Однодневные экскурсии

"За Миусской заставой"

Бутырская слобода – Соломенная сторожка – Петровское-Разумовское – Лихоборы – Михалково – Моссельмаш

Автобусная экскурсия по Москве
Более 500 лет назад вдали от больших дорог, среди лесов и речушек Лихоборка и Пресня зародились поселения Головино, Михалково, Ховрино, Дегунино. За следующие века в сёлах были основаны крупные усадьбы и дачные поселки, знаменитые своей историей и архитектурой. А воспоминания людей, живших в этих местах, сделают рассказ экскурсовода и осмотр объектов гораздо ярче.
Продолжительность: 4 часа

Экскурсионная программа:

10:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Чистые пруды (выход № 1), у памятника А. Грибоедову.
11:00 Отправление автобуса от м. Чистые пруды.
Бутырская слобода, дачная местность Соломенная сторожка, усадьба Петровско-Разумовское: сельскохозяйственный научный городок, Петровская площадь, Садовый пруд, Станционное шоссе и посёлок Лихоборы, «Дом с совой», усадьба Дашковых и Паниных в Михалково, научный городок Моссельмаш.
15:00 Окончание экскурсии у станции Коптево (МЦК).

          Самый большой приходской храм допетровской Москвы – в Бутырской солдатской слободе; ансамбль лабораторий и коттеджей Петровской/Тимирязевской академии в усадьбе графа Разумовского; готические мотивы башен усадьбы Михалково; постройки в стиле английского модерна станции Лихоборы с домом с совой; и многие другие примечательные историей и архитектурой сооружения, расположенные за Миусской заставой, составляют украшение Северного округа столицы.

          Бутырки – торговая слобода рода Романовых, в XVII столетии это место расселения пленных из Речи Посполитой и расквартирования первого в стране регулярного Бутырского полка. В более поздние времена в слободе было основано много промышленных предприятий. Сейчас это центр различных выставочных и конторских пространств и район, сохранивший более двух десятков памятников.
          По соседству с Бутырками расположены земли вывшего имения Петровского-Разумовского семейств Нарышкиных и Разумовских. В век просвещения в имении были устроены образцовые хозяйства, ставшие основой, открытой в 1865 году, старейшей в стране аграрной академии – Петровской. Её уникальный архитектурный ансамбль и ныне насчитывает сотню сооружений. При академии возник дачный поселок Соломенная сторожка. В нем воссоздан Никольский храм – первый храм-памятник Первой Мировой войне, работы архитектора Фёдора Шехтеля.

          За прудами Петровской академии расположена главная станция Окружной железной дороги – Лихоборы, парк и мануфактура усадьбы «Михалково» у Головинских прудов. В 1920-е годы на холме, у прудов и речки Лихоборки были созданы институты транспорта и сельскохозяйственных машин.
          В этом районе жили поэты Валерий Брюсов и Владимир Маяковский, писатели Михаил Пришвин и Антон Чехов, просветительница Екатерина Воронцова-Дашкова, архитекторы Карл Гиппиус, Фёдор Шехтель, Константин Мельников, актёры Наталья Крачковская и Савелий Крамаров, партизанка Зоя Космодемьянская и генерал Павел Рычагов оставили прекрасные воспоминания о землях за Миусской заставой.

          На экскурсии Вы узнаете:
- где находится полковое знамя Бутырского полка;
- чем являлась Соломенная сторожка и почему возле сторожки Никольский храм спроектировал именно Ф.О. Шехтель;
- почему у главного здания Тимирязевской академии фасад персикового цвета и сферические стекла;
- из-за чего станцию Лихоборы закрыли для туристов;
- что такое Лихоборская водная система и почему пруды в усадьбе Михалково именуются Головинскими;
- как был проложен старейший действующий путь трамвая №27, и исключительность этого маршрута.


В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, работа экскурсовода.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх