Многодневные автобусные туры

"По Калужскому тракту"

Калуга – Боровск – Козельск – Оптина пустынь – Шамордино

Автобусный экскурсионный тур.
Программа, позволяющая объемно познакомиться с основными историческими и культурными достопримечательностями Калужской области. Космическая Калуга, как ни один город центрального региона, сохранивший свою самобытность. Великий светильник Руси православной - Оптина Пустынь!
Еще в космосе я решил обязательно побывать в старинном русском городе Калуге – колыбели теории межзвездных полетов…»
Цитата из книги Ю.А. Гагарин «Дорога в космос».
Продолжительность: 2дн./1н.

Программа тура:

1 день Боровск - Калуга


07:45 Сбор группы м. Юго-Западная (у входа во «Вкусно и точка», в метро: последний вагон из центра, выход на ул. Покрышкина).
08:00 Отправление автобуса (в автобусе свободная рассадка). Путевая информация.

Переезд в Боровск.
Обзорная экскурсия по городу, который славится старинной архитектурой, современными фресками на стенах домов и другими красотами. Кроме того, в этом местечке сосредоточено немало религиозных святынь и исторических объектов. В 18 веке Боровск стал ареной трагедии старообрядчества. Сюда был сослан протопоп Аввакум, в Боровский острог были помещены, боярыня Морозова и её сестра княгиня Урусова.

Посещение Свято-Пафнутьево монастыря, расположенного рядом с Боровском. Величественный мужской монастырь - крепость 15 века с узкими окошками-бойницами, образец оборонного зодчества средневековой Руси. Сегодня эта обитель объединила в себе целый комплекс церковных строений различных стилей и времен. Здесь есть на что посмотреть!

Малоярославец – «Город воинской славы». Сейчас это тихий уездный городок в Калужской губернии, каким он и был всегда. Но все его достопримечательности настойчиво напоминают о событиях 1812 и 1941 гг., за которые он и получил свое почетное звание.

Обед в кафе.

Переезд в Калугу.
Калуга. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку 18 века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками). Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите Гостиные ряды - символ купеческой Калуги; палаты Коробовых - первое каменное здание города; место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси, увидите Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй; Дом Губернатора, где жила А.О.Смирнова-Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль; здание Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге; Усадьбу Золотарёвых, где останавливались августейшие особы в т.ч. император Александр I, Николай I, великий князь, будущий император Александр II. Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены царской семьи. Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Музей истории Космонавтики (Новое здание). Первый в мире музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Уникальные экспозиции музея раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники, и отражают историю космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Музей располагает наиболее полным в стране собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. Кроме уникальной экспозиции демонстрируются новые памятники космической тематики, особую ценность имеют подлинные экспонаты, которые побывали в космическом полете. Исчерпывающе представлено научное наследие К.Э. Циолковского, основоположника теоретической космонавтики.

Размещение в гостинице 4* г. Калуга (Отели «Best Western»/ «Калуга»/«Амбассадор отель»). Свободное время.
На заезд 23-24.02.2024, 08-10.03.2024 размещение в отеле «Амбассадор» г. Калуга.
В стоимость размещения в отеле «Амбассадор Калуга» входит неограниченное посещение сауны, хамама и тренажерного зала (по предварительной записи).


2 день Оптина пустынь - Шамордино


07:00-08:30 Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).

09:00 Отправление на загородную экскурсию. Путевая информация.
Переезд в Козельск. «Мал городок, да старше Москвы на годок!»
Козельск – город Воинской Славы, вошедший в историю Государства Российского благодаря беспримерному героизму своих жителей, оказавших сопротивление многотысячному войску хана Батыя в 1238 году. Семь недель, больше чем все города Северо-Восточной Руси вместе взятые оборонялся город. Завоеватели не только ненавидели, но и уважали героизм наших предков. Поэтому Козельск был возрожден на старом месте и под старым именем. В 15 веке город входит в передовую оборонительную засечную черту. Стабильности и процветанию Козельска способствовали монастыри, как мощные форпосты цивилизации, духовных сил и культу.

Свято-Введенская Оптина Пустынь, без преувеличения наиболее яркий светильник Православной Руси. Один из древнейших монастырей, расположенный на берегу реки Жиздры. Оптина Пустынь – это её старцы. Опыт старчества неотъемлемо входит в духовную традицию русской культуры. Именно сюда, к старцам приезжали многие известные деятели: братья Киреевские, Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский и Ф.И. Тютчев, писатели И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.К. Толстой, Ф.М. Достоевский, композитор П.И. Чайковский, почти все Гончаровы (родственники А.С. Пушкина по жене), Великий Князь К.К. Романов и многие другие. Сегодня главной святыней обители являются мощи преподобных старцев Оптинских, покоящиеся в монастырских храмах.

Обед в кафе города.

Посещение Храма Спасо-Преображения в с. Нижние Прыски. Классический русский усадебный храм, не оставляющий никого равнодушным, памятник архитектуры, действует с 1781 года, со дня основания в нём не прекращались богослужения.

Казанская-Амвросиевская пустынь – женский монастырь в с. Шамордино (посещение). Это настоящее чудо архитектуры… Величавый 15-главый собор, напоминающий дворец из русской сказки, поражает своими размерами, и в то же время изяществом; посещение святого источника и некрополя, где похоронена М.Н. Толстая, сестра Л.Н. Толстого.

Отправление в Москву.
21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
(Фирма не несет ответственности за время прибытия в Москву в связи с погодными и дорожными условиями).

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса);
- проживание: 1 ночь в гостинице г. Калуга,
- питание: 1 завтрак (шведский стол), 2 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 7 экскурсий (раскрыть);
- работа сопровождающего и гидов.

ВНИМАНИЕ! Все монастыри и храмы являются действующими, поэтому просьба при посещении соблюдать правила, принятые Русской Православной Церковью.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх