Многодневные автобусные туры

"Купцы, усадьбы и ремёсла"

Калуга – Этномир – Усадьба купца Золотарёва – Тула – Ясная поляна

Автобусный экскурсионный тур
Продолжительность: 2дн./1н.

Программа тура:

1 день Этномир - Калуга


07:45 Сбор группы м. Юго-Западная (у входа во «Вкусно и точка», в метро: последний вагон из центра, выход №5 на ул. Покрышкина). Посадка в автобус (в автобусе свободная рассадка).
08:00 Отправление автобуса. Путевая экскурсия.

Прибытие в ЭТНОМИР - это место, где кругосветное путешествие можно совершить за один час. ЭТНОМИР – это огромный этнографический парк-музей России, на границе Московской и Калужской областей, красочная интерактивная модель реального мира. В ходе экскурсии вы сможете ближе познакомиться с традициями, обычаями, домами, костюмами, утварью, ремёслами народов мира.
На мастер-классе попрактиковать одно из них.
Свободное время для самостоятельной прогулки и покупки сувениров.

Обед.

Переезд в Калугу. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку 18 века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).
Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите Гостиные ряды - символ купеческой Калуги;
Палаты Коробовых - первое каменное здание города; место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси, увидите
Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй;
Присутственные места, где вершил судьбу губернии генерал-губернатор Кречетников;
Дом Губернатора, где жила А.О.Смирнова- Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль;
здание Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге;
Усадьбу Золотарёвых, где останавливались августейшие особы в т.ч. император Александр I, Николай I, великий князь, будущий император Александр II.
Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены августейшей царской семьи.
Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Экскурсия по уникальному усадебному комплексу - усадьба купца Золотарева, считавшемуся самым богатым в Калуге. Неповторимый декор, синтез изобразительных искусств – архитектуры, скульптуры и живописи постройки конца XVIII – начала XIX веков.

Переезд в Калугу.
Размещение в гостинице 4* г. Калуга (Отели «Best Western» / «Калуга» / «Амбассадор отель»). Номера категории «стандарт».
Свободное время.

2 день Ясная поляна - Тула


07:00-08:30 Завтрак в ресторане гостиницы.

Освобождение номеров. Отправление на экскурсию.

Прибытие в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная поляна». В рамках осмотра центральной части заповедника узнают об истории усадьбы, предках Льва Николаевича, хозяйственной деятельности в имении, первой яснополянской школе для крестьянских детей.
В финале желающие могут самостоятельно посетить могилу Л. Н. Толстого в яснополянском лесу Старый Заказ.

Переезд в город мастеров и оружейников - Тулу.Обзорная экскурсия по Туле знакомит с историко-архитектурными памятникам и храмами XVII - XIX веков на улицах города.
На экскурсии по Тульскому Кремлю узнаем об исторических событиях и личностях, связанных с древней крепостью.

Обед в кафе города.

Экскурсия в единственную сохранившуюся городскую усадьбу в Туле, в Дом-музей В. В. Вересаева, который открылся 15 января 1992 года. Размещённая в нём экспозиция посвящена жизни и творчеству Викентия Викентьевича Вересаева (Смидовича) – писателя, литературного критика и пушкиниста (1867 – 1945 гг.)

17:00 Отправление в Москву.
21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
(Фирма не несет ответственности за время прибытия в Москву в связи с погодными и дорожными условиями).

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 17 человек предоставляется микроавтобус туристического класса);
- проживание: 1 ночь в гостинице 4* г. Калуга,
- питание: 1 завтрак, 2 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 5 экскурсий (раскрыть);
- работа сопровождающего и гидов

Примечание
- Время прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
- При количестве туристов в группе менее 17 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
- Рассадка в автобусе свободная (доступные места определяются гидом).

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх