Однодневные экскурсии

"Ароматная масленица"

Коломна – Музейная фабрика пастилы – Музей «Душистые радости»

Автобусная экскурсия из Москвы.
Масленица на родине пастилы! Вас ждут красоты древней Коломны, театрализованная программа в музее мыловарения, секреты хранения яблок и щедрое масленичное угощение. Блинов в этот день будет много разных, а впечатлений от праздника хватит на год вперёд!
Продолжительность: 12 часов

Экскурсионная программа:

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан «SUBWAY».
08:00 Отправление автобуса от м. Кузьминки. Путевая информация.

Обзорная экскурсия по Коломне
Вы побываете в Коломенском кремле, увидите знаменитую Маринкину башню, дома соляного пристава Горлицына и купцов Луковниковых. Увидите пятиглавый Успенский собор и почувствуете простор Соборной площади, оцените изящество настенных изображений коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот. Вы проедете по старинным улицам Посадская и Арбатская, вдоль которых выстроились чередой купеческие дома и мануфактуры, увидите памятник первому водопроводу Московской губернии, знаменитые «Шевлягинские бассейки», побываете на торговых Житной и Молочной площадях и окунётесь в атмосферу весёлых масленичных гуляний.

Музей мыловарения и парфюмерии «Душистые радости»
Возле Пятницких ворот кремля в Красных купеческих торговых рядах расположен камерный, уютный и очень ароматный музей. На масленицу обитатели лавки купца Григория Ивановича Суранова приготовили для своих гостей необычное развлечение – погружение в мир благоуханных историй других эпох.
Гостей ждёт театрализованная программа «Гуляй Масленица» с историческими зарисовками и чаепитие с блинами.
В упаковочно-кладовой хозяева лавки проведут мастер-класс по упаковке мыла. Этот душистый сувенир вы заберёте с собой.

Обед в кафе за доп. плату (стоимость 550 руб., оплачивается вместе с путёвкой).

Музейная фабрика пастилы
Сам хозяин купец Пётр Карпович Чуприков познакомит вас со своей Пастильно-конфетной фабрикой, проведёт вас по фабричным мастерским. В сушильном отделении вы увидите, как выпекаются блины в настоящей русской печи. Убедиться, как нелегко выпекать блины в печи вы сможете сами, помогая Музейному пекарю. А вот почувствовать разницу во вкусе блинов жареных на сковородке и из печи вы сможете, когда со стопкой свежеиспечённых блинов вы пройдете в Малиновую гостиную – пить чай с блинами и, конечно, с пастилой, которая тоже была атрибутом Масленицы с её «сладкой речью» и «сахарными устами».
Во время чаепития вы услышите о Её величестве пастиле, историю которой вам поведает фабричный садовник Мелентий Кузьмич – лицо важное, потому как растит он и хранит главное хозяйское добро – антоновку.
Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и Кузьмич сведёт вас по истёртым белокаменным ступеням в глубокие сводчатые подвалы, где в старинном плодохранилище он хранит как зеницу ока пастильные яблоки, окутанные шёлковой бумагой.

А на фабричном дворе уже царит Масленичная кутерьма и веселье.
Её центр – БАЛАГАНЪ, в котором куклы отличные, гастролёры заграничные – Бамбина-Коломбина и Красавец-Мущина, а вместе с ними – наш Петрушка, деревянная игрушка, «ломают» камедь «СПОРЪ ИЗЪ-ЗА НЕВѢСТЫ». Приглашают они от души смеяться, забавляться, петь, плясать и еще долго Пастильную Масленицу вспоминать!

На Блинной ярмарке, что в тёплом шатре у фабричных ворот, можно отведать старинных блинов от фабричных блиножаров – грешневых, красных, с припёком, разных и даже «хранцюзских» с крем-брюле-пралине.
Не житьё, а Масленица в пастиле!

20:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи), чаепитие с блинами, сопровождение гидом (путевая информация).

В стоимость не входит:
- Обед в кафе. Стоимость 550 руб./чел., оплачивается вместе с путёвкой.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх