Однодневные Экскурсии

Иваново

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

Плёс глазами Левитана. Иваново - Плес.

"Плёс глазами Левитана"
Иваново - Плес

Проезд на ж/д экспрессе.

image 18.05  26.05  01.06  Все даты... 1 день от 3300 руб.
Заказать
^ Вверх
Также Иваново вы можете увидеть в многодневных автобусных турах

Автобусные экскурсии в Иваново из Москвы на один день

Иваново – ближайший к Москве областной центр, история которого, хотя и не теряется в веках, но весьма богата событиями общероссийского значения. Центр текстильного производства. «русский Манчестер», изобилует достопримечательностями, некоторые из которых относятся к седой старине, а прочие – к сравнительно недавней эпохе конца XIX – начала XX в. Однодневные экскурсии в Иваново, организованные нашей компанией, познакомят вас с этим замечательным городом, прославленным в знаменитой песне Андрея Миронова «Иваново – город невест».

Город Иваново (до 1932 г. Иваново-Вознесенск) был образован в 1871 г. путем слияния села Иваново и Вознесенского посада. С XVII в. в этих поселениях ткали холсты, а в 1742 г. крестьянин Григорий Бутримов основал здесь первую мануфактуру. Памятником прежних эпох является Щудровская палатка – кирпичное здание конца XVII в., названное по имени О.И. Щудрова, владевшего зданием в середине XIX в. Сейчас здесь находится филиал краеведческого музея. Но главными архитектурными достопримечательностями города, с которыми вас познакомит экскурсия в Иваново из Москвы, являются памятники промышленной архитектуры конца XIX – начала XX в., здания эпохи модерна и конструктивизма. К ним относятся:

  • здание Музея ивановского ситца, основу коллекций которого составило собрание Д.Г. Бурылина - предпринимателя и мецената. Музей находится в его бывшем особняке, построенном в стиле модерн. Часть экспозиции посвящена знаменитому кутюрье Вячеславу Зайцеву – уроженцу Иваново, где начиналась его карьера;
  • здание музея первого Совета рабочих депутатов, памятник т.н. кирпичной архитектуры начала XX в., где в мае 1905 г. заседал первый в России общегородской Совет;
  • усадьба Дюрингера, с которой связано множество городских легенд, – памятник модерна начала XX в.;
  • Дом-корабль, построенный в 1930 г. по проекту Д. Фридмана;
  • Дом-подкова 1930-х гг. для работников политуправления, в плане имеющий форму полукруга;
  • Дом-пуля, построенный в 1932 г., в архитектуре которого соединяются конструктивизм и неоклассицизм сталинской эпохи;
  • Дом Коллектива – памятник конструктивизма, проектирование которого началось в 1920 году как дома-коммуны.

Автобусная экскурсия в Иваново познакомит вас с прочими достопримечательностями города: православными святынями (церковью Казанской иконы Божией Матери, Преображенским храмом, или Белой церковью, Введенским женским монастырем), музеями (Музеем промышленности и искусства, основателем которого является Д.Г. Бурылин, очень интересным музеем советского автопрома) и другими.