Многодневные автобусные туры

"Праздничный разгуляй Во всю Ивановскую"

Иваново - Шуя - Суздаль - Палех - д. Понькино

Автобусный экскурсионный тур.
Два замечательных города, где ждут вас веселье и праздничные программы.
Наше путешествие по Владимирскому тракту в Ивановскую область. Полюбуемся белоснежными церквями Суздаля.
Побываем в маленьком городе Шуя, который считается родиной «выборного царя» Василия Шуйского, с купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмом Воскресения Христова и самой высокой в России «свечной» колокольней.
Мы пригласим вас на праздничный разгуляй - деревенское гулянье с музыкальной программой и угощением. Познакомимся с коллекцией «Русский лен». И обязательно посетим праздничную ярмарку, где каждый найдет себе подарок для души.
Продолжительность: 3дн./2н.

Программа тура:

1 день Суздаль - Иваново


07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Новогиреево на парковке автобусов ТЦ Меркурий (последний вагон из центра, выход №6). Табличка "Праздничный разгуляй".
08:00 Отправление автобуса в Суздаль. Путевая информация.

Прибытие в старинный город Суздаль – самый известный и самый загадочный город России. Мы приглашаем Вас погулять по его улицам, открывая для себя новые, незнакомые страницы его истории. Суздаль является столицей Нового 2024г. Город предстанет во всей своей красе. Вы увидите самые интересные достопримечательности Суздаля, посетите самые сокровенные места, узнаете, какие тайны хранят высокие стены его монастырей. Праздничное новогоднее убранство подарит праздничное настроение.

Обед в кафе.

Переезд в Иваново.
Обзорная автобусная экскурсия по г. Иваново.
Иваново – «Город невест», «Ситцевый рай», «Сердце русского текстиля», даже «русский Манчестер» - все это народные имена Иваново.
На обзорной экскурсии вы сможете полюбоваться особняками Иваново-Вознесенских фабрикантов, прекрасно сохранившимися с XVII-XIX веков. Среди них – усадьба Грачева в стиле классицизм, усадьбы Полушина, Буркова, особняк Бурылиных в стиле «модерн», дом фабриканта Зубкова в стиле барокко. А также отлично сохранившаяся городская деревянная усадьба купца Бубнова, построенная в 1860 году. Иваново еще и настоящий музей советского конструктивизма, здесь сохранились Дома-метафоры, и вы увидите оригинальный Дом-корабль и Дом-птицу! В Иваново находится единственный в России крупный ж/д вокзал в конструктивистском стиле, построенный в 1930-1934 гг. архитектором В. Каверинским.
В новогодние праздники город наряжается в праздничный наряд. Вы полюбуетесь новогодними елями, отыщете «хрустальную туфельку» и приручите местную таксу из бронзы!

Размещение в гостинице на выбор: в гостиничном комплексе «Турист» или в гостинице « Вознесенская». Обе находятся в центре города.

Рядом находится: Цирк, Драматический театр, Кукольный театр, Ивановский историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина, музей Ивановского ситца, музей Промышленности и искусства, а также знаменитое Колесо обозрения, с которого открывается восхитительный вид на город.
Свободное время для отдыха.

За доп. плату ужин (Оплачивается вместе с путёвкой).

2 день Палех - д. Понькино


08:00 Завтрак в отеле (шведский стол).

Выезд в Палех это уникальное место, где традиция не прерывалась, но принимала новые формы, место с особой культурной средой, художественным сообществом. Тысячи туристов со всего света спешат в Палех, чтобы своими глазами увидеть шедевры миниатюрной росписи, возникшей на основе великого искусства иконописи. Сегодня и у вас появится уникальная возможность восхититься раритетными изделиями и полюбоваться шедеврами русских художников. Палехские иконописцы расписывали храмы Новодевичьего монастыря и Троице-Сергиевой лавры, а шкатулки, созданные здешними мастерами, завоевывали высшие награды художественных выставок по всему миру. Палех стал центром иконописного промысла еще в XVII веке. Палехская икона до револю¬ции была не менее знаме¬ни¬та, чем палехская шкатулка сегодня. В советские времена поселок был одним из немногих мест, где разрешалось открыто демонстрировать иконы. Благодаря этому здесь сохранилась уникальная коллекция христианского искусства XIV–XIX веков, осмотр экспозиции. Вы увидите уникальную коллекцию старинных икон и старообрядческий крест XVII века, побывавший даже в Ватикане, в Музее иконы.

Главный храм Палеха – Крестовоздвиженский. Он отличается своими внутренними росписями. Как отмечают искусствоведы, это последняя в истории искусства роспись, созданная в традициях древнерусской фресковой живописи. Вы побываете в главной святыне Палеха и увидите резные царские врата, уникальный памятник декоративного храмового искусства XVI века.

Посещение художественной мастерской. Мастер-класс по росписи. Каждый гость сделает себе новогодний подарок.

Переезд в деревню Понькино.
Деревенский пир из экологически чистых деревенских продуктов.
Деревенский обед из печи – неповторимый вкус славянской кухни: русские зелёные щи, картошечка с зеленью, сало домашнее, соления, выпечка и деревенский напиток, приготовленные с душой.
Ни с чем не сравнимый вкус и аромат русских деревенских щей с зеленой квашеной капустой. Для приготовления этого блюда нужна щеница – квашеные нижние листья белокочанной капусты, рубленные с морковью. Мы готовим наши щи в русской печи по рецепту наших бабушек. А давно вы пили чай из угольного самовара? Мы угостим вас цветочным чаем и домашними бараночками.
Вспоминая народные традиции вы оденете русские ситцевые сарафаны и мужские рубашки и перенесётесь в праздничный колорит праздника. Под звонкую Шуйскую гармонь мы запоем застольные песни. Разучим деревенскую кадриль. Вспомним народный фольклор — частушки, сейчас не заслуженно забытые. Приезжайте, будет весело.

Возвращение в гостиницу.

3 день Шуя


Завтрак в отеле (шведский стол). Освобождение номеров.

Посещение текстильной ярмарки. Свободное время для самостоятельного посещения сувенирных магазинов.
Переезд в Шую.
Обзорная пешеходная экскурсия по Шуе – старинному уютному русскому городу над рекой Тезой, известному с начала XVI века. Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами. По крупицам здесь собирали и бережно хранят предмет нашей гордости – нашу историю.
Вы полюбуетесь прекрасно сохранившейся купеческой застройкой, прогуляетесь по историческому центру Шуи и посетите жемчужину шуйских достопримечательностей – грандиозный Воскресенский собор! Высота его колокольни составляет 106 метров - по высоте уступает лишь колокольне Петропавловского собора в Санкт-Петербурге (120 м.). Но самая высокая в России из отдельно стоящих! В самом соборе находится чудотворная Шуйская икона Смоленской Божией Матери, которая спасла город от моровой язвы в ХVII веке.
Праздничный город расцветает тысячами огней. Здесь царит атмосфера старинных новогодних гуляний: с яркой иллюминацией, катаниями с горки и традиционной ярмаркой. В деревянных павильонах и чаю нальют, и пряниками угостят. Есть сувениры, знаменитые шуйские ситцы, мыло и мед.

Обед с Шуйской настойкой.

Посещение фирменного магазина «Шуйская водка», где вы сможете приобрести понравившуюся настойку из ягод.
Среди многочисленных центров русских художественных ремесел Шуя занимает особое место. Она является с древних времен центром русской промышленности, торговли, развития различных ремесел и народных промыслов. В близи города располагались мужские и женские монастыри, способствовавшие развитию различных «художеств», например, вышивки и иконописи. Вышивка Шуи ведет свое происхождение с древних времен. Существуя ранее как домашнее занятие, она одна из первых превратилась в ремесло, а потом — и в промысел, благодаря тесным связям с городской средой. Помимо строчки в Шуе широкое распространение в это время получила тамбурная и гладьевая вышивка «белым по белому».

В конце нашей программы тех кто ценит красоту и изящество мы пригласим на интересную экскурсию «От монастырской вышивки до наших дней с показом коллекции «Русский лен», изготовленную на Шуйской строчевышивальной фабрики. Это предприятие народных художественных промыслов, основана в 1934 году. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более двухсот наименований. Это женские платья, блузки, жакеты, юбки, брюки, жилеты, сарафаны, мужские сорочки, изделия для декоративного оформления интерьера - скатерти, салфетки, дорожки, рушники. Все изделия предприятия оформлены традиционной вышивкой, которая отличается тонким вкусом и высоким мастерством. В коллекции соединены традиции и современность. В настоящее время во всем мире возрастает интерес к одежде изо льна. Льняная одежда издавна считается особым шиком и стоит недешево, кроме того, она экологична и позволяет коже дышать. Она идеально подходит для работы и отдыха. Так, в 2008 и 2011г. году, предприятие стало дипломантом конкурса «Лен в товары России» г. Вологда с присуждением I места в номинации «Народный костюм: традиции и современность». Предприятию был присужден «Серебряный феникс» за I место среди коллекций национальных костюмов на фестивале «Плес на Волге. Льняная палитра.»
У вас так же будет возможность приобрести продукцию данного предприятия.

16:00 Отъезд в Москву. Ориентировочное прибытие в Москву в 22:00.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка);
- проживание: 2 ночи в номерах выбранной категории ;
- питание: 2 завтрака, 2 обеда, 1 праздничный деревенский обед;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
- интерактивные музыкальные программы, мастер-класс;
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- ужин в 1 день. Стоимость: взрослый - 600 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх