Однодневные экскурсии

"Пусть память вёрсты строк перелистает"

Старица – Красное – Берново

Автобусная экскурсия из Москвы
Укромный уголок Тверского края, старинный Старицкий уезд – волжский Парнас, обитель святых отшельников и место, где ещё живы тайны прошлого. Свято-Успенский монастырь ведёт свою историю ещё от Ивана Грозного и, по легенде, здесь была спрятана царская библиотека. А в музее-усадьбе Вульфов в Берново вы узнаете, как связаны владельцы усадьбы и «Битлз».
Продолжительность: 15 часов

Экскурсионная программа:

07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы «Бородинская битва» (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).
07:30 Отправление автобуса от м. Парк Победы. Путевая информация.
Старица: обзорная экскурсия по городу – церковь Параскевы Пятницы на Торгах, сохранившиеся крепостные ряды, Борисоглебский собор, памятник 700-летию Старицы, смотровая площадка, посещение Свято-Успенского монастыря с памятниками архитектуры ХIV века.
За доп. плату обед в ресторане отеля «Особняк на Карла Маркса» (стоимость 500 руб., оплачивается вместе с путёвкой).
Красное: храм Преображения Господня конца XIX века.
Берново: усадьба дворянского рода Вульфов, музей А.С. Пушкина.

ВНИМАНИЕ!
1 апреля 2023 г. в связи с паводковой ситуацией в Тверской области
ВМЕСТО Красное – Берново будет экскурсия во Ржев:
– Обзорная экскурсия «Ржевская битва»: обелиск освободителям Ржева, Аллея героев. Посещение Музея военной истории с диорамой «Ржевская битва», Мемориального комплекса «Парк Мира», Мемориала Советскому солдату.

23:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно вместе с путёвкой вы можете оплатить:
- обед в ресторане отеля «Особняк на Карла Маркса». Стоимость 500 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

            Первое упоминание о городе относится к 1297 году, когда «срублен бысть городок на Волзе, ко Зубцову на Старице». Однако духовной основой для появления древнего Старицкого городища стал Свято-Успенский монастырь, заложенный иноками Киево-Печерской лавры ещё в 1110 году. Его белокаменный ансамбль царственной короной украшает пологий берег Волги, а за надёжной защитой крепостных стен сохранились храмы и церкви XVI–XVII веков. Следуя за экскурсоводом по территории обители, вы посетите торжественный храм Успения Пресвятой Богородицы и сможете полюбоваться его аккуратной трёхъярусной колокольней, отдадите дань памяти первому московскому патриарху, святителю Иову, в его усыпальнице, оцените красоту и величие церкви Иоанна Богослова и сможете набрать святой воды в купели Георгия Победоносца.

            Знаете ли вы, что величать Русь белокаменной впервые начали с лёгкой руки старицких жителей? Именно здесь в XIII веке начали добывать изумительный «старицкий мрамор» — белый известняк, который использовался для строительства не только московского Кремля, но и многих других волжских городов. 30-километровые пещеры-катакомбы и поныне хранят немало загадок, о которых вам обязательно расскажет экскурсовод.

            Затем у вас будет возможность познакомиться с замечательной частной коллекцией фарфора, которую уже 8 лет собирают его владельцы. Всё началось когда-то с маленькой статуэтки, и с тех пор из каждой зарубежной поездки вдохновители музея привозят фарфоровую безделушку. Дрезденский и мейсенский, чешский, румынский, венгерский, английский и, конечно, российский дореволюционный – какого только фарфора здесь нет!

            Село Красное таит одну из самых замечательных провинциальных русских церквей. Возведённый в 1790 г., храм Преображения Господня — точная копия Чесменской церкви, построенной по приказу Екатерины II в Санкт-Петербурге. Хотя реставрация храма ещё продолжается, вы сможете полюбоваться на его псевдоготические башенки, увенчанные острыми зубцами, удивиться фигурным каменным карнизам и стройным пилястрам и узнать историю появления источников живой и мёртвой воды.

            Фамильная усадьба Вульфов в Берново – «приют спокойствия, трудов и вдохновенья», как окрестил её частый гость, А. С. Пушкин. Именно отсюда родом «Анчар» и «Зимнее утро», здесь случилась история безответной любви Анны Вульф к поэту и ответной – поэта к Анне Керн и был описан «деревенский кабинет» Евгения Онегина. В уютном доме с жёлтым фасадом и классическим портиком с колоннами вас приглашает музей А. С. Пушкина, одно из мест «Пушкинского кольца» Тверской области. Вы побываете в исторических комнатах дома, увидите подлинные вещи 1820-1830-х годов и узнаете об истории произведений, написанных поэтом в любимом «приюте». А знаете ли вы, как связаны Берново и Джон Леннон? Ну а в усадебном парке сохранился холм Парнас, где Пушкин любил проводить время в уединении... или в общении с музами, может быть?

@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх