Многодневные автобусные туры

"Антоновские яблоки"

Елец – Задонск – Троекурово – Лебедянь – Масловка

Автобусный экскурсионный тур.
Фестиваль «Антоновские яблоки» в Ельце связан с жизнью и творчеством великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина, который учился здесь в мужской гимназии. В основе концепции праздника лежат произведения писателя, в которых создан образ русской национальной жизни. Бунинский фестиваль «Антоновские яблоки» стал традиционным осенним праздником. Праздником литературы, праздником старинного русского города и прекрасным поводом красиво проститься с летом.
Продолжительность: 3дн./2н.

Программа тура:

23 сентября (пятница)
Задонск


07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК «Лужники»).
07:30 Отправление автобуса от м. Спортивная.
Переезд в Задонск (430 км). Путевая информация (переезд 380 км).
Обед в кафе города.

Рождество-Богородицкий Задонский монастырь
В 1769 г. Богородицкую обитель избрал для пребывания на покое ушедший в отставку по болезни епископ Воронежский Тихон (Тимофей Савельевич Соколовский) – человек, уже при жизни почитавшийся народом за святого. Именно в стенах Задонского монастыря этот архиерей достиг небесных высот на пути земном. Здесь родились главные духовные сочинения, принесшие ему славу «Российского Златоуста». 13 августа 1783 года. окончилась земная жизнь св. Тихона. Погребён он был под алтарём Владимирского собора Богородицкого монастыря. В мае 1846 г. при демонтаже этого собора постройки 1741 г. тело бывшего епископа Воронежского обретено было нетленным.
Экскурсия по монастырю, посещение храмов и святого источника.

Переезд в Елец (48 км).
Размещение в гостинице г. Елец.
Ужин в ресторане.

24 сентября (суббота)
Елец. Фестиваль «Антоновские яблоки»


Завтрак в кафе гостиницы.
09:30 Отправление на экскурсионную программу.

Фестиваль «Антоновские яблоки»
Приглашаем вас на фестиваль «Антоновские яблоки», придуманный в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина ещё в 2010 году. В основе художественной концепции лежит творческое наследие великого писателя – роман «Жизнь Арсеньева», повести «Деревня», «Антоновские яблоки», рассказы «Лёгкое дыхание», «Поздний час» и другие, посвящённые духовной родине писателя. Елецкую округу К. Паустовский назвал «бунинской Россией», а Елец – «бунинским городом». Елец и сейчас поражает своих гостей старинными ухоженными улицами, размеренным, неспешным течением жизни, патриархальностью быта. Поэтому естественными декорациями праздника стали улицы, площади и парки города Ельца.

Внимание! Фестивальные мероприятия проходят на разных площадках города с 11 до 19 часов.
Центр Ельца перекрывается для движения транспорта, все перемещения по городу – пешком.
На главной улице разворачивается ярмарка, где продают съестные угощения и работы местных ремесленников, а также саженцы знаменитых антоновских яблок.

На территории городского парка – «дворянского сада», будут расположены: «фотоателье Румянцева», выставки-конкурсы цветов и птиц, женских рукоделий «Из бабушкиного сундучка». На сцене парка будут проходить выступления певческих и танцевальных коллективов, духовых оркестров, исполнителей романсов, а также «изюминка» фестиваля – конкурс-дефиле модных туалетов начала XX века.

Музей Бунина
В Ельце отношение к Ивану Алексеевичу было и остаётся совершенно особым. Город был полноправным героем его произведений. На страницах его книг узнаваемы елецкие улицы и площади, храмы и мосты, косогоры и сады, многие живописные подробности.
Навсегда покинув Россию, как святыню, хранил в своём сердце Иван Алексеевич память о Ельце – городе, ставшем для него в эмиграции поэтическим символом родной земли.

Музей народных ремёсел и промыслов
Музей народных ремёсел находится в старинном купеческом особняке. Залы музея знакомят с кожевенным, кузнечным, гончарным, валяльным промыслами, Елецкой рояльной гармоникой, лозоплетением, резьбой по дереву, ткачеством, вышивкой, плетением лаптей. Наибольшей популярностью пользуется зал всемирно известного елецкого кружева, в котором можно увидеть, как под звон коклюшек рождается кружевной узор.
Демонстрационные мастер-классы по елецкому кружеву и ткачеству.

Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по Ельцу
Знакомство с достопримечательностями уютного городка на южных рубежах древнего Русского государства.
Вы увидите Красную площадь, величественный Вознесенский собор, часовую башню, табачную фабрику (XIX в.) Введенский спуск и маленькую церковь, у стен которой философ Розанов уверовал в Бога. А также отыщете памятный знак Елецкому пехотному полку, услышите славную историю о бравых военных, узнаете почему на берегу реки у Красных ворот появились маленькие часовни, и в результате каких событий у города появились Елецкие куранты.

На протяжении всей истории Елец притягивал к себе талантливых людей: писателей, художников, артистов и музыкантов. Вы узнаете, ноты какой песни запечатлены на памятнике композитору Хренникову, какие вступительные экзамены сдавал Бунин, и за что исключили из гимназии будущего писателя Пришвина.

Свободное время.
Рекомендуем посетить Елецкий драматический театр «Бенефис», где в день фестиваля по традиции ставят спектакль по мотивам произведения И. Бунина.
24 сентября 2022 г., начало в 19:00
Спектакль представляет собой постановку по двум произведениям И.А. Бунина – «Натали» и «Тёмные аллеи». Спектакль будет показан в фойе 2 этажа как спектакль малой формы. Продолжительность 50 минут.
Как горячи юные сердца! И как они порой непостоянны… Страсть и наваждение, ошибки молодости – всё проходит. Да не все забывается. Случайная встреча двух бывших влюблённых способна всколыхнуть множество воспоминаний, каждое из которых навеки осталось в их сердцах. Режиссёр спектакля – Денис Кожевников.
Стоимость билета 300 руб. Билеты заказываются и оплачиваются вместе с путёвкой.

25 сентября (воскресенье)
Троекурово – Лебедянь – сырная деревня Масловка


Завтрак в кафе гостиницы.
Освобождение номеров.
Переезд в Троекурово (76 км).

Троекуровский Иларионовский Свято-Дмитриевский женский монастырь
Монастырь расположен на живописных берегах реки Красивая Меча. Места здесь действительно редкой и величавой красоты. Обитель была основана более 150 лет назад затворником Илларионом, мощи которого хранятся в монастыре. Обитель и сегодня, как прежде, славится своими службами, церковным хором и колокольными звонами. Место очень намоленное и спокойное, здесь чувствуется особая благодать.

Рядом с монастырём всегда продают необыкновенно вкусные местные яблоки, здесь же небольшой магазин, где вы сможете приобрести и попробовать замечательный натуральный яблочный сок «Красивая Меча». Сок изготовлен из яблок, выращенных в местных садах.

Переезд в Лебедянь (15 км).

Обзорная экскурсия по Лебедяни
Небольшой городок Лебедянь стоит на берегу быстрой и холодной речки Красивая Меча. Поселение было основано в XVII веке как сторожевой пункт для охраны южных границ, через который проходили торговые пути к черноморскому побережью. Свидетельства той эпохи – Торговые ряды и Базарная площадь, где некогда кипела донская коммерция. Недавно на улице Мира открыли памятник писателю Ивану Тургеневу, который тоже бывал в Лебедяни, и увековечил город в рассказе «Лебедянь».

Ново-Казанский собор (XIX век)
Собор стоит на Базарной площади, в многолюдном центре города. Особая гордость храма – колокольный ансамбль на 60-метровой колокольне. На ней когда-то звучал колокол-гигант в 620 пудов. Старожилы рассказывают, что его голос был слышен на 20 вёрст окрест!

Свято-Троицкий женский монастырь
Единственная в Черноземье укреплённая обитель-крепость. Это настоящая седая старина: крепостные стены с тремя ярусами бойниц были воздвигнуты в 1620 году, а за их надёжной защитой бережно сохранены старейшие в регионе храмы и церкви – все они построены в середине XVII века. Территория женского монастыря представляет собой ухоженный сад, где благоухают розы и зреет виноград.

Обед в кафе г. Лебедянь.
Переезд в Масловку (52 км).

Сырная ферма «Сыр-бор Масловка» с дегустацией сыров
Хозяин фермы, бывший журналист Владимир Борев изучил все тонкости производства настоящего французского сыра на Корсике и с успехом применяет заграничные знания на липецкой земле. На экскурсии вы узнаете секреты изготовления голубых сыров: в чём разница в производстве овечьего, козьего и коровьего сыра, почему главное место на сыродельне – чердак, и как столетние погреба фермы «заселяли» французским плесневым грибком. Профессиональные сыроделы расскажут вам о пользе сыра с плесенью и о том, как правильно его употреблять.
Подкрепить знания практикой вы сможете в ходе дегустации «сырной-борной» продукции: не только самих сыров, но и необычного сырного напитка.
Всё, что понравилось, – покупаем и везём в Москву подарком родным и друзьям.

Переезд в Москву (350 км).
23:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса, номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 2 ночи в гостинице «Елец» г. Елец;
- питание: 2 завтрака, 3 обеда, 1 ужин;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 9 экскурсий (раскрыть);
- работа сопровождающего и гидов.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх