Однодневные экскурсии

"Как князья Масленицу встречали"

Княжий двор – Павловский Посад

Автобусная экскурсия из Москвы
Приход весны нельзя представить без ярких красок – и диковинные цветы расцветают на знаменитых шалях Павловского Посада, даря тепло, свет и радость. А уж проводить зиму, путешествуя во времени, абсолютно реально – ведь на Княжьем дворе уже всё готово для весёлых проводов зимы по-древнерусски.
Продолжительность: 10 часов

Экскурсионная программа:

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы «Гамма Дельта» со стороны концертного зала.
08:00 Отправление автобуса от м. Партизанская. Путевая информация.

Музейно-выставочный комплекс «Княжий двор»
Реконструкция княжеских покоев, традиции старинной охоты, экспозиция «Бой при реке Вохне», история ткачества и текстильных предприятий.
Развлекательная программа «Широкая масленица» с масленичными забавами и сжиганием чучела Масленицы.
Чаепитие с блинами в кафе.

Павловский Посад
Обзорная экскурсия по историческому центру города.
Дом-музей В.В. Тихонова: экскурсия по залам музея, посвящённым жизни и творчеству актёра.

18:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

          Думаете, «пронзить время и пространство» реально только в фантастических фильмах? Вовсе нет! Островок Древней Руси встретит вас на полпути между Москвой и Владимиром – жизнь здесь словно замерла в XIII веке. Поселение Большой Двор, основанное Великим князем Московским Даниилом Александровичем (младшим сыном Александра Невского), – княжеская вотчина, которая должна была обеспечить быт князя и его дружины во время охоты и отдыха. Сегодня здесь, на территории музейно-выставочного комплекса «Княжий двор», размещаются воссозданные в мельчайших деталях княжеские покои, а также различные мастерские: гончарные, ткацкие, шорные...
          В ходе обзорной экскурсии по экспозиции вы познакомитесь с бытом поселения времён князя Даниила, узнаете секреты Куньей волости – как ставить ловушки на медведя и соболя, взвесите кольчугу и увидите настоящую русскую печь со всей утварью. Самые маленькие туристы смогут пообщаться с добродушными лошадками и милыми осликами на подворье. А затем вы посетите экспозицию-панораму событий 1812 года «Бой при реке Вохне» и побываете в зале павловопосадских шалей, где проследите эволюцию фирменных русских платков за последние полтора столетия.
          Шумит, веселится Масленица на Княжьем дворе! Русские красавицы, укутанные в яркие шали Павловского Посада вмести с гостями соблюдают обычаи, соответствующие каждому дню масленичной недели. «Встреча», «Заигрыш», «Лакомки», «Тёщины вечёрки», «Золовкины посиделки» и, конечно же, «Проводы». Вам предстоит принять участие в играх и конкурсах, забавах и викторинах, показать удаль молодецкую и проявить женскую смекалку. А завершатся проводы зимы традиционным хороводом и сожжением чучела Масленицы.
И какая же Масленица без традиционного чаепития с блинами! Нагулявшись на свежем воздухе, хорошо посидеть в тёплом кафе за чашкой чая. Не забудьте: в Древней Руси дамы ценились пышнотелые, поэтому с лёгкой душой налегайте на румяные блины с маслом и припёком!

          Наш праздник продолжится в Павловском Посаде – главной «платочной» столице России. Проезжая улицами города, вы увидите его старинный центр, полюбуетесь на ансамбль действующего Покрово-Васильевского мужского монастыря, а также увидите символ Посада – чудом уцелевшую колокольню Воскресенского собора.
          Не только платками гордится Павловский Посад, но и своим земляком – актёром Вячеславом Тихоновым. Вспомните знаменитую фразу: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!» Вот и остался навсегда Вячеслав Васильевич в памяти павлово-посадцев, сохранивших дом, в котором он родился и создавших в нём музей актёра.


В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи), чаепитие с блинами, сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет – 100 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх