Многодневные автобусные туры

"Заповедный Кавказ"

Северная Осетия – Ингушетия

авиаперелёт
Кавказ – здесь снежные вершины гор соседствуют с цветущими альпийскими лугами, а языки ледников спускаются в зону горных лесов. Потоки воды дают начало горным речкам и ручейкам, которые падая со скал, образуют красивые водопады. На Кавказе радушный и хлебосольный народ, богатая древняя культура, многовековые традиции и завораживающая по красоте природа.
А ещё здесь медленный, плавный и грациозный «Симд», зажигательный «Танец с кинжалами», кавказская кухня, стада овец на зелёных холмах и необыкновенные ландшафты, открывающиеся за каждым поворотом.
Осторожно! Путешествие на Кавказ вызывает стойкую зависимость! Вы будете испытывать желание вернуться сюда снова и снова!
Продолжительность: 4дн./3н.

Программа тура:

1 день
Владикавказ


13:30 Встреча с гидом в аэропорту г. Владикавказ на выходе из зала прилёта. Табличка «Заповедный Кавказ».
Посадка в автобус (свободная рассадка).
Обед в ресторане города с блюдами национальной кухни.
Размещение в гостинице 3* г. Владикавказ.

Обзорная экскурсия по Владикавказу Владикавказ – один из крупнейших культурных, экономических и промышленных центров Северного Кавказа. У города богатое культурное и историческое наследие. Любители гулять по улочкам старых городов оценят Владикавказ.
Виды Главного Кавказского Хребта и горы Казбек являются украшением этого величественного города. Обзорная экскурсия пройдёт по центру города, где сохранилось более 70 исторических и архитектурных памятников конца XIX – начала XX веков, по набережной реки Терек, парку.
Наличие большого количества разных храмов в этом городе особенно привлекает внимание. Этническая и конфессиональная пестрота стала отличительной чертой Владикавказа задолго до обретения им статуса города. До наших дней сохранились две православные церкви, а также армянская церковь, немецкая лютеранская церковь, суннитская и шиитская мечети – всего 6 культовых зданий.

Музей республики Северная Осетия – Алания
Богатейшее хранилище памятников прошлого, отражающих историю края со времён палеолита до современности: северокавказская археологическая культура среднего бронзового века; истории племён аланов, скифов и сарматов; Кобанская культура, датируемая концом II – началом I тысячелетия до н.э.

Свободное время.

2 день
Алагирское ущелье – Касарское ущелье – Цей – Горячие источники


Завтрак (накрытие) в ресторане гостиницы.
09:00 Отправление на автобусе на загородную экскурсию.

Военно-Осетинская дорога – историческое название этой магистрали. Она была построена в 1858 году. Сегодня – это Транскавказская магистраль (Транскам), которая насквозь пересекает Большой Кавказский хребет и ведёт в Южную Осетию, в Цхинвал.
По дороге вы увидите памятник Уастырджи. В осетинской мифологии Уастырджи — это главное божество, покровитель воинов и мужчин, под влиянием христианства, он трансформировался в образ святого Георгия, а дигорский диалект преобразовал имя персонажа из Уастырджи в Уасгерги – Святой (Уас) Георгий (Герги).
28 тонн металла, вмонтировано в скальную породу над Транскамом, вдоль которого бежит горная река Ардон, здесь сильно пахнет сероводородом от находящихся неподалёку минеральных озёр.
По Касарскому ущелью доедете до живописного Зарамагского водохранилища. Великолепная природа, снежные вершины, бурные реки, берущие начало в ледниках, никого не оставят равнодушным.

Цейское ущелье манит туристов захватывающей дух живописностью, чистейшим горным воздухом и, разумеется, непередаваемой атмосферой. На протяжении всего ущелья (18 км) направление дороги одно – вверх. Крутые серпантины, затяжные подъёмы.
Почти все склоны Цейского ущелья покрыты хвойными породами деревьев, которые образуют знаменитый Цейский лес с прекрасным целебным горным воздухом.

Обед в горах в кафе.

Свободное время
По желанию катание на канатной дороге. Кресельный подъёмник канатной дороги отвозит вас с высоты 2000 м, к самому языку Сказского ледника на высоту 2500 м.

Переезд на горячие источники.

«Бирагзанг»: горячий бассейн в горах под открытым небом
Источник имеет вулканическое происхождение. Термальная вода в источник поднимается с глубины 2300 м, имеет температуру +42°С. По анализам вода отнесена к категории слабо минерализованной питьевой лечебно-столовой. Она обладает целебными свойствами, эффективна при ряде заболеваний.

Территория источника является рекреационной зоной – здесь оборудован большой бассейн, есть освещение, душевые, раздевалки, кафе и кран, из которого можно пить горячую минеральную воду.
Входной билет 300 руб. Оплата на месте.

К 18:30 Возвращение в гостиницу.

3 день
Ингушетия. Ассинское и Джейрахское ущелья


Завтрак (накрытие) в ресторане гостиницы.
10:00 Отправление на автобусе на загородную экскурсию.

Джейрахское ущелье по праву является жемчужиной Ингушетии. Здесь находятся 92 исторических памятника, в том числе знаменитые ингушские боевые башни. Некоторые архитектурные сооружения датируются II тысячелетием до н.э.
Вы остановитесь на смотровой площадке Цей-Лоамского перевала (2100 м) с потрясающим видом на всю Ассинскую долину.

Обед в горах в кафе.

Башенный город Эгикал с родовыми башнями эпохи средневековья. Это бывший культурный, политический и экономический центр горной Ингушетии с удивительным жизненным укладом и экологией, рождающими долгожителей.

Вы увидите древнейший христианский храм Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье, на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией. Дата сооружения этого храма в различных исследованиях «плавает» в рамках 700 лет, от VIII и до XIV века включительно. Тхаба-Ерды удивителен тем, что на протяжении веков являет собой материальный пример переплетения архитектурных и культурных традиций тысячелетней давности. Этот храм – своеобразное послание древних обитателей этих мест своим потомкам, редкое свидетельство существовавших на Северном Кавказе исторических связей.

Памятник Вовнушки – один из самых ярких и экзотических башенных комплексов среди оборонительных строений древней Ингушетии. Он состоит из трёх основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна на противоположной скале. Башни комплекса издалека привлекают к себе внимание, они расположены в живописном ущелье реки Гулой-хи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа.
С Вовнушками связано множество легенд, которые вы услышите во время экскурсии.

Переезд во Владикавказ по Военно-Грузинской дороге.
19:00 Возвращение в гостиницу. Свободное время.

4 день
Ущелья Северной Осетии


Завтрак (накрытие) в ресторане гостиницы.
Освобождение номеров.
Посадка в автобус.

Свободное время для посещение центрального рынка и магазинов, где вы можете приобрести сувенирную и гастрономическую продукцию (арак, осетинские пироги).
Отправление на экскурсионную программу.

Куртатинское ущелье (одно из самых красивых мест республики):
Дзивгисская скальная крепость, известная с XIII в., почти сливается со скалой, и летом за деревьями её можно не заметить. Крепость построена прямо на склоне могучей горы Кариуох, что, безусловно, добавляло фортификационных плюсов и без того мощным стенам.
Селение Верхний Фиагдон и Свято-Успенский мужской монастырь
Самая высокогорная православная обитель в России. Алания издревле была одним из центров христианства на Кавказе. Некогда здесь было множество православных храмов и монастырей. В неприступных осетинских горах иноки возносили молитвы, совершали подвиги веры, а в случае опасности – и защищались от неприятелей. Сегодня многие из них восстанавливаются, но, что не менее важно, основываются и новые.
Один из таких монастырей – это Аланский Свято-Успенский монастырь, появившийся в 2000 году. Попадая в эти высокие неприступные горы, и глядя на обитель, построенную в классическом византийском стиле, трудно представить, что монастырю не более двух десятков лет.
За время своего существования монастырь стал одним из главных духовных центров не только Осетии, но и всей южной России.

Обед в горах в кафе.

Некрополь Даргавс (историко-этнографический и архитектурный комплекс)
«Город Мёртвых» – самый большой некрополь на Кавказе. Это архитектурный комплекс, состоящий примерно из сотни двухэтажных и четырехэтажных построек. Это семейные склепы, которые использовались предками осетин для коллективных захоронений. Они относятся примерно к XVI-XVIII вв. Удивительно, что некрополь всё еще продолжает выполнять свою функцию, склепы всё ещё хранят в себе скелеты и множество мумифицированных умерших. «Город Мёртвых» – исторический и архитектурный памятник, находящийся под охраной государства.
Кармадонское ущелье
Это место хорошо известно в связи с драматическими событиями, что стали следствием схождения ледника Колка, который унёс жизни жителей трёх горных селений и съёмочной группы Сергея Бодрова. Вид ущелья завораживает и пугает – снежные горные вершины как будто нависают над крохотным человеком, покоряя его и решая его судьбу. В ясный погожий день открываются чудесные панорамы Казбека.

Трансфер в аэропорт г. Владикавказ.
17:00 Окончание программы в аэропорту г. Владикавказ.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка);
- проживание: 3 ночи в гостинице 3* г. Владикавказ;
- питание: 3 завтрака (накрытие), 4 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 15 экскурсий (раскрыть);
- работа сопровождающего и гидов.

Дополнительно вместе с путёвкой вы можете оплатить:
- праздничный ужин в национальных традициях с вином, национальными песнями и танцами (во 2-й или 3-й день). Стоимость 2200 руб./чел.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх