Однодневные экскурсии

"Карельские традиции и секреты стеклодува"

Толмачи – Медное (с обедом и кулинарным мастер-классом)

Автобусная экскурсия из Москвы
День в настоящем карельском старинном селе. Погружение в быт, кухню, традиции и обряды тверских карел. Обед из печи и дегустация местной наливки. Также вас ждёт экскурсия в музей художественного стекла и шоу стеклодува!
Продолжительность: 14 часов

Экскурсионная программа:

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
08:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
Толмачи:
Экскурсия по карельскому подворью Власовых и музею живой старины.
Мастер-класс по приготовлению калиток.
Интерактивная программа с песнями, танцами и народными карельскими играми.
Традиционный карельский обед из печи: карельские щи «нуатти рокка», картошечка из чугунка, котлетка из лосятины, домашние соленья, традиционные пирожки «калитка», морс.
Медное:
Экскурсия по музею художественного стекла.
Шоу стеклодува.
22:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов в районе станции метро "ВДНХ".

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи), карельский обед из печи, сопровождение гидом (путевая информация).

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

          Отличная возможность одним днём познакомиться с бытом, кухней, традициями и обрядами тверских карел. Старинное село Толмачи – «карельская столица Тверской области». Несколько веков живёт здесь этот субэтнос, сумевший сохранить свои традиции, язык и культуру – с ними вас подробно познакомят в музее «карельской живой старины» в семейном подворье Власовых. Вы погрузитесь в национальный колорит с помощью заводных карельских песен, загадок на карельском с переводом на русский, народных игр и карельского народного танца «Крууга». А как сплачивает карельская командная игра «Кююккя»! А ещё скороходы, ходули, «ручеёк» и «чудо-лыжи», на которых можно кататься в любое время года! Любителей животных в подворье порадуют кролики, а сувенирная лавка не оставит равнодушными никого – домашние соленья, варенья и чаи, натуральные джутовые мочалки, плетения из ивы, вязанные вещи и многое другое!

          А слышали ли вы когда-нибудь про калитки? Здесь вам и расскажут, и накормят, и научат их готовить! Любая карельская хозяйка знает: «кalittoa – kyzyy kaheksoa», что переводится с карельского как «калитка просит восьмёрки». Загибайте пальцы обеих рук и проверяйте: мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка. Начинка бывает разная, в чём вам самим предстоит убедиться. На кулинарном мастер-классе вы приготовите две калитки и сможете увезти эти творения с собой, если, конечно, хватит терпения не съесть их раньше.

          Традиционный карельский обед под настойку по местному рецепту (он хранится в тайне, но точно известно, что не обошлось без иван-чая и апельсиновых корочек) будет приготовлен в печи – хозяйке всякой избы. Вы попробуете традиционные карельские щи «нуатти рока», деревенскую картошечку из чугунка, котлетку из лосятины, разные соления, морс и, конечно, уже знакомые вам калитки с разными начинками!

          Помимо погружения в карельский сельский быт в этот день в одном из древнейших сёл Верхневолжья – Медном, которому в своём знаменитом произведении Радищев посвятил целую главу, – вас будет ждать экскурсия в музей стекла и шоу стеклодува! Вы познакомитесь с тверской школой художественного стеклоделия, услышите историю создания каждого экспоната, узнаете разницу между техниками свободного выдувания на горелке и выдувания на печи. Своими глазами увидите, как мастер на горелке из стеклянной трубки выдувает скульптурку. В ходе шоу рассказывается о применяемых приёмах и секретах мастерства.


В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи), обед, кулинарный мастер-класс, сопровождение гидом (путевая информация).

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх