Железнодорожные и авиатуры

"Почувствуй Алтай: 4 стихии за 4 дня"

АЛТАЙ: Горно-Алтайск - Манжерок - Каракол - Усть-Сема - Бирюзовая Катунь - Ая - Бирюзовая Катунь

Коротко о туре: Сочетание активных прогулок и расслабляющего отдыха, дикой природы и комфорта, недалеко от цивилизации, в то же время уже достаточно глубоко в природу. Каждый день тура погружает в познание одной из стихий: воды, огня, воздуха и земли. Стихия – это одновременно магия, мощь и риск. Накормить огонь и “потрогать” звезды. Спуститься на рафте по горной реке и умыться водой бодрящего водопада. Полетать на зиплайне или запустить воздушного змея. Заглянуть в пещеры по спелио-трэку и пройти эко-тропой. Совершить восхождение на гору и преодолеть отвесные скалы. Побыть наедине с природой, чтобы лучше понимать себя. Вернуться другим, наполненным и заряженным энергетически. Медитация у реки, прогулка в лесу, звуки природы, дуновение ветра, общение у костра – все это наполняет энергией и помогает обрести внутреннюю гармонию.
Для кого: «серферы по жизни» - любители путешествий ради перезагрузки, эмоций и опыта. Лучше понимать себя, побыть наедине с природой, совместить расслабляющий и активный отдых. Поиск необычных мест и близких по духу людей. Увидеть что-то новое, дикую природу, интересные истории. Мульти-активный тур-конструктор позволяет добавлять до или после программы другие локации и регионы или виды туризма.
Даты заездов 2024 г. (без учёта дороги):
июнь: 07-11, 14-18, 21-25, 28-02
июль: 05-09, 12-16, 19-23, 26-30
август: 02-06, 09-13, 16-20, 23-27, 30-03
сентябрь: 06-10, 13-17, 20-24, 27-01
Продолжительность: 5дн./4н.

Программа тура:

1 день СТИХИЯ – ОГОНЬ. РИТУАЛ «КОРМЛЕНИЕ ОГНЯ». ОБНОВЛЕНИЕ
Встреча в Горно-Алтайске. Место встречи – аэропорт, время встречи – 10:00 (рекомендуемые рейсы из Москвы в Горно-Алтайск: SU 1524/1525, S7 2629/2630). Трансфер аэропорт – Манжерок (30 км).
Что такое Манжерок? Воспетое Эдитой Пьехой местечко с французским оттенком Манжерок – это не только название села и фешенебельного горнолыжного комплекса, но и озера с реликтовым орехом чилим, причудливой формы, напоминающей чёртика.
Подъем на г. Синюха по гондольной канатной дороге (по желанию, за доп. плату). Двигаясь над склоном горы, можно любоваться природой: волны гор, извивающаяся лента Катуни и озеро.
Прогуляйтесь по экотропам тематического парка «Хранитель Большого Алтая», аналогов которому нет во всей России. Парк, находящийся на вершине горы Малая Синюха, имеет 3 тропы общей протяженностью 5 км. По пути вы встретите множество краснокнижных растений, а также арт-объекты, повествующие историю древнего Алтая: каменное изваяние Кезер таш и его боевые доспехи: щит, меч, шлем, лук и топшуур.
Трансфер Манжерок – Акташ (320 км).
Экскурсия «Легендарный чуйский тракт» вверх по рекам Катунь и Чуя до Курайской степи. История тракта уходит вглубь веков. Когда-то это была тропа, по которой могли пройти только лошади и люди. Именно эта дорога была ответвлением Великого шелкового пути. Сейчас Чуйский тракт входит в ТОП-10 красивейших дорог мира по версии National Geographic.
В пути преодолеваем один из самых крупных перевалов Чике-Таман (1460 м) – живописный с серпантинной дорогой, он известен с X века. В переводе с алтайского означает «Узкая ступня». Поднимаясь наверх, Вы насладитесь впечатляющими изгибами серпантина, а на плоской и протяжной вершине Вам откроется великолепная панорама долин и гор.
Ужин. Позднее размещение.
Ритуал «Алтайская сказка на ночь: Ваши предсказания», в тесной обстановке у костра поделимся и предскажем то, что будет ожидать нас в этом путешествии, закрепим эффект обрядом кормления Огня в стиле алтайской традиции «чой-чой».

Размещение: турбаза «Зеленый колобок», база отдыха «Красные ворота» или подобное в Улаганском районе.
Пешком – 7 км, авто – 350 км.

2 день СТИХИЯ – ЗЕМЛЯ: АЛТАЙСКИЙ ТРОПИНГ
Ранний завтрак. Трекинг до Куектанарских озер, расположенных в западной части Курайского хребта. Система озер связана ручьями, протоками, водопадами и водотоками под моренами. Первые два озера окружены тайгой и субальпийскими лугами, а вода меняет свой цвет от насыщенного синего до изумрудно-зеленого, они известны под названием «Озера горных эльфов».
Верхние озера находятся выше зоны растительности, и здесь рождается множество родников.
Пешее восхождение от нижних озер к верхним по тропе, где встречаются камни, ручьи, корни деревьев и кустарников. Обязательно с собой: спортивную одежду по сезону, защитный плащ от дождя, головной убор, удобную непромокаемую обувь (можно взять сменную), солнцезащитный крем, купальник (по желанию).
Устраиваем фотосет: я на Куехтонаре, Куехтонар со мной, я на озере, я над озером, озеро у моих ног, чашка в моих руках на фоне озера, руки, раскинутые в разные стороны (А-ля Алтай окрыляет), следуй за мной, я в позе лотоса … и, конечно же, невинными глазками смотрим на землю.
Закрепим WOW-эффект от экскурсии ритуалом «Слушаем тишину» в «секретном» энергетическом месте. Этот день - созерцания и озарения.
Ужин.

Размещение: турбаза «Зеленый колобок», база отдыха «Красные ворота» или подобное в Улаганском районе.
Пешком – 12 км, авто – 140 км

3 день СТИХИЯ – ВОДА: КАТУНСКИЙ КРУГОВОРОТ
Завтрак. Трансфер Акташ – Усть-Сема (300 км).
Остановка на Семинском перевале (1717 м) – один из перевалов Чуйского тракта, покрытый многовековыми «бородатыми» кедрами. Он является своеобразным переходом от нетронутой человеком природы Центрального Алтая к цивилизации и освоенности. Здесь Вы сможете попробовать кофе по-алтайски с кедровыми орехами и приобрести как местные традиционные сувениры и гастро-специалитеты, так и экологические товары из соседней Монголии.
Всем известно, что один в поле не воин, а мы с вами уже давно настоящая дружная команда. Попробуем себя на целеустремленность и командный дух, совершим рафтинг по Катуни с посещением Камышлинского водопада и купанием в его бодрящих водах.
Именно сплав позволит нам сблизиться с еще одной стихией – водой. Рафтинг интересен как любителям экстрима, так и тем, кто хочет увидеть природу и берега Катуни с необычного ракурса. Камышлинский водопад удивит даже искушенных: два каскада разбивают воду на миллион мелких брызг, ударяющихся о землю с характерным рокотом. Привлекателен не только сам водоем, но и природа вокруг – скалы, сложенные из кварцитов, известняка, кристаллических сланцев и порфиритов, а также сочная растительность, которая меняет окраску ежесезонно.
Алтайские сувениры и подарки на ярмарке в Аржан Суу и Бирюзовая Катунь.
Трансфер до этно-глэмпинге «Алтайское кочевье» (10 км).
Размещение в этно-глэмпинге «Алтайское кочевье» – это место, где Вы сможете погрузиться в подлинную атмосферу кочевой культуры и аутентичности, сохранив при этом современный стиль жизни и комфорт. Мы верим, что каждый человек стремится к единству с природой – силой, которая подарила ему жизнь. Мы познакомим Вас с духом кочевников, поможем исследовать опыт предков – бережное отношение к природе, осознанное потребление, сохранение традиций. При этом создадим атмосферу современного и комфортного отдыха в окружении чистого воздуха и алтайских гор.

По желанию:
• Пляжный отдых на озере Бирюзовая Катунь, катание на sup-бордах (за доп.плату);
• баня на Алтае как традиция: посещение банного комплекса, рассказ о церемонии приема оздоровительных процедур, банные ритуалы, сеанс парения (за доп.плату);
• посещение Большой Тавдинской пещеры карстового комплекса, насчитывающих более 200 гротов, галерей, природных шахт и естественных пустот;
• прогулка на пасеку, где Вы сможете не только продегустировать, но и приобрести знаменитый алтайский мед, прополис, медовуху, соты, пергу, маточное молочко и другие продукты пчеловодства. Впечатление дня – восстанавливающий сон на ульях. Закрыв глаза, Вы почувствуете монотонную вибрацию пчелиного роя, умиротворяющее жужжание пчёл, запах меда, сот и еще чего-то неуловимо приятного;
• медитативный релакс на пруду, прогулка с собакой.


Ужин. «Вечерний чай по-алтайски»: сидя на шырдаке, Вы сможете попробовать, как ароматный традиционный чай кочевников – час с талканом, так и собранный в окрестностях этно-глэмпинга травяной чай, а сопровождать чаепитие будет уже знакомый нам ритуал «Алтайская сказка на ночь: преображение нео-кочевников».

Размещение: юрточный этно-глэмпинг «Алтайское Кочевье» в районе Бирюзовой Катуни.
Пешком – 7 км, авто – 320 км


4 день СТИХИЯ – ВОЗДУХ: ЛЕТЯЩИЙ АЛТАЙ
Завтрак. Трансфер Бирюзовая Катунь – Виа Феррата (20 км).
Экстрим-опыт по скалолазанию на Виа Феррата (за доп. плату). Скальный участок, специально оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами энергии. Маршрут «лайт»: протяженность 800 м, перепад по высоте 220 м, продолжительность 2 часа. Маршрут «экстрим»: протяженность 1100 м, перепад по высоте – 240 м, продолжительность 2-3 часа. Недоступные обычным туристам ракурсы и живописные места с высоты птичьего полета гарантированы!
Трансфер Виа Феррата – с. Ая (15 км).
Захватывающий трио-круиз воздух – вода – земля с левого берега Катуни на правый. Скоростной канатный спуск протяжённостью 1500 метров свободного скольжения. Прогулка-полёт на зиплайне (за доп.плату) через границу Алтайского края и Республики Алтай. Вас взбудоражит идея совершить полет над рекой Катунь, увидеть разноцветье лугов, поймать ощущение свободы и бескрайности. С горы Емельянова грива вы сможете созерцать Бирюзовую Катунь и отроги хребтов так называемой Алтайской Тосканы.
Трансфер на катере по реке Катунь с. Дубровка – с. Ая.
Прогулка к скале «Чертов палец» – место, которое получило свое название благодаря крутому каменному выступу, напоминающему палец. Поднимаемся по тропе, с обзорной точки открывается величественная панорама на горы, долину реки Катуни и озеро Ая.
Трансфер с.Ая – Алтайское Кочевье (35 км).
Ужин. В этот вечер нас ждут приключения – головокружительный джипинг на автомобилях повышенной проходимости по горным дорогам и бездорожью. Созерцать панорамные пейзажи на долину реки Катунь и урочище Талдушка, скальные выступы и соседние горные хребты, сочную зелень лугов и глубину леса, испытать всплеск адреналина и эмоциональный восторг.
Фотосеты алтайских закатов «Солнце в ладонях гор».

Размещение: юрточный этно-глэмпинг «Алтайское Кочевье» в районе Бирюзовой Катуни. Пешком – 5 км, авто – 80 км

5 день АЛТАЙ – ТРАНСФОРМАЦИЯ
Завтрак.
07:00 (по согласованию) трансфер в аэропорт (45 км). Движемся к завершению нашего тура, наполненные новыми впечатлениями, знакомствами, открытиями, новыми взглядами. Вперёд, навстречу новым возможностям!
Для туристов с поздним выездом (за доп. плату): купание на озере Бирюзовая Катунь, релакс на пруду в районе этно-глэмпинга, прогулка, а также другие экскурсии.

Пешком – 2 км, авто – 45 км

Размещение:
Улаганский район
Турбаза «Зеленый Колобок» расположена в с.Акташ Улаганского района Республики Алтай. Турбаза построена из эко материалов. Большая территория, на которой находится блинный ресторан. Размещение в стандартных номерах: одна комната без балкона, санузел с душем. В номере: одна или две односпальные кровати (иногда двуспальные), стол, стулья.
Район Бирюзовой Катуни
Этно-глэмпинг «Алтайское Кочевье» расположен в Алтайском районе Алтайское края, на территории ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь». Размещение в юртах, в номере: две односпальные или одна двуспальная кровати, санузел и душ. Wi-Fi доступен на территории. Это концептуальное размещение на Алтае, где турист сможет испытать на себе и «примерить» роль кочевника, обрести новый опыт. Эмоции, испытанные при подобных экспериментах, остаются надолго в памяти и оставляют сильные впечатления.
Трехместное размещение – по согласованию, евро-раскладушка.

Примечание:
Компания оставляет за собой право изменять программу, не меняя объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
Внимание! При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, компания не несет ответственность за выполнение программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.
Чемодан туриста: Комплект удобной одежды для отдыха, непродуваемая и непромокаемая куртка, теплый свитер, две пары удобной обуви, лёгкие тапочки (сланцы), купальные принадлежности, защита от солнца (крем, очки, головной убор), предметы личной гигиены, индивидуальные медикаменты. Для сплава: кроссовки (легкие, возможно намокание), куртка (легкая непромокаемая), головной убор по погоде (кепка-шляпа-бандана или шапочка), непромокаемый чехол для телефона (если планируете фотографирование).
Важная информация: Несмотря на то, что за последние годы случаев заболевания туристов клещевым энцефалитом зарегистрировано не было, Алтайский регион – местность, где встречаются клещи, змеи. Просьба соблюдать меры безопасности и противоклещевой защиты и иметь при себе противоклещевые репелленты (мази, гели).


 
В стоимость входит
Проезд от Горно-Алтайска на комфортабельном транспорте; 2-3-х местное размещение в этно-глэмпинге: стандартные номера с удобствами (душ, WC); питание – завтрак (общий стол), ужин (общий стол); сплав; скоростной спуск; прохождение маршрута по Виа Феррата; авторские этно-кулинарные события; джип-тур; другие экскурсии и активности согласно программе; страхование (в том числе от укуса клеща); услуги гида-модератора тура.
 
В стоимость не входит
Входные билеты на пляж (850-900 руб./чел.); билет на канатную дорогу - от 1200 руб., баня (от 1500 руб. на чел.), дополнительные трансферы и экскурсии (от 500 руб.); сувениры и личные расходы.
Авиабилеты
Лист цен. Стоимость на 1 человека в рублях:
 
период
действия цены
2-местный
1-местный
доп.место
стандарт-класс объектов размещения
номер с удобствами
07.06-02.07
55550
75550
45550
05.07-23.07
61110
81110
51110
26.07-27.08
63330
83330
53330
30.08-10.09
58880
78880
48880
13.09-01.10
55550
75550
45550

Скидка для постоянных клиентов: 5 %
Скидка детям до 16 лет: 100 руб.
Скидка пенсионерам: 100 руб.
Комиссия агентствам: 10 %
 
Описание тура данное на сайте является ориентировочным. Программа тура с указанием времени начала экскурсий выдается представителем принимающей стороны по прибытию. Организаторы оставляют за собой право вносить некоторые корректировки в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц, изменение порядка посещения экскурсионных объектов, времени начала и окончания экскурсий.

Гостиницы:


стандарт-класс объектов размещения (по маршруту тура)

нет
Стандарт-класс объектов размещения - с/у, душ/ванная в номерах категории стандарт.
^ Вверх