Однодневные экскурсии

"Храмы запада Москвы"

Воробьёвы горы – Троице-Голенищево – Троекурово – Спасское-Манухино – Очаково – Кунцево

Авторская автобусная экскурсия по Москве
Замечательная возможность подробнее познакомиться с жемчужинами храмовой архитектуры западной части столицы. Старинные храмы, разные эпохи и архитектурные стили, захватывающие страницы истории и судеб – всё это откроется вам в увлекательном авторском путешествии по западу Первопрестольной. Кутузов, Эйзенштейн, Солдатенков – вы услышите эти и другие знаменитые фамилии и узнаете, как они связаны с этими местами.
Продолжительность: 6 часов

Экскурсионная программа:

09:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы «Бородинская битва» (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).
10:00 Отправление автобуса от м. Парк Победы.

Маршрут: Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах – Храм Троицы Живоначальной в Троице-Голенищеве – Храм Святого Николая Чудотворца в Троекурове – Храм Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни – Храм Димитрия Ростовского в Очакове – Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве.

Мегаполис поглотил бывшие деревни, сёла, усадьбы, имения и парки. Где-то от прежней жизни не осталось и следа, где-то до наших дней уцелели только её фрагменты, и тем ценнее, когда мы можем видеть хорошо сохранившиеся и пережившие многие повороты истории архитектурные памятники. А как интересно узнавать, что же стоит за этой вроде бы привычной нам топонимикой, над которой мы часто даже и не задумываемся в повседневной суете. Что кроется за всеми этими Очаково, Троекурово, Кунцево, Троице-Голенищево…
Интересно, что часто храмы – это единственные уцелевшие, дошедшие до нас постройки того или иного села. Купола да погосты – только по ним сейчас можно представить, что когда-то на месте шумной автодороги по просёлочной, пыльной и пустой, ехал крестьянин на телеге, а вот здесь стояли деревянные избы, а здесь с мостков в Сетуни женщины полоскали бельё.

Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах
Смотровая площадка на Воробьёвых горах – одна из визитных карточек столицы, обязательный пункт программы для большинства гостей города на обзорных экскурсиях. Вместе с тем, не всегда замечают изящный, ампирный храм Живоначальной Троицы, выстроенный по проекту Александра Витберга в начале ХIX века. Чуть позже здесь же на Воробьёвых горах, Витберг задумал возвести Храм Христа Спасителя. Однако, как известно, проекту в этом месте и с этим архитектором, сбыться было не суждено. А вот Троицкий храм уцелел во время наполеоновского нашествия (в 1812 году здесь перед советом в Филях молился Михаил Кутузов) и выстоял в советское время, когда он не только не был закрыт, но даже не попал под указ о запрете колокольного звона по всей Москве, так как в то время находился за городской чертой.

Храм Троицы Живоначальной в Троице-Голенищеве
Неподалёку от Воробьёвых гор когда-то существовало старинное село Троице-Голенищево. Сегодня о нём напоминает лишь белоснежный шатровый храм, построенный в середине XVII века. Это самобытный памятник русской архитектуры, последний всплеск шатрового храмового строительства перед реформами Патриарха Никона. Ход истории был менее благосклонен к этому храму – во время наполеоновского вторжения в храме размещались конюшня, а древний иконостас погиб в пожаре. В советское время храм был закрыт и снова лишился иконостаса, «благодаря» близости к Мосфильму – Сергей Эйзенштейн взял его в пользование для съёмок картины «Иван Грозный», и с тех пор иконостас так и исчез.

Храм Святого Николая Чудотворца в Троекурове
От села и усадьбы Троекурова сохранились лишь пруды да каменная церковь Николая Чудотворца 1704 года постройки. Затерянный на самом западе столицы, выдержанный в стиле раннего московского барокко с отдельными элементами петровского барокко, храм поражает своей оригинальностью как снаружи, так и внутри. С середины XVIII века и до закрытия храма архитектурный облик храма не претерпевал значительных изменений. Уже в наше время внешний облик храма и колокольни были восстановлены.

Храм Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни
Спасская церковь некогда была самым настоящим украшением усадьбы Спасское-Манухино. Кроме храма ничто сегодня не напоминает об этой усадьбе, принадлежавшей дипломату и боярину Артамону Матвееву. Впечатляющее смешение стилей – тут и кокошники, и каменная резьба, и украшенные лучами наличники. Более поздние постройки храма выдержаны в псевдорусском стиле. Рядом с храмом старинные белокаменные надгробия и могила знаменитого книгоиздателя начала ХХ века С.В. Сабашникова.

Храм Димитрия Ростовского в Очакове
Последний сельский дом Очакова был снесён более 30 лет назад, а выстроенный в середине XVIII века в стиле русского барокко храм стоит и поныне. Зажатый со всех сторон мрачной промзоной с парящими градирнями, громыхающими составами на подъездных путях предприятий и складов, с проносящимися безостановочно грузовиками, белеет он словно маяк среди индустриальной пустыни. Помнит он и поэта Хераскова, одного из владельцев усадьбы Очаково, и нашествие французов, и многие другие события и имена.

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве
Закончится ваше путешествие осмотром и посещением выстроенного в редком для Москвы неовизантийском стиле храма постройки начала XX века. Ныне существующий храм выстроен на месте старого каменного на средства вдовы промышленника и мецената Козьмы Терентьевича Солдатенкова. В храмовое здание включена трапезная первой половины XVIII века. Пытливые туристы даже смогут обнаружить тут дореволюционные канализационные люки – редкость для нынешней Москвы.

16:00 Окончание экскурсии у м. Пионерская.

В стоимость экскурсии входит:
    • проезд на туристическом автобусе
    • работа гида
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх