Многодневные автобусные туры

"Дагестан ждёт! 5 дней"

Дербент – Сулакский каньон – бархан Сарыкум – Махачкала – Гимри – Ирганайское водохранилище – Гуниб – Гамсутль – Хунзах – водопад Тобот – теснина Каменная Чаша – экраноплан «Лунь»

авиаперелёт
Дагестан наполняет жизнью и впечатляет до максимальных отметок. Стоя на вершине горы, в облаке, бродя по пустыне, разглядывая водопады и глубокие каньоны, понимаешь – у природы Дагестана замысловатая и яркая фантазия. А, поедая вкусности с неиссякаемого дагестанского стола, поражаешься уникальному гостеприимству. Как итог – непреодолимое желание вернуться сюда вновь.
Продолжительность: 5дн./4н.

Программа тура:


Памятка туристам, отправляющимся в Дагестан (раскрыть)
Информация по приобретению авиабилетов: (раскрыть)

1 день
Сулакский каньон с прогулкой на катере под водопадами.
Бархан Сарыкум. Форелевое хозяйство


11:15 Встреча с гидом в аэропорту г. Махачкала на выходе из зала прилёта с табличкой «Дагестан ждёт!».
Внимание!
Просим обязательно сообщить
(на почту zayavka@vs-travel.ru или по телефону +7 (495) 741-49-41)
номер рейса и время прибытия в аэропорт г. Махачкалы.

Посадка в микроавтобус (свободная рассадка).
Отправление на экскурсионную программу.

Сулакский каньон Сулакский каньон, глубиной превосходящий знаменитый Гранд каньон в США, вызывает восхищение. Здесь захватывает дух, сердце бьётся учащённо только от одного вида грандиозных хребтов и бегущей по дну зеркальной, бирюзовой реки Сулак, в которой отражается красочное небо с парящими по нему орлами. Кажется, даже воздух тут пропитан чем-то совершенно особенным.

Смотровая площадка в Дубках
Самая высокая точка, с которой открываются изумительные виды на Сулакский каньон, находится неподалёку от посёлка Дубки. С высоты птичьего полёта вы увидите речку Сулак, петляющую по дну каньона, скалы-великаны, и, возможно, пролетающих рядом орлов. Площадка благоустроена: лавочки, кафе, сувенирные киоски.

Прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу
Чиркейское водохранилище – самое большое на Северном Кавказе. Его береговую линию украшают каньоны, пещеры, гроты и многочисленные бухты. Пустынные берега и бирюзовая вода создают ощущение, что это ещё не заселённая живыми организмами планета, где кроме песка, камней и воды ничего нет.

Обед в форелевом хозяйстве
Меню: запечённая на гриле форель, овощи, рыбная нарезка, чай, варенье.
Это экокомплекс, где кроме ресторанов, можно посмотреть на то, как разводят форель, полюбоваться на прекрасные горные виды, посидеть у реки.

Бархан Сарыкум
Это место имеет все шансы произвести на вас сильное впечатление. Зрелище, действительно, уникальное: затерянный между морем и горами второй по величине в мире бархан, возраст и происхождение которого до сих пор остаются загадкой. Фото на фоне пустынных пейзажей получаются сногсшибательные. Именно в этом месте снимался всеми любимый фильм «Белое солнце пустыни».

Переезд в Махачкалу.
Размещение в гостинице 3*.

2 день
Гимринский тоннель. Гимринская башня.
Ирганайское водохранилище.
Гуниб. Гамсутль

Завтрак в кафе гостиницы.
Освобождение номеров.
08:00 Отправление на экскурсионную программу в Гунибский район.

Гимринский тоннель
Вы покорите гору, проезжая сквозь неё. Желания тут можно загадывать без задержки дыхания. Все равно у многих не получится, ведь это самый длинный в России тоннель (длина 4,3 км). Но загадать нужно. Местные жители уверяют: сбываются.

