Многодневные автобусные туры

"Путешествие за новыми вкусами и впечатлениями"

Иваново - Кинешма - Решма - Дунилово - Шуя

Проезд на ж/д экспрессе.
Приглашаем вас провести праздники на Волге с бокалом пенного пива! Этот гастрономический тур позволит вам пробовать пиво в месте его производства. Посетить небольшие, но очень интересные частные музеи. Попробовать знаменитый фритюрный пирог «по-кинешемски», который давно завоевал признание и прославил волжский город на всю Россию. Побывать в музее сыра Пучежского сырного завода , продегустировать его продукцию, посетить сырную биржу и купить понравившуюся продукцию. Побываете на мастер-классе «Волжские пельмени». Насладиться шуйскими настойками и свежеиспечённым хлебом. А также Вы насладитесь русскими напевами Шуйской гармошки.
Продолжительность: 3дн./2н.

Программа тура:

Рекомендуемый проезд из Москвы: (раскрыть)

1 день Иваново


11:00 Встреча с гидом в Иваново на ж/д вокзале у ткацкого станка. Табличка «Путешествие за новыми вкусами и впечатлениями»
Небольшой экскурс в историю Железнодорожного вокзала. В 1932 году в Иваново построили вокзал под пассажиропоток, в десятки раз превышающий уже имевшийся. И это был не просто вокзал, а первый советский вокзал, всем вокзалам вокзал. Храм прогресса, науки и победы пролетариата. Естественно, этот вокзал построен в архитектурном стиле конструктивизма.
Посадка в автобус (в автобусе свободная рассадка).

Обзорная автобусная экскурсия по городу. Иваново – город уникальных домов-метафор, самой революционной истории, родина «главного» модельера России Славы Зайцева и отца русского шансона Аркадия Северного, самый молодой и колоритный город Золотого кольца России! Иваново – это третий по значимости после Питера и Москвы центр революции 1917 года, не зря именно здесь сосредоточено множество смелых и провокационных памятников советского градостроительного зодчества. Мы увидим Дом-корабль, Дом-птицу и Дом-пулю, двухцветную церковь, обманчиво древний Введенский монастырь, знаменитую Щудровскую палатку XVII века и самый необычный и даже смелый памятник Аркадию Северному (легенде советского шансона). Архитектурное разнообразие ивановских улиц охватывает практически все стили, от барокко до модерна.

Обед в ресторане «Риатовский пивовар» с дегустацией пива. Всего процесс изготовления пива занимает около месяца, и за это время напиток проходит несколько стадий. Вы увидите варочный аппарат и станете свидетелями самого интересного этапа в создании пива!

Экскурсия в Музей Советского автопрома. Музей основан в 1992 г., принадлежащих группе компаний «РИАТ». Здесь представлены автомобили таких легендарных заводов как ГАЗ, ЗИЛ, ЗИС, ЗИМ, ВАЗ. Все экспонаты были любезно предоставлены частными коллекционерами. Экспозиция музея — яркое выражение любви к четырехколесным друзьям человека и великолепный маркетинговый ход.

Посещение Музея сыра и сырной биржи. Это интерактивное пространство, где вы сможете познакомиться с историей сыроделия в России, секретами производства, узнать последние мировые тенденции.
Кулинарный мастер-класс приготовления пиццы! Богатый и насыщенный вкус пиццы, приготовленной с несколькими сортами сыра не оставит равнодушными никого! Пока печется пицца, наши экскурсоводы проведут экскурсию по музею.
В конце программы Вы сможете приобрести для себя продукт по вкусу.

18:30 Размещение в гостиничном комплексе «Сосновый Бор».
Свободное время.

2 день Кинешма - Решма


Завтрак .

Переезд в г. Кинешму, который расположился на берегу Волги. Это один из старейших промышленных центров Верхнего Поволжья. Город сохранил свое провинциальное очарование и атмосферу уездного купеческого городка. Первое упоминание о городе относится к XV веку. Впрочем, в последующие века Кинешма была хоть и большим и богатым, но сельским поселением (слободой). Городской статус Кинешма получила только в 1777 году в рамках екатерининских городских реформ; Помимо волжской торговли, в городе развивалось и собственное текстильное производство. Самым красивым местом считается волжская набережная, по которой мы непременно прогуляемся.
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением Успенского собора - «Очарование провинциального города».
Во время увлекательной пешеходной экскурсии по центру города, по Волжскому бульвару вы познакомитесь с его историей, погуляете по тем местам, где известный драматург А.Н. Островский писал бессмертную пьесу «Бесприданница». Именно здесь в Кинешме в 1936 г проходили съемки одноименного фильма.
Посадская площадь, Дворянское собрание, Красные торговые ряды.. Дом Поленовых – Тихомировых… уносят Вас в атмосферу купеческого уездного города ХIX века.

Посещение частного Музея Валенок. «Чтоб зимою не болеть, надо валенки надеть». В настоящее время музей хранит более чем 200 экспонатов, среди них и старинные шерстобойные машины, и инструменты для изготовления валенок, и валенки - рекордсмены, и декорированные валенки, и валенки - шахматы, различные изделия из шерсти, валенки необычных форм, коллекция миниатюрных валеночек и многое другое.

Обед в ресторане «Русская изба» - уютный ресторан, оформленный в духе крестьянской избы. Основные элементы интерьера - предметы крестьянского быта, собранные в деревнях и селах бывшего Кинешемского уезда. Располагается в историческом здании кинешемской «чайной трезвости», памятнике истории и архитектуры конца XIX века. Здание, «вросшее» в крутой берег на Волжском бульваре, само по себе уже достопримечательность Кинешмы, нашедшая отражение в знаменитых кинофильмах: «Китайский сервиз», «Семья Ульяновых», «Яков Свердлов».
- Время обеда и Вас ждёт угощение уникальным блюдом «фритюрный пирог по-кинешемски» или «суп наизнанку» – гастрономический бренд города и региона (это и первое и второе блюдо одновременно, подается с бульоном).

Свободное время пля прогулок по Волжскому бульвару и теплоходной прогулки по Волге.

Переезд в п. Решма. Это старинное русское село, где до сих пор сохранились особенный, ни с чем несравнимый дух русских традиций, тишина и покой. Решма раскинулась на крутом правом берегу Волги. Взору здесь открываются прекраснейшие виды на Волгу и речку Решемку. Мыс любви - самая высокая видовая точка на правом берегу Волги в Кинешемском районе. Заросший сосновым лесом утес, откуда открывается удивительной красоты вид на излучину Волги, по которой давным-давно плыли купеческие струги из варяг в греки, шли пароходы с красным товаром, тащили баржи угрюмые бурлаки. С этим местом связано множество легенд, жутких и романтичных историй.
Вас ждет экскурсия в старинную монашескую обитель, основанную по преданию Святым Макарием Унженским и Желтоводским. Рассказывают, что раньше здесь настолько торжественно совершали службы, что специально послушать их приезжали из Москвы и Нижнего Новгорода. Сегодня жизнь монастыря возрождена, работает храм. Монахини разбили вокруг замечательные цветники. Посетив территорию монастыря, вы словно побываете в маленьком ботаническом саду.
В Решме чистейший воздух. Это чувствует каждый приехавший сюда человек. Сегодня здесь произрастает более трех с половиной сотен сибирских кедров. Роща - особо охраняемая природная территория местного значения.

Мы зайдём в гости в гостевой дом «Решемка». Нас встретит хозяйка щедрая, гостеприимная, добродушная, удивительная женщина. Она расскажет историю возникновения пельменей.
Мастер-класс по лепке пельменей «Пельмешки без спешки».
Кто из вас не любит вкусно покушать? Кулинарный тимбилдинг может стать тем спусковым крючком, когда из простого потребителя еды вы превратитесь в настоящего гурмана. Мастер-класс по лепке пельменей – авторский. Участники программы в белых фартуках вооружаются скалками, раскатывают тесто и лепят изумительной красоты пельмени. Готовят их исключительно из домашних продуктов и охлажденного мяса. Когда мы потрудились, вознаграждение не заставило нас ждать, потому что была организована великолепная трапеза с вкуснейшими пельменями.
Программа заканчивается угощением пельменями и деревенским застольем.

Возвращение в гостиницу.

3 день Дунилово - Шуя


Завтрак. Освобождение номеров.

11:30 Переезд в Шую.
Наш путь проляжет через старинное село Дунилово. Сейчас Дунилово прочно удерживает статус жемчужины Ивановской области. Дело в том, что в 1992 г. Дунилово посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Он был поражен обилием храмов и красотой ландшафта и назвал Дунилово «жемчужиной земли русской». Надо сказать, что Дунилово ярко проявило себя в отечественной истории. Здесь в 1609 г. происходила битва между русскими и поляками, литовцами и русскими мятежниками, закончившаяся поражением последних. В Дунилове есть памятное место в честь тех героических событий.
Мы сделаем остановку, чтобы полюбоватья панорамами села и посенить местную пекарню. В дуниловской пекарне хлеб до сих пор пекут в огромной русской печи, которую топят не колотыми дровами, а стволами деревьев целиком, совсем как в царские времена. Тогда выпечка хлеба считалась делом ответственным и почётным. Печка-матушка - главный атрибут пекарни. Ей около 100 лет, и она сама по себе уже достояние истории. Вкус у хлеба из печи, протопленной дровами, ни с чем несравним. В такую пышущую жаром печь ставят опару. Отметим, что от опарного теста уже отказались почти все хлебопекарни и комбинаты. Но только не в дуниловской пекарне! Пусть это дороже и дольше по времени, зато очень вкусно.

Обед в кафе с дегустацией шуйских настоек.

Посещение фирменного магазина «Шуйская водка». Продукцию можно будет приобрести по заводским ценам, чтобы, вернувшись домой, поразить друзей уникальными настойками.

Обзорная экскурсия по Шуе – старинному уютному русскому городу над рекой Тезой, известному с начала XVI в. Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмом Воскресения Христова, где хранится список чудотворной иконы Шуйской – Смоленской Божьей Матери, и самой высокой в России «свечной» колокольней.
Посещение особняка фабриканта М.А. Павлова. Оно довольно скромно выглядит внешне. Но вот убранство не уступает итальянским дворцам. При этом все со смыслом. Римско-греческая мозаика создает невероятные узоры, вазоны подлинные из сада с классическим изображением, итальянский мрамор, комнаты-шкатулки, с расписанными под ткань. М.А. Павлов входил в совет директоров Московского банка. Да и собственные деньги надо было где-то хранить, поэтому за лестницей с противоположной стороны сделан сейф. Много секретов откроет вам наша экскурсия по дому.
В одном из залов мы подготовили для вас программу «Играет Шуйская гармонь»
Переезд на ж/д г. Шуя.
Ознакомительная экскурсия по вокзалу. Станция Шуя. Объект культурного наследия. Капитальный ремонт вернул ему исторический облик.
18:30 Окончание программы на ж/д вокзале города Шуя.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка);
- проживание: 2 ночи в гостиничном комплексе «Сосновый Бор»;
- питание: 2 завтрака, 3 обеда, деревенское застолье;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
- музыкальная программа
- дегустации
- кулинарные мастер-классы
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
Проезд по железной дороге Москва – Иваново, Шуя – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх