Однодневные экскурсии

"Исток побед и славы русской"

Переславль-Залесский – Музей Александра Невского – Музей «Ботик Петра I»

Автобусная экскурсия из Москвы
Переславль-Залесский – город, в котором родился будущий знаменитый князь-полководец, а звоны монастырских колоколов известили о рождении русского военного флота. Город, ставший истоком величия и мощи России. Приглашаем вас в путешествие по двум эпохам, где историческими «декорациями» послужат подлинные места, сохранившие память об Александре Невском и Петре I.
Продолжительность: 13 часов

Экскурсионная программа:

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
08:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ.
Переезд в Переславль-Залесский (110 км). Путевая информация.

Обзорная экскурсия по Переславлю-Залесскому
Наше знакомство с городом начнётся с Красной площади. Вы узнаете историю основания города и о рождении в нём одного из героев нашей экскурсии. Вы увидите Спасо-Преображенский собор XII века, дошедший до нас практически в первозданном виде. Здесь крестились многие русские князья, в том числе Александр Невский, памятник которому расположен напротив собора.
Вдоль площади проходят защитные земляные валы, протяжённость которых 2,5 км, а высота – около 10 м. Рядом с площадью находится действующий храм Александра Невского, в котором находится частичка мощей князя.

Музей Александра Невского
Святой Александр Невский, великий князь, талантливый полководец – в его честь возведено в стране множество храмов, а музей оказался первым в России. На экскурсии вы узнаете о жизни князя от рождения до канонизации, а его переславском периоде жизни. Вы увидите княжеское генеалогическое древо, макет Переславля XIII века, диораму Невской битвы, манекены в полном воинском облачении, подлинное оружие того времени, награды имени Александра Невского и иконы с его ликом.

Обед в кафе за доп. плату (стоимость 550 руб., оплачивается вместе с путёвкой).

Александрова гора и Никитский монастырь
Далее наш путь лежит на северо-восточный берег Плещеева озера, где находится крутой холм, известный как Александрова гора. Согласно преданию, на его вершине стоял загородный двор князя Александра Невского, а позже основанный, возможно, им же Александров Борисоглебский монастырь.
С Александровой горы открываются красивейшие виды на Плещеево озеро.

Недалеко от горы находится тысячелетний Никитский монастырь.
Поклонившись святыням, полюбовавшись архитектурой древней обители, мы с вами перейдём к переславскому этапу жизни второго нашего героя.
Здесь в западных комнатах трапезных палат Благовещенской церкви останавливался в свои первые приезды будущий первый император России Пётр I.

Музей-усадьба «Ботик Петра I. Белый дворец с экспозицией «В начале славных дел»
Вы услышите историю усадьбы от Петровского потешного двора до визита последнего российского императора Николая II в 1913 году. Узнаете, когда звон колоколов переславских храмов возвестил о рождении Российского военного флота.
На выставке вы увидите такие уникальные экспонаты, как инструменты, которыми пользовались петровские корабелы, детали судов, их вооружение и снаряжение, корабельные украшения, а также реконструкцию интерьера одной из светлиц великого императора – «Комната Петра I».

Свободное время
Гуляя по территории музея-усадьбы, посетите Ботный дом, в котором находится петровский бот «Фортуна» – первое построенное царём судно (билеты приобретаются самостоятельно).
А ещё спуститесь к Плещееву озеру, насладитесь его красотой и величием.

21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх