Однодневные экскурсии

"Сырная неделя – проводы зимы"

Переславль-Залесский – Сырная ферма – Никитский монастырь – Русский парк

Автобусная экскурсия из Москвы
Более привычно звучащая для всех Масленица зовётся также и сырной неделей. Уж что-что, а сыр в эту неделю перед Великим постом можно вкушать смело! И праздновать Масленицу, провожая зиму, мы отправимся именно на сырную ферму недалеко от древнего Переславля-Залесского. Посетим самый древний монастырь города – Никитский – яркий символ утверждения христианства на ранее языческих землях. А за вкусовое восприятие древних традиций будут отвечать иван-чай и знаменитая гурьевская каша в колоритном Русском парке.
Продолжительность: 13 часов

Экскурсионная программа:

08:30 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
08:45 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
Сырная ферма в с. Новоселье: масленичная анимационная программа, дегустация 4-х видов сыра, угощение пловом и блинами.
Переславль-Залесский: автобусно-пешеходная экскурсия по городу, Спасо-Преображенский собор (внешний осмотр), Никитский монастырь.
Посещение Русского парка (самостоятельный осмотр). Экскурсия в музей чая с дегустацией нескольких видов иван-чая и гурьевской каши.
За доп. плату обед (стоимость 500 руб., оплачивается вместе с путёвкой).
21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

          Неделю перед наступлением Великого поста, которую все по-народному зовут просто Масленицей, называют также сырной неделей или сырной седмицей. Эта неделя готовит христиан к Великому посту, но ничто не запрещает народу предаваться масленичным удовольствиям, кататься с гор, пировать и веселиться! История сохранила много разных преданий о праздновании Масленицы, включая самые разудалые, мы же отметим этот праздник в рамках приличия, но очень весело, сытно и познавательно!


На сырной ферме Марии Коваль в селе Новоселье вас ждет развлекательная масленичная программа с играми, конкурсами, угощениями (блин, плов и безалкогольный коктейль) и море хорошего настроения. Ну а после того, как вы вдоволь наиграетесь, напляшетесь и проводите зиму, самое время познавать и дегустировать!
С давних времен Ярославская губерния была сырным регионом. И поныне, к счастью, эти земли сильны сырными традициями. Сыр здесь делается вручную из молока коров ярославской породы.
Вкусовые качества сыров и молочной продукции вы сможете оценить во время дегустации!
На экскурсии по сыроварне вы увидите, как вызревают сыры, понаблюдаете за производственным процессом (через специальное смотровое окно), услышите подробный рассказ о традициях сыроварения в России, научитесь разбираться в тонкостях итальянских, голландских и французских рецептур. В магазине при сыроварне сможете купить понравившиеся сыры и молочные продукты.


Обзорная экскурсия по Переславлю-Залесскому – родине Александра Невского и колыбели русского флота.
Уютно раскинулся среди холмов на берегу Плещеева озера древний Переславль-Залесский. Вас ждёт остановка на Красной площади, где среди ряда других храмов особенно выделяется величественный Спасо-Преображенский собор – ровесник города. У вас будет возможность осмотреть площадь, древние валы, оставшиеся от Переславского кремля, шатровую церковь Петра Митрополита, Владимирский собор и храм Александра Невского.


Экскурсия в Никитский монастырь – один из старейших, насчитывающий более 1000 лет. Посетив обитель, вы познакомитесь с историей возникновения христианства на Руси, увидите место молельного подвига Никиты Столпника и верижные цепи, которые святой носил на теле почти 30 лет.


Во время самостоятельной прогулки по Русскому парку вы откроете для себя целый мир традиций, обычаев и культуры русского народа. А как в нём много мест для ярких фотографий!
Вас ждут:
    • аллея русских шрифтов (образцы букв и заставок из древних рукописей IX-XVI веков)
    • аллея русской росписи (образцы росписи предметов декоративно-прикладного искусства России)
    • аллея резных наличников (свыше 50 образцов из различных регионов России)
    • аллея и поляна героев русских народных сказок («Колобок», «По щучьему велению», «Репка», «Лиса и журавль», «Три медведя» и другие)
    • аллея архитектуры (проекты зданий и сооружений русских архитекторов второй половины XIX века).

Экскурсия в музей чая с дегустацией нескольких видов иван-чая, а также гурьевской каши.
После прогулки по парку местные травники поведают о традициях чаепития на Руси и угостят вкусным и полезным иван-чаем.
Приятным дополнением станет дегустация знаменитой гурьевской каши. Это лакомство готовится в печи по старинному рецепту не менее шести часов! В чайной лавке можно купить подарки себе и близким.


В стоимость экскурсии входит:
проезд на туристическом автобусе
экскурсионная программа
сопровождение гидом
масленичная программа на сырной ферме с дегустацией сыра, плова и блинов
дегустация нескольких видов Иван-чая и гурьевской каши.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх