Однодневные экскурсии

"Весна у Жар-птицы"

Кашин – Матино

Автобусная экскурсия из Москвы
Масленица в старинном верхневолжском селе под древним градом Кашиным. Здесь надежно сохраняют масленичные обычаи наших предков – настоящий этнографический оазис! Задорная и очень музыкальная масленица с игрой на гуслях, колесной лире, балалайке и гармони. С множеством забав, игр, танцев и конкурсов. С проходом через огненные врата из настоящих факелов и масленичным костром.
Продолжительность: 15 часов

Экскурсионная программа:

07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
07:30 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
Кашин: обзорная экскурсия по «городу русского сердца», знакомство с достопримечательностями исторического центра.
Деревня Матино. Масленичный интерактив: игры, конкурсы, участие в древних масленичных обрядах, танцы и музыкальная поляна с демонстрацией игры на старинных русских инструментах, мастер-класс по созданию куклы-масленицы из лыка, проход через огненные врата и зажжение масленичного костра.
Угощение блинами, кашинской кашей, медовой сытой, русскими разносолами и масленичным караваем в «лакомой избе».
За доп. плату обед (стоимость 500 руб., оплачивается вместе с путёвкой).
22:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

          Приглашаем вас на задорную программу в старинную русскую деревню Матино. Вопреки расхожему «деревня умирает» – сюда переезжает молодёжь, сохраняется свой уклад, печётся хлеб и восстанавливаются избы.

          В этой удалённой от цивилизации, но очень «живой» деревне вас ждёт искренний и развесёлый масленичный праздник. Вы сможете принять участие в тщательно восстановленных этнографами масленичных обрядах: «скакании на кочерге», «масленичной карусели», «отмыкании земли». На «молодецком поле» поучаствуете в блиноболе, а вместе с Емелей научитесь танцам славянских народов. Творческие способности, нарядившись в «хари», личины да сенные колпаки, вы сможете проявить на «музыкальной поляне». Здесь же вы услышите, а может и сами решитесь поиграть на старинных русских инструментах: гуслях, колёсной лире, балалайке и гармони. Своими руками предстоит вам сделать куклу-масленицу, а также научиться вязать «наузы».

          Не дадут вам, конечно, забыть и о хлебе насущном – в «лакомой избе» вас будут ждать блины, кашинская каша, медовая сыть, разносолы и масленичный бездрожжевой каравай. Кульминацией праздника станет встреча Жар-птицы с проходом через огненные врата из настоящих факелов, сложением и зажжением масленичного костра.

          Древний Кашин – это город-курорт, «город русского сердца» – река Кашинка, петляя по городу, образует в самом его центре точный силуэт сердца. Куда ни глянь, везде будут видны купола храмов. Вы увидите Воскресенский собор с 76-метровой колокольней, недавно отреставрированный Вознесенский собор, где находятся мощи Анны Кашинской, прекрасно сохранившиеся до наших дней старинные торговые ряды, которые и до нынешних дней выполняют свою прямую функцию.


В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная и развлекательная программа, масленичное угощение, сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно вместе с путёвкой вы можете оплатить:
- обед. Стоимость 500 руб./чел.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх