Железнодорожные и авиатуры

"Новосибирск - сердце Западной Сибири"

ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ: Новосибирск – Академгородок – Сузун – Колывань – Юрт - Ора

Новосибирск является культурным, транспортным, научным, промышленным центром Западной Сибири и центром Сибирского федерального округа. Новосибирский зоопарк является одним из крупнейших зоопарков России. Именно здесь находится научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук – Академгородок. В небольшом заводском посёлке Сузун печатали сибирские, а после – общероссийские деньги до середины XIX века, а в Колывани возможно окунуться в атмосферу прошлого и увидеть жизнь сибирского города вековой давности. Новосибирск - это действительно сердце Западной Сибири.
Даты заездов 2024 г. (без учёта дороги):
апрель: 28-01
ноябрь: 01-04
Продолжительность: 4дн./3н.

Программа тура:

1 день

Прибытие в Новосибирск.
Встреча в аэропорту в 7.30 Трансфер в отель.
Раннее заселение в отель.
Завтрак в отеле.
Отдых после перелета.

Обзорная экскурсия по Новосибирску.
Расположен Новосибирск на Приобском плато рядом с водохранилищем, а возникновение первого русского поселения на территории современного города датируют последним десятилетием XVII века. Нынешнее название Новосибирск получил в 1926 году. Сегодня он является культурным, научным, транспортным, промышленным, деловым и торговым центр Сибири. В ходе экскурсии по городу мы увидим собор Александра Невского, Оперный театр, вокзал Новосибирск-Главный и другие значимые достопримечательности города.

Обед (доп. плата).

Экскурсия в Новосибирский Зоопарк им.Р.А.Шило
Новосибирский зоопарк является одним из крупнейших зоопарков России. Зоопарк занимает площадь 65 га, где проживает одиннадцать тысяч особей 770 видов. Многие, из которых занесены в международную Красную книгу, в Красную книгу России и региональные Красные книги, а на 110 видов ведется международная племенная книга. В Новосибирском зоопарке можно встретить гигантскую белку летягу, алтайскую лошадь, ламу, верблюда, лемура, лори, кенгуру, снежную лисицу, страуса и других представителей животного мира.

Возвращение в отель.

2 день

Завтрак в отеле.

Экскурсия по Академгородку.
Академгородок – это один из важнейших научных и образовательных центров России, где находятся десятки научно-исследовательских институтов и известный Новосибирский Государственный Университет. Новосибирский Академгородок стал одним из центров не только научной мысли, но и всего прогрессивного, что было в СССР. Возник он в 50-е годы, в лесном массиве недалеко от Новосибирска.
Экскурсия в Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока.
Музей был создан после организации в Сибирском отделении АН СССР в 1964 г. первого гуманитарного института – Института истории филологии и философии. Первым директором института был академик А.П. Окладников. В настоящее время музей расположен в здании лабораторно-выставочного комплекса Института археологии и этнографии СО РАН. Экспозиция музея разбита по эпохам: палеолит, неолит, бронза, ранний железный век, средневековье. Последний зал посвящен духовной культуре современных народов Сибири и Дальнего Востока. Знаменит музей тем, что в нем хранится одна из двух найденных в высокогорье Алтая мумий.
Обед.
Обзорная экскурсия по наклонным Башням Технопарка.
В ходе экскурсии вы узнаете о Технопарке, его деятельности и объектах.
Возвращение в отель. Свободное время.

3 день

Завтрак в отеле.

Переезд в поселок Сузун.
Прогулка по Сузуну.
Сузун – это часть промышленной и заводской истории Сибири. Сузун – это тихий и уютный посёлок. Помимо «заводских памятников-музеев», здесь есть и подлинно исторические объекты: церковно-приходская школа, заводской пруд, несколько добротных сибирских домов XIX века.
Посещение Музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор»
В старинном поселке Сузун в 1764 году был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор. Сузунский медеплавильный завод представлял собой сложный горнометаллургический комбинат, на котором плавились серебро, свинец, медь, цинк.
Экскурсия в музей Медеплавильный завод.
Музей располагается в отреставрированном помещении одного из цехов Сузунского медеплавильного завода XVIII века. Центральными экспонатами музея являются реконструкция плавильной печи «шплейзофен», действующая модель одной из заводских машин — «Толчеи для сору» и масштабный макет Сузуна конца XVIII века.
Экскурсия в музей Монетный двор.
Экспозиция музея представляет процесс изготовления монеты от вырубки заготовки до нанесения рельефного изображения на монетный кружок, а в «Монетной кладовой» демонстрируется богатая нумизматическая коллекция из фондов музея.

Обед (доп. плата).

Экскурсия в музей Дом и контора управляющего.
Здесь воссозданы помещения дома-конторы горного инженера и известного литератора XIX века А. Черкасова: Гостиная, рабочий кабинет и кухня с образцами деревянной мебели, производившейся в Сузуне.
Экскурсия в музей сибирской народной иконы.
Музей посвящен иконам народных мастеров, и непосредственно представителям сузунской иконописной мастерской. Располагается он в здании-памятнике регионального значения «Здание церковно-приходской школы» постройки XIX века.

Возвращение в Новосибирск.

4 день

Завтрак в отеле.

Переезд в Колывань.
Прогулка по городу.
История Колывани началась в 1713 году, когда томский дворянин Дмитрий Лаврентьев заложил на «устье реки Чаус» форпост для обороны южных границ Российского государства в Западной Сибири. Слобода Чаусского острога разрасталась быстро поскольку через острог проходил великий сибирский тракт, который на протяжении двух столетий был главной дорогой Зауралья. Колывань - это уголок древней Руси, который до сих пор бережно хранит свое историческое богатство. Здесь стоят каменные и деревянные купеческие особняки, дома крестьян и ремесленников, украшенные ажурной резьбой, а особое восхищение вызывают Собор Святой Живоначальной Троицы и храм Александра Невского.
Экскурсия в краеведческий музей.
Сегодня в залах музея представлено несколько экспозиций: «Купечество города Колывани», «Место Колывани в истории государства Российского», «Быт крестьян XIX-XX вв.» и другие выставки. Музей находится в историческом квартале, где расположен памятник Николаю Чудотворцу, фрагмент улицы Московской, представляющий деревянное зодчество Колывани и представлены отреставрированные особняки купцов.
Переезд в Юрт-Ору.
Посещение этнографического комплекса “Усадьба чатского татарина”.
Музей представляет собой помещения постройки начала ХХ века: изба, где воссоздан национально-исторический быт и уклад жизни семьи татар, традиционная национальная одежда, стенды с уникальными архивными материалами о родах деревни с XVI века, обувь и другие раритеты.
Татарский обед с пловом, чак-чаком и чаем.

Трансфер в аэропорт к 18.00

Дополнительная информация
Рекомендуемые перелеты:
Москва - Новосибирск DME S72513 23:25 - 07:30
Новосибирск - Москва DME S72514 20:40 - 21:15
 
В стоимость входит
Проживание в Cosmos Hotel Novosibirsk 4* с завтраками;
Транспортное обслуживаение на комфортабельном автобусе;
Услуги гида-сопровождающего;
Обзорная экскурсия по Новосибрску;
Обзорная экскурсия по Академгородку;
Обзорная экскурсия по наклонным Башням Технопарка;
Прогулка по Сузуну;
Прогулка по Колывани;
Экскурсия по комплексу "Усадьба чатского татарина" с обедом.
 
В стоимость не входит
Авиаперелет;
Пакет питания 3 обеда - 2400р.;
Экскурсия в Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока - 200р.;
Посещение этнографического комплекса “Усадьба чатского татарина” - от 300р.;
Татарский обед - 500р.
Лист цен. Стоимость на 1 человека в рублях:
 
период
действия цены
2-местный
1-местный
3-местный
Cosmos Hotel Novosibirsk 4*
стандарт
07.03-04.11
27900
35400
27900

Скидка для постоянных клиентов: 5 %
Скидка детям до лет: 100 руб.
Скидка пенсионерам: 100 руб.
Комиссия агентствам: 10 %
 
Описание тура данное на сайте является ориентировочным. Программа тура с указанием времени начала экскурсий выдается представителем принимающей стороны по прибытию. Организаторы оставляют за собой право вносить некоторые корректировки в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц, изменение порядка посещения экскурсионных объектов, времени начала и окончания экскурсий.

Гостиницы:


Cosmos Hotel Novosibirsk 4* (Новосибирск)

ул. Дмитрия Шамшурина, 37
Отель Cosmos Hotel Novosibirsk 4* расположен в центре Новосибирска, в 100 метрах от станции метро «Площадь Гарина-Михайловского». К услугам гостей фитнес-центр и бесплатная парковка на территории.
Номера оснащены кондиционером, холодильником, электрическим чайником, утюгом, сейфом и телевизором с плоским экраном и спутниковыми каналами. В ванной комнате постелен пол с подогревом и предоставляется фен и халаты.
В баре-ресторане Paulaner подают блюда баварской кухни и представлен большой выбор пива. Кроме того, в числе удобств отеля «Park Inn by Radisson Новосибирск» — бесплатный Wi-Fi и круглосуточная стойка регистрации.
Расстояние до Академгородка составляет 30 км, а до международного аэропорта Толмачёво — 18 км.
^ Вверх