Однодневные экскурсии

"Под защитой Николая Чудотворца"

Николо-Сольбинский монастырь – Свято-Никольский монастырь – Годеново

Автобусная экскурсия из Москвы
На Руси Николай Угодник всегда был особо почитаем, за что иностранцы прозвали его «русским богом». Это путешествие в святые места, которые неразрывно связаны с образом Святителя Николая – радушную Николо-Сольбинскую обитель, Свято-Никольский монастырь в Переславле Залесском, и его подворье в с. Годеново, где в храме Иоанна Златоуста находится уникальная святыня – Животворящий Крест Господень.
Продолжительность: 14 часов

Экскурсионная программа:

07:00 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
07:15 Отправление автобуса от м. ВДНХ.
Путевая информация (переезд 140 км по Ярославскому шоссе).

Николо-Сольбинский монастырь
Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведет с начала XVI века. Здесь царит удивительная атмосфера тепла и дружелюбия, это место, где все улыбаются и готовы разговаривать с тобой. Даже школа при обители называется «Добрая».
Красивый и необычный архитектурный ансамбль монастыря, величественные стены и изящные храмы радуют глаз. В древнейшем Успенском храме находится главная святыня обители – чудотворная икона святителя Николая. В изящном и гармоничном в своей красоте храме Спиридона Тримифунтского хранится частица святых мощей Святителя Спиридона и стоит специальный ящичек для писем, куда вы сможете опустить свою просьбу к этому святому. А вот башмачок Спиридона путешествует по другим храмам монастыря. Прямо в центре обители – красавица церковь в честь блаженной Ксении Петербургской. Деревянный храм в честь Сергия Радонежского, словно сошел с картины М. В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею».
На берегу речки Сольбы (в переводе с языка угро-финских племён, которые в древности населяли эти места, – «живая вода») стоит купальня. У желающих будет возможность окунуться.

Обед в трапезной монастыря.
У вас будет возможность приобрести натуральные продукты монастырского хозяйства.
Переезд в Переславль Залесский (60 км).
Обзорная экскурсия по Переславлю-Залесскому (на проезде).

Свято-Никольский монастырь
Древний монастырь был основан в середине XIV века преподобным Дмитрием Прилуцким, поставившим церковь во имя святого Николая Чудотворца. Несколько раз за свою историю Никольская обитель подвергалась полному разорению, но всегда воскресала и вновь сияла своей красотой. Храмовый комплекс включает в себя Святые ворота, несколько храмов и звонницу. Построенный на месте взорванного новый Никольский собор является сегодня значимой достопримечательностью города.
Главные святыни монастыря – чудотворный образ Святителя Николая, по предположениям очень древний, относящийся ко времени основания обители, и Корсунский крест.
По преданию, всего десять таких крестов с частицами мощей святых князь Владимир привез в Киев из Херсонеса (Корсуни), от которого святыни и получили свое название. Список святых, чьи мощи находятся в мощевиках, поражает: Иоанн Предтеча, апостол Павел, Димитрий Солунский, Георгий Победоносец, манна с могилы апостола Иоанна Богослова, мученики и епископы, а также князь Василий Ярославский.
Но есть и ещё одна, более современная святыня – это медицинский инструмент, икона и частица мощей святителя Луки Крымского, который в годы первой мировой войны был главным земским врачом Переславля.

Переезд в Годеново (40 км).

Храм во имя святителя Иоанна Златоуста (Подворье Свято-Никольского монастыря).
В небольшом храме хранится одна из главных святынь Русской Православной Церкви – Животворящий Крест Господень. В 1423 году, согласно преданию, пастухи, пасшие скот вблизи Сахотских болот, однажды увидели яркий столп света, падающий с небес на землю. Подойдя ближе, они увидели в ярких лучах света Крест, рядом с которым молился Николай Чудотворец.
Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года его пытались распилить пилами и разрубить топорами. И все эти годы – без малого шесть столетий – Животворящий Крест даровал людям чудо прощения и исцеления от различных недугов.
Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме.

21:30 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, монастырский обед в трапезной, сопровождение гидом (путевая информация).

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх

Автобусный тур по Золотому кольцу из Москвы «Под защитой Николая Чудотворца»

Интересные и познавательные туры по Золотому кольцу России пользуются неизменной популярностью среди путешественников. Они позволят туристам отвлечься от повседневной суеты, сменить привычную обстановку и получить массу новой информации о традициях и культуре своей страны. Россия настолько богата на достопримечательности, что осмотреть их за непродолжительное время самостоятельно достаточно сложно. Специально продуманная экскурсионная программа в сопровождении профессиональных гидов будет интересна путешественникам разного возраста. Она доставит им массу ярких впечатлений и останется в памяти на долгие годы.

Экскурсии по Золотому кольцу из Москвы на автобусе - это нечто особенное. Туристы получают возможность рассмотреть все детали и насладиться удивительными моментами. В такое путешествие можно отправиться вдвоем с близким человеком или с шумной компанией друзей. Также организовываются туры для студентов и школьников, которые пополнят их знания об истории России.

Автобусные туры по Золотому кольцу из Москвы - это всегда весело и безопасно. Все транспортные средства, выходящие на маршруты, проходят строгий технический контроль, а к работе привлекаются только опытные и ответственные водители. Преимуществом описанных путешествий считается демократичная стоимость. Заказать туры можно заранее или непосредственно перед поездкой.

Все предлагаемые экскурсионные программы отличаются познавательностью и насыщенностью. Отправиться в такой тур могут позволить себе люди с любым уровнем доходов. Представленные туристические программы - это отличный повод завести новые знакомства и посетить самые удивительные уголки нашей страны. Все места остановок детально продуманы для максимального комфорта путешественников.