Однодневные экскурсии

"Рождественские фантазии Федоскино"

Федоскино

Автобусная экскурсия из Москвы
Из цикла «Узоры Подмосковья»
Летящие по снегу русские тройки на знаменитых лаковых шкатулках, вечнозелёное дерево, как символ праздничного торжества, дегустация дрезденского штоллена, сказочный мир фантазий Надежды Стрелкиной – и всё это рядом! Достаточно сесть в автобус и отправиться в путешествие на родину лаковой миниатюры.
Продолжительность: 7 часов

Экскурсионная программа:

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
09:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.

Музей народных художественных промыслов
Это не просто музей, а памятник истории и культуры XIX века – дом купца Н.А. Лукутина, поставщика двора Его Императорского Величества. Здание было построено под мастерскую по изготовлению шкатулок, на которых стоял герб Российской империи и фамилия Лукутин. Мемориальные вещи хозяев позволят вам представить купеческий загородный быт того времени и окунуться в усадебную атмосферу XIX века.
В музее собрана самая полная в России коллекция произведений художественного промысла Федоскино. Традиционные сказочные и природные сюжеты, более современные с изображением Кремля, портреты вождей и космонавтов неизменно вызывают восторг посетителей музея, заставляя вновь полюбоваться понравившейся шкатулкой.
Федоскинская фабрика миниатюрной росписи
Четыре школы лаковой миниатюры были и есть в России: Палех, Мстёра, Холуй и Федоскино, но именно Федоскино стало родиной лакового промысла. Отполированные и расписанные вручную, шкатулки быстро завоевали не только российский рынок, но и Европу. Уже более 200 лет на федоскинских шкатулках летят жар-птицы, мчатся русские тройки, расцветают красивые букеты.
На экскурсии по фабрике вы услышите историю промысла, пройдёте по производственным цехам, увидите, как расписываются шкатулки, узнаете о старинной технологии изготовления папье-маше, сколько времени нужно на создание одного изделия, какие лаки используют при покрытии шкатулки, как отличить настоящее изделие от подделки и многие другие секреты местных мастеров.
А в музее фабрики полюбуетесь авторскими работами федоскинских художников.

Дегустация рождественского штоллена и печенья
В уютном, празднично украшенном кафе вам предложат продегустировать традиционную немецкую рождественскую выпечку – дрезденский штолен и 2 вида печенья. Вы узнаете почему простая форма и сдержанное оформление хлебца считается олицетворением новорожденного Иисуса Христа, спелёнутого в тканевый лоскут. А также вам раскроют секрет его приготовления.

Галерея-мастерская «Сказочный мир» Надежды Стрелкиной
Надежда Стрелкина – потомственная художница с мировым именем в художественной династии Бурбышевых. Её творческие работы используются в дизайне разной продукции во многих странах мира. В 1997 году Надежда Стрелкина была награждена хрустальным кубком «Лучший художник года» за серию «Мелодия Ангелов» от американской компании «The Bradford Exchange».
В экспозиции представлены работы её прадеда, владельца «Бурбышевской мастерской», выпускавшей расписные лаковые табакерки, серебряные портсигары, кубки. А также вы познакомитесь с работами, созданными художницей за последние 20 лет.

16:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит:
- проезд на туристическом автобусе
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
- дегустация
- сопровождение гидом (путевая информация).

Скидка детям до 16 лет и пенсионерам – 150 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх