Однодневные экскурсии

"Синие узоры России"

Гжель – Фарфоровая мануфактура «Галактика и Ко»

Автобусная экскурсия из Москвы
Из цикла «Узоры Подмосковья»
Уже семь веков существует гжельский народный промысел. Фарфоровые изделия с синими розами на белом фоне стали не только достоянием русской культуры, но и узнаваемыми во всём мире. Попробуйте прикоснуться к таинству рождения сине-белого чуда на самом молодом предприятии Гжели, свято хранящим все традиции промысла. Нарисуйте свою синюю розу на фарфоре, попробуйте чай из гжельской чашки и привезите на память сине-белый сувенир.
Продолжительность: 8 часов

Экскурсионная программа:

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан «SUBWAY».
09:00 Отправление автобуса от м. Кузьминки. Путевая информация.

Музей истории Гжельского промысла
С давних времён на юго-востоке от Москвы простирались небольшие деревушки, каждая из которых имела собственное название. Вместе они обычно именовались – Гжель. Вы услышите историю Гжельской земли и гончарного промысла. Узнаете о художнике-искусствоведе А.Б. Салтыкове, возродившему в 1940-х годах Гжельский промысел и создавшему «Азбуку гжельской росписи», и о людях, прославивших Гжель.
На макете Гжели вам покажут все предприятия промысла, выпускающие знаменитые фарфоровые изделия в разное время. Вы полюбуетесь удивительными работами художников предприятия.

Экскурсия по производству «Галактика и Ко»
При изготовлении фарфоровых изделий ручной труд используется на всех этапах.
Во время экскурсии вы пройдёте по цехам и узнаете, как происходит полный цикл производства гжельского фарфора – от смешивания сырья для получения фарфоровой массы до заключительного обжига.
Экскурсовод расскажет, каким методом определяют качество изделия, как его глазуруют, сколько обжигов необходимо.
Вы увидите процесс литья и художественной росписи фарфора, пообщаетесь с мастерами и даже попробуете определить прочность фарфоровых изделий.

Мастер-класс по росписи гуашью изделия первого обжига
Художник познакомит вас с техникой росписи по-гжельски, предложит вам попробовать свои силы сначала на бумаге, а затем – как настоящий мастер живописи. Вы сможете расписать фарфоровое изделие и забрать своё произведение с собой.

Чаепитие в зале для приёма гостей
По традиции русского гостеприимства вас ждет душистый чай в гжельских чашках с конфетами, баранками или другими сладостями.

Посещение магазина при производстве
Даже если вы не являетесь коллекционером гжельской керамики, привезти сине-белый сувенир всегда приятно!

17:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит:
проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), чаепитие, мастер-класс по росписи изделия гуашью, сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет – 100 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх