Многодневные автобусные туры

"Тульские выходные"

Тула – Ясная Поляна – Козлова Засека

Автобусный экскурсионный тур.
Приглашаем в двухдневное путешествие в один из древнейших городов России, в Тулу!
Продолжительность: 2дн./1н.

Программа тура:

1 день Тула


07:45 Сбор группы ст. метро Юго-Западная (у входа во «Вкусно и точка», в метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода – налево, выход на ул. Покрышкина).
08:00 Отправление автобуса (в автобусе свободная рассадка). Путевая экскурсия.

Прибытие в Тулу.
Тула. Город – воин, город – крепость, город славных мастеров. В ходе обзорной экскурсии мы погрузимся в историю старинного русского города. Побываем на главной площади, проедем по центральной магистрали – проспекту им. Ленина, посетим историческое ядро Тулы. А также увидим самые интересные памятники и достопримечательности, узнаем городские тайны и легенды. Побываем и в старом заводском районе Заречье, где находилась раньше знаменитая Кузнецкая слобода – гордость древней Тулы. Здесь в историческом месте, связанном с зарождением оружейного производства, расположен:

Музей Оружия. Это современное шестиэтажное здание в виде шлема русского воина. В его экспозиции – уникальная коллекция оружия с 16 века до наших дней. Здесь подлинные исторические реликвии и современные образцы, интерактивные и игровые зоны, голографические витрины и виртуальные рассказчики, созданные с помощью новейших мультимедийных технологий.

Обед в уютном ресторане в центре города.

Тульский Кремль – выдающийся памятник русского оборонного зодчества, сохранивший свой первозданный облик. Почти полтора века он был важной крепостью на южной границе Московского государства, центром Засечной Черты и надежно охранял рубежи от набегов кочевников.
Настоящим украшением Кремля стали златоглавый Успенский собор и Богоявленский, возведенный как памятник тулякам – участникам Отечественной войны 1812 года. А также жемчужина Соборной площади – нарядная четырехъярусная колокольня, в стиле московского барокко, увенчанная высоким позолоченным шпилем, с часами наверху.

Для друзей у Тулы – пряник. Для врагов у Тулы – меч.
Купить знаменитые тульские пряники и множество других сладостей и сувениров можно будет в Торговых рядах Кремля. Мы прогуляемся по территории бывшего Посада и перенесёмся в атмосферу 19 века на пешеходной улице Металлистов с красивыми сохранившимися купеческими особняками, бывшей Пятницкой. Когда-то она была одной из самых богатых улиц города. Полюбуемся Казанской набережной и увидим загадочную тульскую реку Упу. В музейном квартале нам встретятся Тульский Городовой и Тульский Мастеровой.

Размещение в гостинице «Москва» г. Тула. Свободное время.

В свободное время можно дополнительно посетить музей Самоваров, выставки в Кремле и экспозиции Музейного квартала.

2 день Тула - Ясная поляна


08:00 Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров.

09:00 Отправление на экскурсию.
Второй день полностью посвятим Льву Николаевичу Толстому, местам, связанным с его насыщенной жизнью, поскольку отправляемся в Ясную поляну, Козлову засеку.

Когда войдем через главный вход с башнями в усадьбу Ясная поляна, покажется, что вы уже были здесь, даже если это первый визит сюда. Аллея из берез («Прешпект»), Большой пруд, мостики, Дом Волконского, Главный усадебный дом, флигель Кузьминских- все это описано в произведениях Льва Николаевича и знакомо нам и по картинам И. Репина, Л.О. Пастернака, И.Н. Крамского, М.В. Нестерова и других.
Во время экскурсии не только знакомимся вновь и вновь с биографией писателя, но пытаемся понять сложные отношения в семье, причины столкновений характеров с женой Софьей Андреевной и, конечно, причины ухода из Ясной поляны.

Обед в кафе.

Станционный комплекс «Козлова засека» – это праздник! Так это переносит в прошлое, так окружает атмосферой, сопутствующей путешественникам времён Толстого, так великолепны экскурсоводы, что уезжать отсюда совсем не хочется!

На заезд 08-09.03.2024, 23-24.03.2024 будет посещение Ясной поляны с экскурсией по дому.

Вот так пролетит время в Туле и на её окраинах. Нам пора в столицу. Самое главное – добраться до дома, взять любую книгу Льва Николаевича и вновь вспоминать увиденное, под крепкий чай и сладости, купленные в Туле.

Отправление в Москву к станции метро Аннино.
21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.

(Фирма не несет ответственности за время прибытия в Москву в связи с в связи с погодными и дорожными условиями).

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 1 ночь в гостинице Москва 3* г. Тула,
- питание: 1 завтрак, 2 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 5 экскурсий (раскрыть);
- работа сопровождающего и гидов.

Примечание
- Время прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
- При количестве туристов в группе менее 17 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
- Рассадка в автобусе свободная (доступные места определяются гидом).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх