Многодневные автобусные туры

"Рязань умеет удивлять"

Рязань – Рязанский Кремль – музей ВДВ – И.П. Павлова

Проезд на ж/д экспрессе
Продолжительность: 2дн./1н.

Программа тура:

Рекомендуемый проезд из Москвы: (раскрыть)

1 день Рязань


10:05 - 10:15 Встреча с экскурсоводом на ж/д вокзале Рязань-I у справочного бюро внутри здания вокзала: гид с оранжевой табличкой «Рязань».
10:25 - 10:35 Встреча с экскурсоводом на ж/д вокзале Рязань-II на перроне у здания вокзала под электронными часами: гид с оранжевой табличкой «Рязань».
Посадка в автобус (в автобусе свободная рассадка).

Программа дня начинается с тематической экскурсии по городу «Прогулка по Переяславлю Рязанскому», которая погрузит вас в атмосферу древнего города Переяславль Рязанский, который вот уже более 900 лет стоит в центре земли Русской, прекрасный и неповторимый. Старинные улочки поделятся своими тайнами, а колорит шумных базарных площадей перенесет вас на 500 лет назад и вскружит вам голову буйством цвета и аромата.

Обед в кафе.

Продолжим наше знакомство с городом с «жемчужиной» Рязани – Кремлем, заложенным еще в конце XI в. Вы узнаете, чем именно рязанский кремль кардинально отличается от кремлей других городов, полюбуетесь величественным Успенским собором и грандиозной 86-метровой колокольней – символом Рязани. Кремль расположен на высоком берегу в месте впадения реки Лыбедь в реку Трубеж, в древности его защищали высокие стены и земляной вал, часть которого и сегодня можно увидеть. С земляного вала открываются чудесные виды на город и заоские дали.
Экскурсию по улице Почтовой начинаем со знакомства с героем Старой Рязани, символом мужества, патриотизма и отваги – Евпатием Коловратом. Это была первая улица, которую учредила сама императрица Екатерина II в градостроительном плане города. Сейчас улица Почтовая – это Рязанский Арбат, любимое место для прогулок горожан.
В конце этой экскурсии мы выйдем на самую крупную торговую площадь Рязани – Хлебную (или Новобазарная, сейчас площадь Ленина). Мы перенесемся на 200 лет назад, когда здесь еще не было памятника Ленину и модных супермаркетов, а торговцы того времени зазывали отведать моченых яблок, бочковых огурчиков или предлагали купить душистого хмельного рязанского сбитня.
Прогулка-экскурсия по улице Почтовой и близлежащим древним улочкам губернского города завершается у здания, где открыл свой первый и единственный в России магазин самый известный в мире гример Максимиллиан Факторович (Основатель компании Max Factor). И совершенно логичным завершением первого дня будет посещение уникального салона «Аромат времени».

Экскурсия в музей Рязанских путешественников. В рамках этой интересной экскурсии, Вы познакомитесь с «Героями Земли Рязанской», узнаете о жизни и научном наследии известных рязанских путешественников. Визитной карточкой музея стала постоянная экспозиция «Русская Америка», позволяющая узнать историю открытия и освоения североамериканских территорий Российской Империи, изучить русское наследие и установить связи Рязанской области с Аляской спустя более чем полтора века после продажи полуострова. Выставка «Русская Америка» получила широкую известность не только в Рязанской области, но и за ее пределами. В настоящее время Рязанский музей путешественников с эксклюзивной тематикой, не имеющий аналогов в стране, занимает свою уникальную нишу в музейном сообществе.

Размещение в гостинице (на выбор Пик 3* или Форум 4*).
Свободное время.

2 день Рязань


Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

09:30 Встреча с гидом. Мы продолжаем нашу программу тематической экскурсией «Рязань – город воинской доблести». Почему же самобытный древний город в свое время не вошел в число городов Золотого кольца России? Ответ – в этой экскурсии.
Посещение уникального музея истории воздушно-десантных войск - филиала Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации. Он был открыт 28 июля 1972 года на первом этаже здания бывшей Духовной семинарии, построенного в 1816 году. Основу экспозиции составляют реликвийные знамена, образцы формы солдат начиная с царской армии, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, коллекции десантных парашютов, боевой и парашютно-десантной техники. Большинство экспонатов можно потрогать, подержать в руках.

Обед в кафе.

Есть в Рязани места, которые навсегда останутся дороги нам, поскольку связаны с именами, составляющими славу и гордость русского народа.
Сегодня Вы побываете в одном из таких мест - в мемориальном Музее-усадьбе академика И.П. Павлова, великого ученого, первого русского Нобелевского лауреата. Этот уютный и «обжитой» музей – подлинный дом семьи маститого академика, образец усадебной постройки конца XIX века. Здесь любовно сохранена домашняя обстановка и воссоздана атмосфера любящей семьи истинной русской интеллигенции.
Усадебный комплекс — это два дома, летняя беседка, надворные постройки, баня, колодец, сад, городошная и крокетная площадки. Этот уголок притягивает к себе гармонией, неизменным обаянием вечных человеческих ценностей — всем тем, без чего так трудно обойтись человеку. Мы посетим оба дома, прогуляемся по усадьбе. В любое время года этот чудесный уголок утраченной России восхищает посетителей. Весной чудом пробуждения природы, летом – божественным ароматом наливающихся яблок, осенью – дивными красками золотого сада, зимой – кружевом снежных ветвей. И абсолютно всегда – потрясающими экскурсоводами, составляющими большую ценность музея!

16:00 Окончание программы на ж/д вокзале г. Рязань.
Возвращение в Москву самостоятельно.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (в автобусе свободная рассадка);
- проживание: 1 ночь в гостинице г. Рязань (на выбор 3* или 4*);
- питание: 1 завтрак, 2 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- Проезд по железной дороге Москва – Рязань – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх