Железнодорожные и авиатуры

"Две столицы Востока"

УЗБЕКИСТАН: Самарканд – Бухара

Короткий тур в Узбекистан – отличный способ отдохнуть от рутинных будней и ненадолго окунуться в совершенно другой мир. Мир восточной сказки, грандиозной средневековой архитектуры, богатейших базаров, спелых фруктов и потрясающе вкусной узбекской кухни!
Мы посетим оазис древних городов Узбекистана и основные достопримечательности двух исторических столиц – Самарканда и Бухары. Самарканд – жемчужина Востока, столица легендарной Согдианы, сердце Великого шелкового пути и монументальная столица империи Тамерлана, для строительства которой великий полководец приглашал лучших архитекторов из разных уголков своих огромных владений. Бухара в Средние века была столицей государства Саманидов и Шейбанидов, здесь жили и трудились многие знаменитые ученые и поэты, в том числе Авиценна и Омар Хайям, позже город стал священной столицей Бухарского ханства, а в 2020 году Бухара была объявлена столицей исламской культуры.
Даты заездов 2024 г. (без учёта дороги):
апрель: 20-24, 25-29, 27-01
май: 02-06, 04-08, 09-13, 11-15, 16-20, 18-22, 23-27, 25-29, 30-03
июнь: 01-05, 08-12
июль: 26-30
август: 23-27
сентябрь: 07-11, 12-16, 14-18, 19-23, 21-25, 26-30, 28-02
октябрь: 03-07, 05-09, 10-14, 12-16, 17-21, 19-23, 24-28, 26-30
Продолжительность: 5дн./4н.

Программа тура:

День 1.
Прибытие в Самарканд


Встреча в аэропорту, размещение в гостинице с 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
Самарканд – один из древнейших городов мира, столица легендарной Согдианы – Мараканда, а затем столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.
Ночь в гостинице.

День 2.
Самарканд (экскурсия)


Завтрак.
Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан, окруженная тремя монументальными медресе – Шер-Дор, Тилля-Кари и медресе Улугбека; мавзолей Гур-Эмир – грандиозная династическая усыпальница Тамерлана, послужившая прототипом для мавзолеев Хумаюн в Дели и Тадж-Махал в Агре; самая большая в Центральной Азии соборная мечеть, исполненная царственности и красоты – Биби-Ханум; крупнейший рынок Самарканда – базар Сиаб; архитектурный ансамбль из 11 средневековых мавзолеев – Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека – одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился гигантский угломер (секстант).
Ночь в гостинице.

День 3.
Самарканд – Гиждуван – Бухара (280 км; 4,5 ч), Бухара (экскурсия)


Завтрак.
08:00 – переезд в Гиждуван.
Посещение семьи Нарзуллаевых – потомственных мастеров-керамистов. Знакомство с гиждуванской гончарной школой, процессом изготовления керамики, обжига и росписи.
Обед в доме керамистов – дегустация знаменитых гиждуванских шашлыков.
Переезд в Бухару – другой древний город Узбекистана, через который также проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока. Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры, среди которых грандиозные медресе, мечети и знаменитый символ города – минарет Калян, крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые купола. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
По прибытии в Бухару – размещение в гостинице.
Экскурсия по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз – самая известная площадь Бухары с искусственным прудом, вокруг которого расположены медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину и множество уютных кафе. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.
Ночь в гостинице.

День 4.
Бухара (экскурсия)


Завтрак.
Продолжение экскурсии по Бухаре: мавзолей Саманидов – династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры; необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз - памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными колоннами; цитадель древней Бухары, «город в городе» – старинная крепость Арк; древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека.
Экскурсия по загородным объектам: летняя резиденция последнего бухарского эмира – дворец Ситораи Мохи Хоса; «Среднеазиатская Мекка» – мемориальный комплекс знаменитого философа и суфия Востока Бахаутдина Накшбанди.
Ночь в гостинице.

День 5.
Бухара Убытие из Бухары.


Завтрак.
Групповой переезд в аэропорт Бухары.
Завершение программы тура.

Доплата за одноместное размещение 98 USD.




ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ В УЗБЕКИСТАН:

Визовый режим:
Въезд в Узбекистан необходимо осуществлять по заграничному паспорту, срок действия которого должен составлять не менее 6 месяцев! до въезда в республику. Со многими странами действует безвизовый режим. Список необходимых документов для оформления визы в Узбекистан может существенно отличаться в зависимости от вашего гражданства.
В течение 3 рабочих дней с момента въезда в Узбекистан необходимо оформить временную регистрацию. Если вы остановились в гостинице, ее оформят сотрудники, а если планируете остановиться у знакомых – регистрацию нужно будет оформить самостоятельно в территориальном ОВИРе. Временную регистрацию нужно хранить до самого отъезда – сотрудники паспортного контроля будут проверять ее наличие при выезде из страны.
Таможенные правила:
Если сумма ввозимых средств не превышает 2000 USD или эквивалент в другой валюте, и нет специально декларируемых товаров, то можно воспользоваться «зеленым коридором»; в этом случае заполнять таможенную декларацию не нужно. Если ввозимая сумма средств больше, то необходимо заполнить таможенную декларацию (в 2-х экз.) и сохранить ее до окончания путешествия.
Вывоз иностранной валюты разрешен в пределах суммы, завезенной в Республику в соответствии с таможенной декларацией.
Если особенности здоровья предполагают прием лекарственных средств, заранее проконсультируйтесь с нашими туроператорами относительно возможности купить нужные лекарства на территории Узбекистана. Как правило, проблем с покупкой медикаментов не возникает, поскольку аптеки обеспечены всеми необходимыми лекарствами. С собой разрешено ввозить/вывозить до 10 наименований различных лекарственных препаратов и не более 5 упаковок каждого из них на человека.
Валюта:
Все денежные расчеты производятся в сумах (UZS) - национальной валюте Республики Узбекистан, 1 сум состоит из 100 тийинов. В настоящее время в обращении находятся следующие виды банкнот - 100, 200, 500 и 1000 сум.
Банкоматы и оплата картами: Карты банков России не работают. На сегодняшний день с собой необходимо иметь наличные деньги ( рубли, доллары, евро).


 
В стоимость входит
Размещение в бутик-отелях в двухместных номерах с завтраком;
Экскурсии согласно программе тура;
Гиды-экскурсоводы в каждом городе;
Комфортабельный транспорт с кондиционером на весь маршрут, включая встречи/проводы в аэропорту;
Минеральная вода на каждый день тура;
Памятные сувениры.
 
В стоимость не входит
Международный авиаперелет
Медицинская страховка
Алкогольные и прохладительные напитки
Питание (обед и ужин)
Входные билеты в музеи, сборы за фото — и видеосъемку в музеях
Чаевые и услуги носильщиков в отелях/аэропорту
Личные расходы
Другие услуги не указанные выше

Дополнительные услуги:
Дополнительная ночь по прибытии или убытии в гостинице 3*:
одноместный номер – 50 USD за номер в сутки;
двухместный номер – 60 USD за номер в сутки.
Индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт: от 25 USD/чел в одну сторону.
Лист цен. Стоимость на 1 человека в у.е.*:
 
период
действия цены
2-местный
1-местный
Бутик-отели
стандарт
10.02-31.12
440
-

* 1 у.е. = 1 USD Оплата производится в рублях по курсу ЦБ на день оплаты + 6%

Скидка для постоянных клиентов: 3 %
Комиссия агентствам: - %
 
Описание тура данное на сайте является ориентировочным. Программа тура с указанием времени начала экскурсий выдается представителем принимающей стороны по прибытию. Организаторы оставляют за собой право вносить некоторые корректировки в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц, изменение порядка посещения экскурсионных объектов, времени начала и окончания экскурсий.

Гостиницы:


Бутик-отели (по маршруту)

указывается в ваучере, ваучер турист получает по электронной почте за 3 дня до заезда
В стоимость программы включено размещение в небольших уютных бутик-отелях, оформленных в национальном стиле. Мы рекомендуем именно этот тип размещения, поскольку в Узбекистане он совершенно самобытен: здесь сочетаются современный комфорт во всех деталях и уникальная культура гостеприимства в камерной атмосфере почти домашнего уюта. Гостиницы этого уровня отличаются теплым приемом, чутким и доброжелательным отношением персонала и позволяют ближе познакомиться с национальной культурой.
Примерное размещение:
Ташкент: Sato 3* / Reikartz Xon или подобная
Самарканд: Arba Hotel 3* / Jahon Palace 3* или подобная
Бухара: Kabir Hotel 3* / Kavsar Hotel 3* или подобная
Хива: Shokh Jahon Hotel 3* / Silk Road 3* или подобная
^ Вверх