Многодневные автобусные туры

"Льняная Кострома"

Кострома

проезд на скоростном поезде
Авторский тур Станислава Величко
Приглашаю вас в Кострому на Волге – один из древнейших и красивейших заповедных городов Европейской части России. Мы будем последовательно изучать городские кварталы и предместья, ремёсла и этнографию, деревянные и кирпичные оригинальные сооружения XVII-XX вв. Помимо известнейших в России городских сооружений XIX века, таких как Пожарная каланча, гауптвахта и Дворянское собрание, мы будем осматривать кварталы с уникальными по технике исполнения деревянными резными домами и редкой художественной ковкой балконов.
Продолжительность: 3дн./2н.

Программа тура:

Рекомендуемый проезд из Москвы: (раскрыть)

27 сентября 2024 г.


22:40 Сбор группы на ж/д вокзале г. Ярославля у головного вагона поезда.
Посадка в автобус.
Трансфер в Кострому (переезд 80 км).
   Подробнее на Яндекс.ДзенВокруг света на Яндекс.Дзен
Размещение в гостинице «Я-Отель».

28 сентября 2024 г.


Завтрак (шведский стол).
09:00 Отправление на экскурсионную программу.

Автобусная обзорная экскурсия по городу
Кострома интересна именно как синтез архитектуры, природы, этнографических мелочей. В городе хороши, как целые ансамбли, так и отдельные здания. Белокаменное палаццо Романовского музея, и краснокирпичные корпуса казенных складов и гимназии, образуют уголки губернского города позапрошлого века, а итальянские мотивы ансамблей Сусанинской и Торговой площадей не изменили облик с о времен Николая I.

На стрелке Волги за стенами Ипатьевского монастыря мы посетим прекрасный заповедник деревянной крестьянской архитектуры «Костромская слобода» и соседние с заповедником улочки Ипатьевской слободы. Это первый музей под открытым небом в нашем государстве. В парковой территории этого прибрежного прекрасного этнографического заповедника собрана коллекция крестьянской деревянной архитектуры. Здесь представлены шедевры деревянного зодчества из затопленных после строительства Горьковской ГЭС населенных пунктах. Прежде всего это уникальная фасадная резьба мастера Емельяна Зиринова; Спасо-Преображенская церковь из села Спас-Вежи (1713), пятиглавая церковь Пресвятой Богородицы из села Холм, а также жилые дома и хозяйственные постройки разных классов сельского общества XIX века.

Особую атмосферу поездке придаст и живописность расположения Костромы на берегу Волги в окружении лесов. В два таких предместья, в усадьбу Селище на Волге, и к Святому озеру мы приедем в первый день нашей экскурсии.

14:00 Обед в Трактире-музее «Расстегай».
15:00 Возвращение в отель. Отдых.

Вечерняя прогулка по Костроме
Кострома славится своим льняным производством. В XIX веке здесь было основано крупное льняное производство – Новая Костромская льняная мануфактура. Мануфактура стала поставщиком Дома Романовых и русской армии, и формировала бюджет всей Костромы! Об этом тоже будет рассказ. В магазинах Костромы можно приобрести прекрасные льняные изделия.

Возвращение в отель самостоятельно.

29 сентября 2024 г.


ВНИМАНИЕ! В этот день вы будете много ходить ПЕШКОМ!
Позаботьтесь об удобной обуви!


Завтрак (шведский стол).
08:30 Освобождение номеров. Вещи в камеру хранения гостиницы.

Пешеходная прогулка по центру города
Мы пройдём через галереи одного из лучших по сохранности в России торговых комплексов – Красных Пряничных и Табачных рядов с целовальным храмом Всемилостивого Спаса. За несколько прогулок мы побываем на парадном Павловском бульваре, и у скромного лирического урочища у Шаговского пруда, внешне осмотрим Богоявленско-Анастасиин монастырь и застройку Молочной горки у бывшей территории Костромской крепости (ныне Городской парк). Будут в нашей экскурсии и шедевры дивного узорочья XVII века – собор Воскресения на Дебре и церковь Иоанна Богослова у Ипатия, построенные вскоре после Смуты, когда костромичи были «денежным карманом» всей страны, ведя торговлю со Швецией и Данией.

12:00-13:30 Свободное время в центре города.

Продолжение экскурсии по застройке города XIX века.

17:30 Окончание программы на ж/д вокзале г. Кострома.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 2 ночи в гостинице «Я-Отель» г. Кострома;
- питание: 2 завтрака (шведский стол), 1 обед;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
- работа гида.

В стоимость не включено:
- проезд по железной дороге Москва – Ярославль, Кострома – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объема программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх