Многодневные автобусные туры

"Рождественские приключения в Рязани"

Рязань – Солотча – Некоторое Царство

Проезд на ж/д экспрессе
Продолжительность: 2дн./1н.

Программа тура:

Рекомендуемый проезд из Москвы: (раскрыть)

1 день Рязань


10:10 - 10:15 Встреча с экскурсоводом в здании ж/д вокзала Рязань-I (в зале касс дальнего следования): гид с табличкой «Рязань».
10:20 - 10:35 Встреча с экскурсоводом в здании ж/д вокзала Рязань-II (на площадке у пригородных касс): гид с табличкой «Рязань».
Посадка в автобус (в автобусе свободная рассадка).

Cегодня мы знакомимся с древней и современной Рязанью!
Автобусная обзорная экскурсия по городу с выходами у самых интересных и значимых памятниках и символах города. Вы увидите знаменитые «грибы с глазами» и кружевной деревянный терем в Городском парке, единственный в Рязани дворец XIX века – дом мецената Г.Рюмина (в нем сейчас располагается художественный музей им. Пожалостина), памятник Евпатию Коловрату, главную площадь города носящую имя В.И.Ленина и многое другое.

Пешеходная экскурсия по «рязанскому Арбату» – улице Почтовой и улице Соборной. Вы увидите здание, где располагался первый синематограф города, дом в котором открыл свой первый и единственный в России магазин самый известный в мире гример Максимиллиан Факторович (Основатель компании Max Factor) и многое другое.

И все же главным украшением города является великолепный ансамбль Рязанского Кремля. Кремль расположен на высоком берегу в месте впадения реки Лыбедь в реку Трубеж, в древности его защищали высокие стены и земляной вал, часть которого и сегодня можно увидеть. С земляного вала открываются чудесные виды на город и заоские дали.
Внешний осмотр великолепного Успенского собора. Успенский собор возведен в третьей четверти XVII века величайшим “народным” архитектором Яковом Бухвостовым. Это настоящий шедевр “нарышкинского барокко”, богато украшенный роскошной белокаменной “кружевной” резьбой, которую можно рассматривать часами. Если собор будет открыт, то вы сможете самостоятельно его посетить после нашей экскурсии.
Экскурсия по территории Рязанского Кремля.

Обед в кафе.

Есть в Рязани места, которые навсегда останутся дороги нам, поскольку связаны с именами, составляющими славу и гордость русского народа.
Сегодня Вы побываете в одном из таких мест – в мемориальном Музее-усадьбе академика И.П. Павлова, великого ученого, первого русского Нобелевского лауреата. Этот уютный и «обжитой» музей – подлинный дом семьи маститого академика, образец усадебной постройки конца XIX века. Здесь любовно сохранена домашняя обстановка и воссоздана атмосфера любящей семьи истинной русской интеллигенции.
Усадебный комплекс — это два дома, летняя беседка, надворные постройки, баня, колодец, сад, городошная и крокетная площадки. Этот уголок притягивает к себе гармонией, неизменным обаянием вечных человеческих ценностей — всем тем, без чего так трудно обойтись человеку. Мы посетим оба дома, прогуляемся по усадьбе. В любое время года этот чудесный уголок утраченной России восхищает посетителей. Весной чудом пробуждения природы, летом – божественным ароматом наливающихся яблок, осенью – дивными красками золотого сада, зимой – кружевом снежных ветвей. И абсолютно всегда – потрясающими экскурсоводами, составляющими большую ценность музея!

Окончание программы ориентировочно в 16:00 Трансфер в гостиницы.
Размещение в гостинице на выбор: Ловеч 3*, Форум 4* или Старый город 4* г. Рязань.
Свободное время.

2 день Солотча - Некоторое Царство


Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

9:20 Встреча с гидом в гостинице «Ловеч», 1 этаж, лобби.
9:30 Встреча с гидом в гостинице «Старый город», 1 этаж, лобби
9:40 Встреча с гидом в гостинице «Форум». Отправление в Солотчу.

Посещение п. Солотча
Переезд в столицу мещерского края. Чудесный курортный поселок Солотча находится всего в 15 минутах езды от Рязани. В центре его неприступной крепостью стоит древний белокаменный монастырь, северный форпорст рязанского княжества. Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь основан князем Олегом Рязанским в 1390 году на высоком берегу речки Солотчи, недалеко от впадения ее в Оку. Монастырь является одной из достопримечательностей поселка, как и сосновый бор раскинувшийся вокруг.

Посещение РК «В некотором царстве»
Нас ждет сказочное путешествие в настоящее рязанское Тридевятое царство! Вы побываете в развлекательном комплексе, посреди заповедного соснового бора, выполненном в сказочном стиле – с расписными деревянными теремами, украшенными богатой резьбой по дереву, волшебными замками, башнями и искусно вырезанными деревянными скульптурами (одна группа трехметровых резных деревянных богатырей – уже настоящий шедевр!) и собственным мини-зоопарком. Свободное время (1 час).
Отъезд в Рязань.

Обед в кафе.

Посещение Рязанского художественного музея Им. И.П Пожалостина.
Нас ждет один из лучших музеев Рязани – Рязанский художественный музей (основан в 1913 году!). И это не просто музей изобразительного искусства, нет! Мы побываем в великолепной усадьбе, принадлежавшей богатейшему рязанскому купцу и меценату Гавриле Васильевичу Рюмину, в ней ныне располагается музей. Вокруг был разбит чудесный парк с мостиками и оврагами, частично сохранившимися и в настоящее время. Коллекция музея, как и роскошные интерьеры бывшего жилого дома Г.В. Рюмина, никого не оставляют равнодушными. Экскурсия «Шедевры Рязанского художественного музея».

Окончание программы ориентировочно в 17:00. Трансфер на вокзалы.
Возвращение в Москву самостоятельно.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (в автобусе свободная рассадка);
- проживание: 1 ночь в гостинице г. Рязань (на выбор 3* или 4*); дополнительное место предоставляется в номерах повышенной комфортности (для 3-х местного размещения)
- питание: 1 завтрак, 2 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- Проезд по железной дороге Москва – Рязань – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх