Многодневные автобусные туры

"Усадьбы и Русский Барбизон"

Калуга – Ясная Поляна – Тула – Полотняный завод – Таруса – Серпухов

Автобусный экскурсионный тур
Тур из цикла «Русские усадьбы»
Трехдневная классическая программа для любого времени года, позволяющая объемно познакомиться с основными историческими культурными достопримечательностями Калужской, Тульской областей и Серпухова.
Продолжительность: 3дн./2н.

Программа тура:

1 день Тула - Калуга


07:45 Сбор группы ст. метро Юго-Западная (у входа во «Вкусно и точка», в метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода – налево, выход на ул. Покрышкина).
08:00 Отправление автобуса (в автобусе свободная рассадка). Путевая экскурсия.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна».
Центром природно-мемориального комплекса, несомненно, является дом Л.Н. Толстого, в котором писатель прожил около полувека. Уникальность этого дома – в сохранении подлинной обстановки, личных вещей его обитателей. Вы пройтись по великолепным в любое время года березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои произведения Л.Н.Толстой. Самостоятельная прогулка до могилы писателя (по желанию).

На заезд 08-10.03.2024 будет посещение Ясной поляны с экскурсией по дому.

Обед в кафе.

Отправление в Тулу.
Тула! Обзорная экскурсия знакомит с историко-архитектурными памятниками на улицах города (в том числе красавец Кремль и храмы XVII - XIX веков). В исторической части города около десятка музеев, в том числе Музей оружия, Музей самоваров (желающие смогут посетить самостоятельно), и другие. Завершится экскурсия посещением торговых рядов в Кремле, где можно приобрести тульские сладости.

Переезд в Калугу.
Размещение в гостинице 4* г. Калуга. (Отели «Best Western» / «Калуга» / «Амбассадор отель»).
На заезд 08-10.03.2024 размещение в отеле "Амбассадор" г. Калуга. В стоимость размещения в отеле «Амбассадор Калуга» входит неограниченное посещение сауны, хамама и тренажерного зала (по предварительной записи).


2 день Калуга


07:00-08:30 Завтрак в ресторане гостиницы ("Шведский стол").
09:00 Отъезд на экскурсию, путевая информация.

Музей-усадьба Гончаровых «Полотняный завод»
Экскурсия по парадным залам усадебного дома. Здесь жила жена А. Пушкина – Наталья Гончарова, приезжал и сам поэт. Вы сможете прогуляться по парку, увидеть любимую аллею поэта, беседку и памятник А.С. Пушкину. В начале XVIII века родоначальник семьи – Афанасий Абрамович Гончаров основал здесь парусную и бумажную мануфактуры. Бумажная фабрика не останавливала свою работу со времени своего основания. Усадьба Гончаровых представляет собой уникальный образец усадьбы XVIII века, в которую органично вошли фабрично-заводские постройки.

Обед.

Экскурсия в интерактивный музей бумаги «БУЗЕОН»
Музей находится в старинном здании XVIII века, где когда-то располагалась бумажная мануфактура Гончаровых. У вас появится уникальная возможность окунуться в историю промышленного изготовления бумаги от зарождения производства – и до современных технологий. Сначала бумага была побочным производством парусной фабрики, принадлежавшей Гончаровым. Но в 1720 году бумажная фабрика начала работать как самостоятельная фирма и с тех пор ни останавливалась. Экспонаты в музее «Бузеон» удивительные. Например, воссоздана большая водяная молотковая мельница – копия мельницы, использовавшейся при производстве бумаги в XVIII веке. Изготовлена она была кондровскими столярами из лиственницы по чертежам, которые хранятся в музее бумаги каталонского города Капельядес. Здесь есть и интерактивные доски, на которых можно изучить, как делалась старинная бумага, и образцы этой самой бумаги.

Калуга. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку XVIII века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).
Возвращение в гостиницу. Свободное время.

3 день Таруса - Серпухов


07:00-08:30 Завтрак в ресторане гостиницы("Шведский стол").
Освобождение номеров.

08:30 Отправление на экскурсию в Тарусу – «Русский Барбизон»
Обзорная экскурсия, знакомство с местами, связанными с М.И. Цветаевой, К.Г Паустовским, В.Э. Борисовым - Мусатовым А.К.Виноградовым и другими известными писателями и художниками. Туристам предоставляется возможность полюбоваться красотой приокских мест. Именно художники и поэты назвали Тарусу «Русский Барбизон», проводя параллель с французским Барбизоном – городком под Парижем, излюбленным местом для пейзажистов «барбизонской школы».
По возможности, в свободное время желающие могут посетить по выбору: музей семьи Цветаевых, Краеведческий музей, Картинную галерею.

Переезд в Серпухов.
Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по Серпухову
Серпухов - крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры. Красная гора, Высоцкий монастырь с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», Кафедрального Собора Николы Белого, в котором находится чудотворная икона «Вспоможение родам».

Отправление в Москву.
19:00 Ориентировочное время прибытия в Москву, ближайшая станция метро по ходу следования.

Стоимость включает: проезд на туристическом автобусе, проживание в гостинице, питание по программе, экскурсионную программу (включая билеты в музеи), сопровождение гидом.

Примечание
- Время прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
- При количестве туристов в группе менее 17 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
- Рассадка в автобусе свободная (доступные места определяются гидом).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх