Однодневные экскурсии

"Заокский дуэт"

Поленово (усадьба В.Д. Поленова) – Савино (Музей командира крейсера «Варяг»)

Автобусная экскурсия из Москвы
Два небольших села за Окой в Тульской губернии – что их объединяет? В них жили два великих гражданина России – один прославился на военно-морском поприще, будучи командиром легендарного крейсера «Варяг», а второй, знаменитый художник, создавший в окружении живописной окской природы удивительный мир гармонии, где все подчинено основному поленовскому принципу – «Искусство должно давать счастье и радость».
Продолжительность: 11 часов

Экскурсионная программа:

07:30 Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК «Лужники»).
07:45 Отправление автобуса от м. Спортивная.
Переезд в Савино. Путевая информация.

Савино. Музей командира крейсера «Варяг» контр-адмирала В.Ф. Руднева
Необычное современных форм здание музея, храм Казанской иконы Божией Матери, витражи которого, посвящены победе русского оружия, удивительно поэтичный пейзаж окрестностей создаёт неожиданный и запоминающийся ансамбль. Музей оснащен современным мультимедийным оборудованием, позволяющим подробно изучить историю и обустройство кораблей, участвовавших в бою у Чемульпо.
Главный зал экспозиции имеет круглую форму, а роспись стен открывает панораму морских далей. Другой зал решён в виде кают-компании, в витринах с круглыми отверстиями-«иллюминаторами» выставлены мемориальные вещи, фотографии, документы. Можно встать у штурвала и, вращая его, окунуться в детские мечты будущего командира.
Рядом с музеем высится церковь, возле южной стены которой контр-адмирал похоронен, с другой стороны находится могила с православным крестом и фамилиями погибших матросов «Варяга».

Переезд в Поленово (40 км).
Во время переезда вы услышите рассказ экскурсовода о представителях рода Поленовых, посвятивших себя служению на военно-морском поприще. Это и дед В.Д. Поленова, принимавший участие в морских реформах, его двоюродный брат, командир крейсера «Аврора», внук Фёдор Дмитриевич, десять лет отдавший флоту, а затем, по семейной традиции, возглавивший музей-усадьбу.

Музей-усадьба В.Д. Поленова
Усадьбе Поленово уже более 130 лет. За всю историю музея-усадьбы семья Поленовых никогда не расставалась с домом. Здесь всё выглядит так же, как при Василии Дмитриевиче – постройки, собрание его картин и личных вещей. Все здания в имении проектировал сам Поленов, соединяя европейский средневековый стиль и модерн, фахверк и сруб, в свой «поленовский» стиль. Гуляя по парку, вы убедитесь в этом сами, проходя мимо «Аббатства», Фахверкового сарая, «Адмиралтейства», баньки. Большой сосновый парк был также посажен художником, столетние высокие сосны наполняют воздух ароматами хвои.
Большой дом
Жемчужина усадьбы – Белый дом. На экскурсии по Большому дому вы услышите рассказ о представителях рода Поленовых и истории усадьбы. В доме завораживают окна в тёмном обрамлении, напоминающие картины в рамах, а их большой размер способствует единению с природой. Вы увидите прекрасные витражи и росписи, камин и мебель, элементы декора, сделанные самим Поленовым или по его эскизам. В галерее висят картины самого художника, а также работы К. Коровина, М. Врубеля, И. Левитана, И. Репина, Е.Д. Поленовой.
«Адмиралтейство»
Рядом с Окой находится лодочный сарай. Его фасад украшен штурвалом, рядом установлены якоря. Здесь вы увидите последнюю масштабную работу Василия Дмитриевича – диораму «Кругосветное путешествие». На ней в виде картинок показано кругосветное путешествие. Задуманные художником эффекты проявляются с помощью подсветки.

19:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов возле ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет – 350 руб., пенсионерам – 200 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх