Однодневные экскурсии

"Святые места Радонежья"

Радонеж – Хотьково – Сергиев Посад

Автобусная экскурсия из Москвы
Сергиев Посад – цитадель русского православия, удивительным образом сохранившая дух древности. Бег времени здесь совсем не ощущается – как встарь, не иссякая, тянется поток паломников в Троице-Сергиеву лавру поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского. В соседнем селе Радонеж память об отроке Варфоломее чтят в Преображенской церкви, построенной на месте дома его родителей, чьи мощи находятся в Покровском Хотьковом монастыре.
Продолжительность: 10 часов

Экскурсионная программа:

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
09:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ.
Переезд 63 км. Путевая информация.

Радонеж: Преображенская церковь и памятник Сергию Радонежскому
В селе Радонеж отрок Варфоломей, принявший в постриге имя Сергий и наречённый позднее Радонежским, провёл юные годы. Это место художник М. Нестеров выбрал для создания знаменитой картины «Видение отроку Варфоломею».
На месте боярской усадьбы родителей Сергия была воздвигнута белокаменная Преображенская церковь с трёхъярусной колокольней и приделом преподобного Сергия Радонежского. В церкви вы увидите великолепный иконостас в 5 рядов и фрагменты оригинальных фресок 1870-х годов, а рядом с храмом стоит первый памятник святому работы скульптура В. Клыкова.
Есть святой источник и купель.

Переезд 8 км.

Покровский Хотьков женский действующий монастырь
Впервые обитель упоминается в летописях начала XIV века – именно сюда пришли постригаться в монахи родители отрока Варфоломея. Главная святыня монастыря – мощи преподобных Кирилла и Марии – находится в Покровском соборе, изящном и строгом храме в стиле классицизма с единственным куполом и фасадом нежно-терракотового цвета.

Переезд 15 км.

Гефсиманский Черниговский скит
Ещё одно из многочисленных мест, связанных с именем преподобного Сергия. Вы увидите уникальный храмовый ансамбль «русского стиля» рубежа XIX-XX вв., верхний храм Черниговской иконы, подземные храмы Михаила Архангела, Антония и Феодосия Печерских, пещерные кельи с Иверской часовней, святой подземный источник.

Переезд 4 км.

Троице-Сергиева Лавра
Перед вами предстанет уникальный, создававшийся веками, архитектурный ансамбль Лавры.
Вы увидите белокаменный Троицкий собор XV века – шедевр русской архитектуры, старейшее из сооружений, сохранившихся на территории монастыря. В соборе находятся нетленные мощи преподобного Сергия Радонежского. Древний иконостас Троицкого собора сохраняет иконы письма преподобного Андрея Рублёва и его учеников.
Оцените величие Успенского собора XVI века, созданного по повелению и на вклад царя Ивана Грозного и по образцу Успенского собора Московского Кремля.
Посетите храм в честь прп. Сергия при Трапезной палате XVII века, в котором увидите прекрасно сохранившийся интерьер, выполненный в стиле московского барокко, а также один из самых красивых резных иконостасов России.
Подойдите к стенам духовной семинарии («Царские чертоги»), чтобы увидеть необычный вертеп, устроенный в снежной пещере.

Свободное время.

19:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, сопровождение гидом (путевая информация).

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх