовка к Рождеству в купеческом доме, «живые картины» с ангелами, секрет духов «Парфюм де фурор». Сувенир в подарок.
19:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), чаепитие, сопровождение гидом (путевая информация).

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

          В светлые рождественские дни хорошо путешествовать по старому Астраханскому тракту до самого сердца древней Коломны – до Кремля, башни которого стоят на высоком берегу реки Москвы, слушая по дороге интересные истории, предания и легенды. Приглашаем вас оценить великолепие исторического центра города в ходе обзорной экскурсии. Вы увидите пятиглавый Успенский собор и почувствуете простор Соборной площади, проедете по старинным улицам Посадская и Арбатская, вдоль которых выстроились чередой купеческие дома и мануфактуры, полюбуетесь башнями Кремля и побываете на торговых Житной и Молочной площадях, увидите памятник первому водопроводу Московской губернии, знаменитые Шевлягинские бассейки, и оцените изящество настенных изображений коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот.

          Выйдя из Пятницких ворот кремля, вы окажетесь у «Красных купеческих торговых рядов», где расположены музейные и торговые лавки. В одной из таких лавочек, что принадлежала раньше купцу Суранову, находится камерный, маленький и очень уютный музей мыловарения «Душистые радости». Зайдя внутрь, вы попадёте в предпраздничную суету настоящей коломенской лавки начала ХХ века!
          Первая мысль – куда вы попали, что это? Музей мыла? Магазин мыла? Театр мыла? Современная жизнь осталась за порогом этого заведения, вас обволакивает волшебный аромат от стен, пропитанных историей, вы погружаетесь в другую эпоху, выпрямляете спину, моете с душистым мыльцем руки под рукомойником, читаете «Свод правил для покупателей» и… начинается чудо, и сказка превращений!
          Раз в год, на рождественские праздники, Григорий Иванович Суранов украшает свою лавку по последнему слову моды конца XIX века. Здесь и милые игрушки из ваты, и продавщицы каблучками цокают, и в воздухе стоит аромат еловых веток, и настоящие «живые картины» с ангелами. На театрализованной программе «Рождество в торговой лавке или чем пахнет чудо» вы познакомитесь с фабрикатами московских парфюмерных домов. Для вас откроется секрет зимнего специалитета – «Парфюм де фурор». В упаковочной-кладовой, расположившись у ёлки и вертепа, вы познакомитесь с традициями празднования Рождества в дореволюционной России. Услышите о зимних вечерах, занятых играми, музицированием и рукоделием. И, конечно же, каждый уедет с сувениром в подарок.

          А вы знаете, что в Коломне гостей принято встречать не хлебом-солью, а яблочной пастилой? Вы купили уже эту знаменитую коломенскую пастилу – рыхлую, белопенную, сахарную, медовую? Конечно, ведь до того, как зайти в гости к купцу Суранову вы побывали в гостях у другого купца, Петра Чуприкова, на его Пастильно-конфетной фабрике, где очутились в рождественских днях года эдак так… 1903! Там вас сначала напугала, а потом позабавила Баба Яга, там был и Дед Мороз, который «разобрался» с Ягой на сеансе красоты, там вы встретили ключницу и садовника, услышали много интересного, попили чай в малиновой гостиной с… конечно, с неповторимого вкуса пастилой!

          Что ещё посмотреть в уютной, светлой и милой Коломне? Монастыри, купеческие дома, памятники, старинные улочки, площади, древние соборы – но всё равно всё увидеть не успеть! В Коломну надо возвращаться, как вернулся сюда с победой Дмитрий Донской!
           С Рождеством вас!

@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх