Однодневные экскурсии

"В гости к страусам и зубрам"

Приокско-террасный заповедник – страусиная ферма

Автобусная экскурсия из Москвы
Вас ждет полуторачасовая прогулка на свежем воздухе по экологической тропе, чтобы увидеть величественных зубров и бизонов, узнать историю спасения «царя быков» и понаблюдать за ними, поднявшись на 5-ти метровую вышку. В Музее природы вас научат различать следы зверей и распознавать некоторые виды птиц, а на необычной ферме вы познакомитесь с настоящими африканскими страусами.
Продолжительность: 8 часов

Экскурсионная программа:

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК «Лужники»).
09:00 Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.
Приокско-террасный заповедник: экологическая тропа «Дорога к зубрам» с посещением Центрального зубрового питомника. Посещение музея природы с экспозицией о животном и растительном мире южного Подмосковья. Свободное время.
Страусиная ферма «Русский страус»: экскурсия по ферме с рассказом об условиях жизни страусов, кормление страусов.
Самостоятельное посещение мини-зоопарка «Птичий дворик».
Если вы желаете попробовать блюда из яиц и мяса страуса (омлет, стейк, пельмени, салат, страус-бургер), необходимо сделать заказ в кафе сразу по приезде на ферму.
17:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсия в Приокско-террасный заповедник, экскурсия на страусиную ферму, сопровождение гидом.
Скидка детям до 16 лет – 400 руб., пенсионерам – 200 руб.

         Наша увлекательная «зоологическая» экскурсия начинается на живописном берегу Оки, в Приокско-Террасном заповеднике – единственном государственном природном заказнике в Подмосковье. Знаменит он не только исключительной экологией и красотой ландшафта, но и богатством животного и растительного мира: почти 900 видов растений, около 150 видов птиц и целых 57 видов млекопитающих, в числе которых самое тяжелое и крупное наземное млекопитающее Европы – зубр. В специальном питомнике зубров разводят с 1945 года, и на сегодняшний день здесь родилось более 600 чистокровных зубров, половина из которых отправилась на постоянное место жительства за границу.
          В ходе посещения заповедника вы увидите взрослых зубров, чей вес достигает тонны, более изящных зубрих и милых зубрят, узнаете массу интересных фактов об их робком характере и недюжинной смекалке и даже сможете «усыновить» зубриного отпрыска. Кстати, согласно правилам международной племенной книги зубров, его имя должно обязательно начинаться на Му..!

          От мира животных – к миру птиц. Наша экскурсия продолжается на ферме с необычным названием «Русский страус». Нет-нет, вы не ослышались: в деревне Старые Кузьменки Серпуховского района действительно разводят чёрных африканских страусов – и словно в подтверждение этого факта эмблему фермы украшает изображение залихватского страуса в ушанке. Столь экзотические птицы прекрасно адаптируются в наших условиях и легко переносят зиму. Вы узнаете всё об особенностях содержания и повадках страусов, сможете покормить птиц и, если повезёт, полюбоваться на юных страусят, а также приобрести сувениры из перьев и скорлупы страусиных яиц.

На этой экскурсии вы узнаете:
    • как из 12 особей удалось воссоздать мировую популяцию зубров;
    • сколько весит зубр и почему у него такой застенчивый характер;
    • как нужно подзывать зубров и какие лакомства они любят больше всего;
    • действительно ли страусы прячут голову в песок;
    • сколько человек можно накормить омлетом из страусиного яйца;
    • какую скорость развивает страус, и можно ли ездить на нём верхом... и многое другое!

Если вы желаете попробовать блюда из яиц и мяса страуса (омлет, стейк, пельмени, салат, страус-бургер), сделайте заказ в кафе до начала экскурсии (за доп. плату).


Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх