Многодневные автобусные туры

"Край сыроваров и маслоделов"

Ростов Великий - Переславль-Залесский - Петровское

Автобусный экскурсионный тур.
+ Масленичные гуляния + Дегустация сыров и пряников + Мастер-класс по взбиванию масла + Первый провинциальный музей России
Продолжительность: 2дн./1н.

Программа тура:

1 день Петровское - Ростов Великий


07:00 Сбор группы в Москве возле экскурсовода на парковке автобусов справа от гостиницы «Космос» (м. ВДНХ).
Посадка в автобус. Рассадка в автобусе фиксированная (за 2 дня до начала тура, места распределяются автоматически по мере бронирования (по очереди).
07:15 Отъезд на автобусе с гидом в Петровское. Путевая экскурсия.

10:00 Хотите узнать, можно ли сварить в России настоящий французский сыр?
Посещение сыроварни «Филимоново Раздолье» - компании единомышленников, объединенных общей страстью – страстью к сыру! История сыроварни началась с большого гастрономического увлечения и чистого любопытства — а можно ли сварить настоящий французский сыр в России?
Можно ли за короткий срок пройти путь от крошечного цеха с одним котлом и небольшим помещением для выдержки сыров до сыроварни, оснащенной современным оборудованием, с сыроохранилищем, вмещающим десятки тонн сыра? Можно!
Старания сыроваров по достоинству оценены и экспертами в данном вопросе. В 2021 лучшим сыром России был назван сыр Грюйер Патрис Норман от «Филимоново Раздолье» — сыр сделанный по технологии швейцарского Грюйера с ярким ореховым ароматом.
Приглашаем вас на экскурсию по сыроварне:
Здесь Вы узнаете много интересного о процессе сыроварения, посетите производство и зону аффинажа.
Попробуете разные виды сыров местного производства
Перед вашими глазами на мастер-классе будет взбито самое настоящее масло, как когда-то у бабушки в деревне.
Свободное время на приобретение продукции в местной лавке.

13:00 Обед в кафе Петровского под заводные звуки гармониста с развлекательной масленичной программой и самым настоящим сжиганием чучела Масленицы! Зиму провожай, весну встречай!!!

Переезд в Ростов Великий.
Ростов не спроста назван Великим, ведь его упоминания датируются в летописях 862 годом. Безмятежное озеро Неро, строгие и нарядные монастыри, тихие улочки и величавый кремль помогают оторваться от суеты и прикоснуться к становлению Руси и православия, вживую перелистать страницы летописей и учебников истории.

15:00 Экскурсия по территории Ростовского кремля (архитектура). Обнесённый мощными стенами с башнями, внешне он действительно напоминает кремль – древнерусскую княжескую крепость, но в действительности долгое время был Архиерейским двором – резиденцией ростовских епископов и митрополитов.
Украшают кремль Успенский собор (XVI в.) с уникальной звонницей, на которой полностью сохранился набор из 15 колоколов, Архиерейский двор, Соборная площадь.

Путевая экскурсия по городу: крепостные валы и выход к озеру Неро, Спасо-Яковлевский монастырь, гимназия Кекина и гостиный двор, уникальный Конюшенный двор, купеческие усадьбы XVIII–XIX веков.

17:00 Театрализованная программа «Угощение со смыслом» в «Ростовской прянице» и уникальная возможность попробовать историю на вкус в пряничном заведении купцов Смысловых.
Вас ждет путешествие в провинциальный Ростов начала ХХ века: деловой разговор с купцом Смысловым, чаепитие в чайной с пряниками по старинным рецептам, история знаменитой Ростовской пряницы, кулинарные секреты от пекаря и городские новости от ростовской свахи.
Скучать не придется!

19:00 Размещение в отеле "Азимут 3*" г. Ростов Великий. Номера категории «стандарт».

20:00 За доп. плату ужин в ресторане отеля. Оплачивается вместе с путёвкой.


2 день Переславль-Залесский


08:00 Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

09:00 Отправление в Переславль-Залесский.
11:00 Обзорная экскурсия по Переславлю-Залесскому - родине Александра Невского и колыбели русского флота.
Сердце Переславля - Красная площадь. Те, кто, узнав об этом, воскликнут: «Как в Москве!», ошибутся лишь направлением. Это главная площадь Москвы на несколько столетий позже получила свое имя в подражание переславcкой! Живое подтверждение местной старины - Спасо-Преображенский собор, заложенный Юрием Долгоруким в 1152 году. Это старейшее сооружение северо-восточной Руси, дошедшее до наших дней. Никитский Монастырь. С Переславлем связаны имена почти всех великих князей и царей Руси. Пожалуй, самый знаменитый уроженец Переславля – Александр Невский, который родился и княжил здесь. Благодарные потомки в честь удивительного народного князя-героя выстроили красивейшую церковь Александра Невского и установили величественный памятник, который Вы обязательно увидите.

Отвлечься от повседневной городской суеты вы сможете в уникальном археологическом ансамбле Горицкого монастыря XVII века (архитектура) - одной из древнейших и славнейших обителей России, самом известном монастыре Переславля-Залесского. Основан он был в далеком XIV века при Иване Калите, свое наиболее известное название получил из-за расположения на возвышенности. – «горице». Сегодня в нем находится Переславский историко-художественный музей.

Также посетите Музей-усадьбу «Ботик Петра I» с экспозицией «Бот «Фортуна» - исторически первый провинциальный музей России. Именно здесь, на Плещеевом озере, в 1688 году Петр I начал строительство потешной флотилии, благодаря чему впоследствии было «прорублено» знаменитое окно в Европу, мы переняли европейские традиции по изготовлению «долгоиграющего» сыра.
На территории музея-усадьбы находятся обелиск и памятник Петру I, Белый дворец, ротонда, Триумфальные ворота, сторожка, ну и, конечно, Ботный дом. Все предметы, представленные в этом музее, уникальны, но самая главная «достопамятность» - петровский бот «Фортуна».

14:00 Обед в кафе города.

15:00 Экскурсия с дегустацией на частную сыроварню «Марии Коваль», расположенную на территории заповедника «Плещеево Озеро», недалеко от города Переславля-Залесского.
Сыроварня появилась в городе совсем не случайно. В царские времена Ярославская губерния была главным сырным регионом страны. В XIX веке здесь действовало более 300 ремесленных сыроварен и даже была выведена специальная порода коров для сыроделия! Сыры здесь готовят ремесленным способом из коровьего и козьего молока по собственным авторским рецептам на базе итальянских, голландских, французских технологий. Сыры здесь сварены исключительно из натурального молока, сделаны вручную и созревают в специальных помещениях. Шевротелла и Шеврон, Моцарелла и Рикотта, Леварден и Пьяная Коза в винной корочке, черный и желтый, белый и красный, с прованскими травками и семенами пажитника, Гауда и Рокфор... Чего здесь только нет!Во время экскурсии Вас ждет осмотр сыроварни и сырного хранилища (через смотровое окно), подробный рассказ о традициях сыроварения в России и ремесленного сыроварения…
И конечно же, дегустация! У Вас будет возможность отведать различные виды сыров собственного производства!
А в «фирменном» магазине при сыроварне Вы сможете купить понравившиеся сыры и молочные продукты.

Развеселый масленичный разгуляй на территории сыроварни: вас встретят развеселые ряженые с шутками, прибаутками да под баян, вас ждут традиционные русские забавы, хороводы, конкурсы на ловкость и смекалку. В качестве угощения для вас приготовят ароматные блины, плов и согревающий глинтвейн.

17:00 Отъезд в Москву.
20:00 Ориентировочное время прибытия в Москву (ст. метро «ВДНХ»).

В стоимость тура включено:
- размещение в гостинице;
- питание по тур меню согласно выбранному варианту;
- экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
- транспортное обслуживание.

В стоимость не включено:
- Ужин. Стоимость 500 руб.
- Выбор места в автобусе. Стоимость 800 руб.

Примечание
* Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
* Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
* Данная программа рекомендуется для детей от 6 лет.
* Рассадка в автобусе фиксированная (в приоритете ранее сделанные и оплаченные брони). Места в автобусе предоставляются автоматически за 1 день до начала тура. В случае нештатной ситуации, доступные места определяются гидом.
* Услуга "Выбор места", менеджер заранее зафиксирует за Вами желаемое место (стоимость услуги в блоке цен).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх