Однодневные Экскурсии

Рязанская область

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

Константиново.

"Я посетил родимые места"
Константиново – Иоанно-Богословский монастырь

Автобусная экскурсия из Москвы
Чтобы понять поэта, надо побывать в стране его детства – сказал кто-то из великих. Страна детства Сергея Есенина, село Константиново, восхищает своей природной красотой – кажется, что здесь, в укромном уголке Рязанщины, сконцентрировано всё великолепие России. Бескрайность природы, просторные берега Оки, родительский дом, школа, усадьба Кашиной – всё это поможет понять душу Сергея Есенина и его творчество.

image 06.04  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ11.05  01.06  Все даты... 1 день от 3770 руб.
Заказать
^ Вверх

Однодневные экскурсии по Рязанской области

Рязанскую область называют поэтическим сердцем России. Чтобы понять природу дарования С.А. Есенина, родившегося здесь, необходимо побывать в этом краю с его богатой, а подчас трагической историей, с неповторимыми пейзажами, музыкальной и народно-поэтической традицией. С Рязанщиной связаны жизнь и деятельность М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.И. Солженицына, И.П. Павлова, К.Э. Циолковского, генерала М.Д. Скобелева, селекционера И.В. Мичурина и многих других. Приглашаем на однодневные экскурсии по Рязанской области, знакомящие с этим удивительным краем.

Главный город области – Рязань – в древности назывался Переяславлем Рязанским и был крепостью на рубежах Рязанского княжества. Разрушенный войсками Батыя в 1237 г. стольный град Рязань находился в 50 км ниже по течению Оки. Столицей княжества стал Переяславль Рязанский, носящий название Рязань с 1778 г. В городе сохранились постройки XV – XIX вв., в том числе знаменитый кремль, восхищавший современников. Во время экскурсии по Рязани вы познакомитесь с ее историческим центром, с многочисленными памятниками великим деятелям рязанской земли, с любимыми местами прогулок горожан. Рязань обладает и неожиданными для типично русского города районами: Мюнстерской улицей, названной в честь немецкого города Мюнстер и представляющей квартал типично немецких домов, и Скандинавской, или Норвежской, или Рыбацкой деревней – гостиничным комплексом в 6 км от города, стилизованным под скандинавское поселение на берегу фьорда, с настоящим маяком.

Экскурсии по Рязанской области из Москвы приведут вас в село Константиново. Музейный комплекс на родине С.А. Есенина состоит из мемориального дома-музея его семьи, земской школы, усадьбы помещицы Л.И. Кашиной, воспетой Есениным в поэме «Анна Снегина», церкви Казанской иконы Божией Матери, часовни в честь Святого Духа и других объектов. Подлинные вещи, принадлежавшие самому Есенину и его семье, тополь во дворе, посаженный поэтом, и окские дали, открывающиеся с высокого речного берега, создают неповторимую атмосферу родины, куда Есенин возвращался вновь и вновь в стихах и в реальной жизни. Древний Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово, куда юного поэта водила бабушка, знаменит легендами об иконе Иоанна Богослова, 86-метровой колокольней и святым источником. Еще одно есенинское место на Рязанщине – железнодорожная станция Дивово, откуда поэт уезжал в Москву и Петербург. Экскурсии по Рязанской области приведут и в усадьбу Дивово, прежние владельцы которой разводили лошадей. Сейчас на территории бывшей усадьбы находится НИИ коневодства, и, как и прежде, здесь можно полюбоваться на прекрасных животных и пообщаться с ними.