Гимринская башня
Этот свидетель героических лет истории времён Кавказской войны молчалив и горд. Окружающий оборонительную башню горный пейзаж достоин высшей награды и отклика ваших сердец.

Ирганайское водохранилище (фото-стоп)
Увидеть, как нарядные горные вершины любуются своим отражением в бирюзовой глади, услышать шёпот деревьев и пополнить телефон гигабайтами красивейших фотографий – здесь это возможно!

Село Гуниб
Маленькое горное село Гуниб с богатой историей, пульсирующее жизнью и окружённое молчаливыми хребтами – интересное и очень душевное место. Именно тут закончилась Кавказская война, оставив нам памятники той эпохи. Почти все улицы проложены параллельно склону и представляют собой большой серпантинный комплекс с восхитительными видовыми точками.

Мемориальный комплекс «Белые журавли»
Это один из первых в мире и, наверное, один из лучших памятников гамзатовским «Журавлям».
Уже в течение почти 40 лет с 27-метровой мраморной стелы в поднебесье рвётся журавлиный клин.
Впечатляет аллея славы погибшим воинам и сам памятник с журавлями, улетающими в небо, поддерживаемое горами.

Обед с блюдами национальной кухни.

Аул-призрак Гамсутль   Подробнее на Яндекс.ДзенВокруг света на Яндекс.Дзен
Шесть лет назад, когда умер последний житель села, Гамсутль превратился в аул-призрак, но не потерял своего очарования. Аул располагается буквально у самых небес, дома будто вросли в скалы или наоборот. Издалека уже разрушенные жилища на вершине горы напоминают гнезда ласточек. Здесь уже давно не живут люди, но заброшенные дома хранят неповторимую атмосферу и дух истории. Все двери в домах, как и много лет назад, по закону гор, открыты для каждого путника.

Подъём к аулу Гамсутль (4,5 км)
2,5 км – проезд на внедорожнике
2 км – подъём пешком по извилистой горной тропе (1 час).
Внимание! Не забудьте взять с собой удобную и нескользкую обувь.

Спуск с горы.
Переезд в Дербент (180 км).
Размещение в гостинице г. Дербент.

3 день
Дербент. Экраноплан «Лунь»

Завтрак в кафе гостиницы.
09:00 Отправление на экскурсионную программу.

Древний Дербент
Если вы запустите воображаемый поиск по городам России и в качестве фильтров поставите «место, не похожее на другие», то в списке результатов точно будет Дербент. Самый древний российский город с объектами, внесенными в ЮНЕСКО, удивительным образом умеет влюблять в свои белоснежные пляжи, неспешные прогулки по средневековым улочкам, яркие застолья и улыбающиеся глаза местных жителей.

Цитадель Нарын-Кала – «Солнечная крепость»
Хотите освоить телепортацию и слетать в VI век? Вас ждет экскурсия в самую древнюю из сохранившихся крепостей России. Вы увидите древнейшую мечеть, ханские бани, мавзолей ханов, познакомитесь с системой водоснабжения тех времён, узнаете, что в крепости, возможно, находится самый древний христианский храм. А ещё тут продают вкусный кофе и растут аппетитные гранаты.

Джума-мечеть
Когда будете подходить к дверям мечети, самой древней не только в России, но и во всех странах бывшего СССР, обратите внимание на три вековых платана. Обхват ствола более 10 метров, но постарайтесь их обнять. Местные уверяют: деревья заряжают богатырской мощью и здоровьем. Внутренний облик мечети красив, сдержан и полон многовекового достоинства.

Обед с элементами национальной кухни. Дегустация продукции Дербентского коньячного завода.
Радушные хозяева пригласят вас стол и предложат продегустировать знаменитый дербентский коньяк, насладиться его тонким ароматом и приятным послевкусием. Во время дегустации вам расскажут не только о коньяках, но и о правильной закуске к алкоголю, народных средствах от похмелья. Понравившиеся напитки можно будет приобрести.

Переезд в пригород Дербента (около 10 км).

Экраноплан «Лунь»
На берегу Каспийского моря уже четверть века стоит уникальное детище советских инженеров – то ли самолёт, то ли корабль, боевой ракетоносец – экраноплан «Лунь». «Каспийский монстр» может и плыть, и лететь, не видимый радарами и способный уничтожить корабль противника с расстояния в 250 километров. Это не фантастика, а творение конструкторов СССР.

Возращение в Дербент.
Свободное время.

4 день
Хунзахское плато. Водопад Тобот. Теснина Каменная чаша

Завтрак в кафе гостиницы.
09:00 Отправление на экскурсионную программу.

Хунзахский район. Хунзахское плато
Высокогорному селу Хунзах почти 2,5 тысячи лет. Древнейшее селение Кавказа, бывшая столица Аварского ханства, родина воинов и поэтов. Самый завораживающий «житель» Хунзахского района – Хунзахское плато. Огромное и красивое, рассечённое каньоном реки Тобот, в который низвергаются сразу несколько водопадов. Кроме красивой природы в этом крае живёт история древней цивилизации. Когда-то здесь жили хунзахские ханы. Во времена Кавказской войны в селе стоял гарнизон российской армии. Герой произведения Льва Толстого Хаджи-Мурат родился именно на этой земле.

Водопад Тобот. Смотровая площадка
Это история про эмоции. 70-метровый Тобот с грохотом и брызгами ниспадает в каньон Цолотль. Струи воды взмывают со дна, их подхватывают солнечные лучи и вместе они создают радужные арки, а где-то рядом летают орлы с трёхметровым размахом крыльев.

Хунзахская крепость
За чем идти в старинную крепость, построенную в годы Кавказской войны в XIX веке для укрепления российской власти в Дагестане? Конечно же, за историей, впечатлениями и фотографиями. Когда-то в крепости был военный городок, а ещё останавливался на ночлег император Александр II. Здесь, в одном из самых хорошо сохранившихся архитектурных памятников Дагестана, можно увидеть казармы для солдат, лазарет, склады.

Обед в кафе на маршруте.

Теснина Каменная чаша
Могучие скалы, пещеры, лабиринты, собравшись вместе, образовали подобие каменной чаши. Туристам тут очень сложно идти вперёд, вместо этого, подняв голову, они то и дело останавливаются, чтобы медленно поворачиваться вокруг своей оси, разглядывая диковинный мир. Стены поросли мхом и цветами. Оказавшись в этих каменных залах, человек погружается в невероятную, фантастическую атмосферу и наслаждается первозданной природной красотой. Прогулка по каменной чаше.

Возвращение в Дербент.
Свободное время.

5 день
Свободный день на берегу Каспия

Завтрак в кафе гостиницы.
12:00 Освобождение номеров.

Отдых на берегу Каспия
Прогулка по современной благоустроенной набережной покажет, как прекрасно уживаются в Дербенте аутентичный колорит и современность. Отдых у моря.

Что привезти из Дагестана?
Получив незабываемые впечатлений и сделав сотни фотографий обязательно привезите из Дагестана подарки! Национальная одежда, холодное оружие, ковры, серебряные украшения, знаменитый коньяк «Дербент», сухофрукты, вяленая хурма, овечий сыр, копчённая рыба, разнообразные приправы – вот лишь немногие сувениры, которыми вы сможете порадовать себя и своих близких.

16:30 Отправление в аэропорт г. Махачкалы.
19:00 Окончание программы в аэропорту г. Махачкалы.

В стоимость включено:
    • транспортное обслуживание по программе: микроавтобус туристического класса (свободная рассадка);
    • проживание: 1 ночь в гостинице 3* г. Махачкала; 3 ночи в гостинице г. Дербент;
    • питание: 4 завтрака, 4 обеда;
    • экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 16 экскурсий (раскрыть);
    • работа гидов.

В стоимость не включено:
    • авиаперелёт Москва – Махачкала, Махачкала – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх